sapi_designAvatar border
TS
sapi_design
Menurut Agan Kenapa Indonesia Doyan Korupsi?
Ane cinta Indonesia dan benci korupsi, ayo kita diskusiin siapa tau bisa bisa bikin Indonesia lebih baik. Komeng serius maupun koplak akan ane taro di pejwan!

Ane mulai dulu yah, menurut ane karena:

1. Budaya Kekeluargaan
Hubungan profesional dan personal dimana-mana harusnya dipisahin, negara maju biasanya punya budaya pemisahan yang ketat. Kenapa? Karena susah untuk menjadi profesional apabila campur aduk dengan hubungan personal, demi kakak, adik atau paman, seorang manusia akan rela membantu walau kadang harus melanggar aturan, namanya juga keluarga (gitu kan).

Di Indonesia, sistem yang dibangun dan dibudayakan adalah semua orang dianggap keluarga, manggil orang lain dengan Kak, De, Bu, Pak, Om, Tante, Mas, Mbak, sebutin deh. Gimana kalau ‘Om’ mu (walau gak ada hubungan darah) yang sangat baik dan suka membantu kamu tiba-tiba minta tolong kamu dengan sangat untuk ‘bengkokin’ aturan sedikit?

Sering denger kan koruptor suka ngomong “dia sudah kayak sodara sendiri”, “masa sodara lagi susah gak dikunjungin (sebelum digantung di monas kali maksudnya)”. Terus gimana mereka koruptor tidak saling bela, kan sesama saudara dan keluarga...nah loh...

2. Prinsip: Hidup adalah Pengabdian
Ini prinsip super aneh, kayak dongeng dan kayak film Rambo, semua orang bilang keren dan memuja-muji tapi giliran dia sendiri disuruh begitu, pasti gak mau...kecuali agak-agak bloon kali yah orangnya.

Fakta:
• Orang Indonesia pengennya punya pemimpin pintar, pandai, hebat tapi harus sederhana, gak boleh kaya (miskin lebih baik) dan kalau perlu tidak usah di gaji sama sekali. Pertanyaannya trus gimana dia bisa kampanye kalau gak punya uang?

• Jokowi gak terima gajinya sebagai walikota dianggap hebat dan teladan, ini gak masuk akal, untung dia ada pemasukan lain sebagai pengusaha, kalo gak, disuruh makan batu apa si Jokowi?

• Presiden Indonesia dengan gaji 62 juta aja minta naek udah pada ribut kayak apa tau pake banding-bandingin sama pendapatan tukang ojek, tukang sayur, sebut dah.

Masa gaji Presiden RI cuman 3 kali lipat gaji temen ane yang baru umur 26 tahun (20 jutaan) cuman ngurusin 7 ekor anak buah doang dan gaji CEO nya lebih gede dari Presiden RI. Agan tau gak gaji PM Singapura tertinggi di dunia, nah gimana dia gak profesional dan bisa fokus majuin negara sekecil uprit jadi hebat dan pusat Asia Tenggara.

Gaji Bos Medco aja 500 jt, sebutin deh gaji-gaji CEO perusahaan-perusahaan yang ada di gedung-gedung Sudirman yang cuman ngurus orang ratusan atau ribuan, berkali lipat dari gaji Presiden Indonesia yang musti ngurusin 250 jt orang, buat ane poinnya tanggung jawab seharusnya selaras dengan kompensasi, tapi lagi2 kata orang kalo mau kaya jangan jadi pejabat, kalo pejabat harus mengabdi, anda tertarik serius mengabdi?

Ane sih gak percaya dengan teori mengabdi? Toh nyatanya malah abis menjabat jadi pada kaya raya gak ketauan darimana bukan di Indonesia?

• Pensiunan Jendral Pangkostrad bintang 3, satu-satunya jabatan Jendral yang bisa ngerahin pasukan paling cepat dan paling memungkinkan untuk beneran bisa kudeta pemerintah kalau mau, siapa dia? Prabowo Subianto dan berapa pendapatan pensiunan dia sebulannya? 1,5 jt saja, ane tau saat dia di interview TV swasta, baik dia dan ane sepakat ini bener2 gak masuk akal dan ada sistem yang salah disini.

• Irjen 100 miliar alias Irjen DS, tau gak agan jadi cepet naek pantat karena memang jago nyari dana taktis buat keperluan institusinya, katanya gedung Korlantas dananya dia sendiri yang nyari untuk bangun itu, ane lupa baca itu berita dimana gitu, gak aneh sih menurut ane…karena aparat disuruh nyari duit untuk kepentingan institusinya emang hal yang wajar di Indonesia, kan harus ‘mengabdi’ katanya.

Ini kan sama aja kayak ane nyuruh karyawan ane “kita mau gedung baru, tolong cari sendiri duitnya silahkan cari kerjaan freelance atau kerja sampingan yah, nanti duitnya buat bangun gedung kantor kita and beli kompie baru”.

Selain itu kata temen ane, tau gak agan kalo polisi lalu lintas yang naek mobil untuk keliling patroli cuman dikasih uang saku resmi untuk beli bensin yang hanya cukup dan pasti habis 2 hari doang, tapi mereka harus patroli dan keliling setiap hari, trus duit bensin untuk 28 hari berikutnya darimana, disuruh cari sendiri bouw!

Trus untuk reskrim, ada biaya operasional untuk ngerjain 1 kasusnya, ya iya lah masa iya gak ada biayanya polkis jalan ke TKP aja pake bensin beneran kan gan, jumlah kasus dan biaya operasionalnya gak masuk akal dan lagi-lagi disuruh nyari sendiri lagi. Nah loh dari yang dibawah aja sistemnya udah disuruh ‘nyambi’, ampe atas juga gimana gak keterusan ‘nyambi’, nah trus batesannya apa?

Berapa yang disumbangkan untuk kebutuhan tempat dia kerja dan masa iya gak dimasukin ke kantong sendiri juga, kan namanya juga nyari sendiri, gimana gak keterusan hayooo?

TNI juga dulu gitu kan, malah resmi pula, makanya ABRI dulu ada prinsip “DwiFungsi” ABRI, suruh ikut turun ke masyarakat untuk berbisnis untuk biayain operasional mereka, nah loh!

Untuk jadi seorang jendral dia harus S2 bahkan S3, akan tragis kan ceritanya jika seorang Jendral atau pemimpin yang jujur akhirnya kesulitan untuk kuliahin anaknya. Karena menurut ane seorang Jendral, Presiden, Menteri dia seharusnya bisa nguliahin anaknya setidaknya di luar negeri dengan gajinya, sebagai imbalan dari tanggung jawab besarnya itu, dengan begitu dia fokus ama kerjaannya, bukan fokus cari sampingan agar anaknya bisa kuliah di luar negeri. Ingat seorang Bapak dan Ibu rela dipenjara demi masa depan anak loh, tanya aja sama bokap nyokap sendiri deh, pasti dia akan bilang rela.

(LANJUT DIBAWAH)
Diubah oleh sapi_design 02-04-2013 23:06
0
3.7K
15
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan