Farizkey16Avatar border
TS
Farizkey16
Prepare Yourself For ASEAN Community 2015!

Agan-agan pasti udah tau apa itu ASEAN, singkatan dari Association of South East Asian Nations adalah organisasi regional yang beranggotakan 10 negara asia yang terletak di Asia Tenggara, anggotanya diantaranya Brunei Darussalam, Kamboja, Indonesia, Laos, Malaysia, Singapura, Myanmar, Filipina, Thailand dan Vietnam.

ASEAN Community mencakup 3 pilar utama: Economic, Political-Security, dan Socio-cultural.

yang jadi fokus bahasan ane adalah ASEAN Economic Community (AEC), kenapa? karena, salah satu tujuan dari AEC ini adalah Single market and production base yang mana, menurut logika ane, batasan-batasan yang sekarang ada nantinya akan hilang, dan, warga-warga asing akan bebas keluar-masuk negara-negara ASEAN, dan, kalo itu terjadi, berarti saingan kita-kita (khususnya pelajar) bukan warga lokal lagi!emoticon-Cape d... (S)

nah secara tidak langsung juga, ASEAN Economic Community ini sudah menetapkan standar bagi para tenaga kerja, nah standar ini juga bukan standar lokal lagi, tapi udah standar regional ASEAN, bagi beberapa negara, mungkin standarnya turun, tapi menurut ane, bagi Indonesia, standar ini masih belum tercapai, bisa diliat dari kesiapan tenaga kerja kita, contohnya TKI, menurut ane, seharusnya TKI sebelum diberangkatkan ke negara tujuannya, harus dibekali dengan pengetahuan mengenai: Bahasa negara tujuan atau setidaknya Bahasa Inggris dan Hukum di negara tujuan, banyak kan TKI yang disiksa dengan alasan tidak tau Bahasa setempat, dan mereka bisa aja ngelawan kalau tau hukum di negara setempat?

Isu ini menurut ane serius, mengingat waktu menuju ASEAN Community tinggal 2 tahun lagi, dan apalagi kalo belom banyak yang tau soal ini, kita harus bener-bener persiapin diri kita karena saingan kita bukan lagi dari Indonesia, dan kalo kita tersaingi, mereka yang dari luar akan menang dari kita dan kita akan tenggelam di negara kita sendiri!, akan ironis bukan?emoticon-Sorry

ane cuma mahasiswa baru, ane gak bermaksud menggurui, ane cuma peduli dengan negara kita dan pengen coba menyadarkan kita semua kalo untuk buat Indonesia maju, kita tidak bisa hanya mengandalkan dan menyuruh pemerintah, kita harus turut ikut serta dalam memajukan negara kita ane juga belom mencapai standar itu dan jujur ane bikin trit ini dengan pengetahuan seadanya dan masih paraphrase dari wikipedia jadi mohon maaf kalo ada yang gak ke-cover, besar harapan ane untuk memajukan negara ini, terima kasih agan-agan emoticon-Big Grin
Diubah oleh Farizkey16 29-03-2013 16:58
0
1.2K
9
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan