goindonesiacomAvatar border
TS
goindonesiacom
Berpetualang di Kota 1001 Goa

Pacitan Kota 1001 Goa

Empat Gua Unik di Pacitan

Satu kota di Indonesia yang mendapat julukan kota 1001 gua hanyalah Pacitan. Julukan itu disematkan karena kota yang berada di timur Jawa ini sebagian besar wilayahnya berupa pegunungan kapur dimana gua-gua indah tersembunyi di dalam perut pegunungannya. Terbentuk ratusan bahkan jutaan tahun yang lalu. Merentang dalam waktu yang panjang jadilah dibawah ini empat gua unik yang berada di Pacitan. Berikut daftarnya

• Gua Gong

Salah satu gua yang terkenal di Kota Pacitan adalah gua gong yang di dalamnya terdapat banyak stalaktit aktif. Gua gong sendiri merupakan gua terindah yang ada di Indonesia. Bahkan di Asia Tenggara hanya gua gong yang diakui memiliki keindahan di dalamnya. Goa Gong terletak di Desa Bomo, Kecamatan Punung, Donorejo, sekitar 140 km arah selatan kota Solo atau 30 km arah Barat Daya Kota Pacitan Menurut cerita, zaman dahulu orang-orang yang tinggal di sekitar gua sering mendengar suara gung--alat musik Jawa yang berasal dari bukit tempat gua tersebut berada. Oleh karena itu, gua tersebut diberi nama Gua Gong sesuai dengan nama bukit tersebut. Jangan membayangkan keadaan goa yang gelap dan menakutkan, karena saat masuk ke mulut goa yang sejauh 300 M, Anda akan menikmati goa Gong ini dengan nyaman. Tidak benar-benar terang, tapi goa Gong di fasilitasi dengan cahaya lampu yang temaram di sepanjang jalan masuknya.
Spoiler for Gua Gong:

• Gua Tabuhan

Gua Tabuhan berada di Dusun Tabuhan, Desa Wereng, Kecamatan Punung, Pacitan, Jatim. Seperti namanya, gua ini memiliki stalaktit yang bila ditabuh akan mengeluarkan bunyi seperti gamelan. Gua yang berada di Dusun Tabuhan, Desa Wereng, Kecamatan Punung ini termasuk salah satu situs peninggalan sejarah penting dan disinyalir sebagai salah satu gua hunian kering manusia purba. Hasil penelitian membuktikan bahwa gua ini telah dihuni manusia purba sejak 50 ribu tahun yang lalu. Terdapat jejak bengkel alat batu dari masa 10 ribu tahun yang lalu, temuan moluska, dan bahkan fosil gigi manusia yang masih menempel pada dinding gua. Di bagian kanan terdapat beberapa bekas penggalian arkeologi yang dipagari.
Spoiler for Gua Tabuhan:

• Gua Kalak

Letak goa ini di antara jalan Pantai Klayar dan Goa Gong (sekitar 3 km dari Goa Gong) Merupakan goa tua yang pernah ditemukan adanya fosil purba yang asyik untuk dikunjungi. gua ini dulunya juga sebagai obyek wisata sebelum gua gong diketemukan, dan menuruh cerita orang orang dulu juga gua ini sebagai tempat pertapaan ataupun bersemedi untuk memohon sesuatu. Konon mantan presiden RI ke 2 Bp Soeharto pun juga pernah tirakat di gua ini. gua yang berada di sisi selatan gua gong berjarak kurang lebih 5 km. Gua ini juga memiliki pemandangan stalagtit dan stalagmit sangat indah. dengan berada di perut bukit dengan penunjuk nama guanya disisi atasnya akan sangat terlihat apabila melewati jalan tersebut. kondisi jalan bagus.
Spoiler for Gua Kalak:

• Gua Putri

Gua Putri ini terletak berdekatan dengan Gua Gung di kecamatan Punung (sekitar 15 km dari Pacitan) Merupakan salah satu obyek wisata gua yang ada di Pacitan yang patut untuk dikunjungi sebelum mengunjungi Gua Gong. Gua Putri adalah gua yang di dalamnya terdapat keindahan panorama stalagtit dan stalagmit yang cukup indah. Gua ini dinamakan sebagai Gua Putri karena di dalam Gua stalagtit dan stalakmit nya konon mempunyai bentuk yang mirip seorang putri dan juga ditemukan tempat peristirahatan yang ada di dalam gua milik seorang putri.
Spoiler for Gua Putri:
0
3.8K
3
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan