acara penguburan d bali

masyarakat d bali terkenal dgn adat istiadat dan keunikan masyarakatnya.salah satunya acara pengabenan namun seauai aturan adat bali sebelum acara pengabenan dlaksanakan biasanya dlakukan penguburan terlebih dahulu karena dsesuaikan dengan ada atau tidaknya hari baik untuk acara pengabenan atau setelah kesepakatan keluarga tercapai yaitu mengenai ada atau tidaknya biaya keluarga demi berjalannya acara pengabenan tersebut ( biaya pengabenan biasanya berkisar antara 30 sampai ratusan juta rupiah tergantung harga banten dan biaya banjar adat yang akan d gunakan )
jadi dikubur dahulu ya gan baru kemudian di aben?
ane menyimak aja mbahpuH dipojokan...
ngga faham nubie
jutaan ya?

ane ikut nyimak juga gan
Quote:Original Posted By sin?
jutaan ya?

ane ikut nyimak juga gan

trus klo yg di geletakin di bawah pohon trunyan di aben jg ngga gan
Quote:Original Posted By prabuanom

tergantung juga mbah... ada yg langsung diaben tapi ada juga yg dikubur dulu sebelum dilanjutkan dgn prosesi ngaben dan seterusnya.
yg mesti dikubur dulu itu adalah yg meninggal krn kejadian secara tiba2 seperti kecelakaan, dsb... ini masuk dalam istilah kematian ulahpati atau salahpati.

bisa juga dikubur dulu krn permintaan yg meninggal sebelumnya atau ada leluhurnya yg belom diaben, jadi biar tidak mendahului leluhur dlm prosesi ini.

yg utama sih ada biaya dulu klo mo langsung ngaben.

Quote:Original Posted By ElangRimba27

trus klo yg di geletakin di bawah pohon trunyan di aben jg ngga gan

ngaben ada banyak tipe gan, coba tunggu ts menjelaskan lebih lanjut.
selipin gambar mbahe biar enak buat dinyimengin
TS ngawur ni.
Quote:Original Posted By ronyadi
( biaya pengabenan biasanya berkisar antara 30 sampai ratusan juta rupiah tergantung harga banten dan biaya banjar adat yang akan d gunakan )

wow baru tau saya
nyimak aja deh
Wow memakai biaya yg besar juga ya gan
Kasihan juga bagi keluarga yg tidak mempunyai uang sebanyak itu
iya gan...
Quote:Original Posted By ronyadi
masyarakat d bali terkenal dgn adat istiadat dan keunikan masyarakatnya.salah satunya acara pengabenan namun seauai aturan adat bali sebelum acara pengabenan dlaksanakan biasanya dlakukan penguburan terlebih dahulu karena dsesuaikan dengan ada atau tidaknya hari baik untuk acara pengabenan atau setelah kesepakatan keluarga tercapai yaitu mengenai ada atau tidaknya biaya keluarga demi berjalannya acara pengabenan tersebut ( biaya pengabenan biasanya berkisar antara 30 sampai ratusan juta rupiah tergantung harga banten dan biaya banjar adat yang akan d gunakan )

Quote:Original Posted By sakradeva

wow baru tau saya
nyimak aja deh

saya juga baru tau kalau banjar adat itu ada biayanya... lanjut nyimak
pemakaman ama pernikahan pakai adat bali, biayanya mahalan mana gan?
Penguburan dilakukan jika sang keluarga yg meninggal tidak mampu utk bayar NGABEN alias ga punya uang.. Nah kalau sudah punya uang nantinya baru dilakukan ngaben.. Selain ngaben ada juga tradisi unik yg dilakukan oleh masyarakat Adat Desa Trunyan yaitu mayat akan diletakan di atas batu di samping Pohon Tarumenyan. Pohon tersebut diyakini dapat menyerap bau busuk yang dikeluarkan mayat tersebut. Adanya perbedaan adat tersebut karena Desa Trunyan tidak mendapat pengaruh kebudayaan dari Kerjaan Hindu Majapahit.
ikut nyimak gan...
Will be nice klo ada picturenya
Quote:Original Posted By prabuanom

Aben itu apa yah???
Quote:Original Posted By andihadisaputra

Aben itu apa yah???

ngaben gan...