iyudrambaAvatar border
TS
iyudramba
(Ask) Tombol Start/On pada CPU kadang tidak berjalan.
Salam. Master komputer semuanya.

Pertama. Semoga saya tidak salah kamar.

Saya tidak paham dengan nama-nama hardware komputer. Jadi harap maklumin saya. Dan kalo saya ditanya tentang spesifikasi CPU atau yang lainnya, saya tidak tahu harus menjawab bagaimana.

The Story

Saya membeli komputer ini pada teman tetangga. Dari mendengar modifikasinya, saya menebak ini komputer bagus. Dual core, 160 gb, dll. Dia butuh uang untuk pergi merantau dan bekerja di Jabodetabek. Ketika sampai dirumahnya semua komponen ternyata tak satu, dan "mendadak" disusun saat itu juga. Sepertinya dia ahli, katanya dia mantan pemilik stand servis hp dan lain-lain. Dan sepertinya komputer ini juga bekas warnet, terlihat dari tampilan billing yg baru dibuka. Mendadak pula dia memasang semua software, dengan cepat dan lihai.

2 bulan saya memakainya, dan saya merasa puas.

Permasalahan.

Saya pernah mendengar kalao listrik yang terputus, akan menimbulkan damage buat daleman komputer. Dan saya sering mengalaminya dengan komputer yang dulu. Hingga saya berulang kali servis.

Komputer baru saya ternyata mempunyai 1 penyakit. Mmm.. terkadang ketika mencolok kabel power ke terminal listrik, CPU langsung menyala, Kipas langsung berputar, akan tetapi pada monitor tidak menampakan bahwa CPU dalam on atau telah start dan menyala.Saya tekan tombol start, tak bereaksi apa-apa.

Dengan kepanikan saya mencopot kabel power dari terminal dan memasukannya lagi, tetap reaksinya sama. Saya mencurigai "ruang DVD" yang langsung respon terhadap aliran listrik. Ah saya tak mengerti...

Biasanya jika kambuh demikian, saya menekan tombol apa saja hingga akhirnya menemukan reaksi CPU tak langsung menyala ketika kabel power di colokkan ke terminal. Itu juga saya istirahatkan dulu setelah 3 jam, baru saya berani menyalakan tombol startnya. Sambil berdoa mendapatkan keberuntungan mendapatkan nyala komputer yang normal.

Saya ingin bertanya pada master disini. Semoga bisa menganalisisi permasalahan komputer saya. Karena saya takut sifat barbar saya yang mencopot-masukan kabel power ke terminal dapat merusak salah satu komponen CPU.

Saya minta pencerahannya. Terima kasih sebelumnya.

Diubah oleh iyudramba 03-04-2013 15:36
0
1.2K
8
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan