farhanhilaliAvatar border
TS
farhanhilali
INFO MENARIK SEPUTAR AKB48

Spoiler for No repost:

Spoiler for Foto:

1. AKB48 adalah grup idol asal Jepang yang diproduseri Yasushi Akimoto. Dibentuk pada 8 Desember 2005, kelompok ini berbasis di gedung teater, dan terdiri dari 48 anggota perempuan yang dibagi menjadi 3 tim : Tim A, Tim K dan Tim B, yang masing-masing terdiri dari 16 anggota. [pada awalnya] Konsep awal dari pembentukan AKB48 adalah "Idol yang dapat kamu temui setiap hari".
Grup ini memiliki gedung pertunjukan sendiri bernama Teater AKB48 (AKB GekijÅ) di Akihabara, Tokyo. Acara pertunjukan diadakan 1 kali sehari dari hari Senin hingga Jumat, dan 3 kali sehari pada hari Sabtu dan Minggu. Harga tiket pertunjukan dibedakan berdasarkan umur dan jenis kelamin, ¥3.000 untuk penonton laki-laki dewasa, dan ¥2.000 untuk penonton perempuan atau anak-anak sekolah di bawah 18 tahun.

2. Semua orang yg baru kenal AKB48 biasanya langsung tercengang mendengar soal "jumlah" di dalamnya. Sangat ga umum ada grup idol dengan jumlah anggotanya sebanyak 48 orang (lebih, malah), meski ujung-ujungnya nanti bakal dibagi-bagi ke dalam tim.
Tapi inilah AKB48, grup idol paling besar di dunia, dan hanya ada di Jepang. Bukan cuma jumlah anggotanya, AKB48 juga punya angka lagu yg terhitung banyak dilihat dari debut mereka di tahun 2005. Jika dihitung totalnya ada 300 lebih. Tidak aneh karena untuk setiap tim memiliki susunan lagu (set-list) yg berbeda dalam performance di teater.
Selain itu, AKB48 juga sudah melakukan performance lebih dari 2000x di teater (terhitung hingga tahun 2010). Itu pun belum "termasuk dengan penampilan-penampilan di TV. Dengan jumlah yg serba "wah" itu, AKB48 berhasil membuktikan bahwa jumlah juga berpengaruh pada kesuksesan mereka.

3. Member
Apa yg membuat AKB48 berbeda dari grup idol lain selain jumlahnya itu? Tidak lain karena karakter member-membernya yg unik. Perlu diketahui, ga semua member-member AKB tu good looking.. (this is the fact ). Yah, mau cantik ato imut ato chubby itu balik ke selera masing-masing sih. Jadi kalo ada yg bilang "AKB48 cuma jual tampang/body", pff"! salah besar.
Di Jepang, dimana yg namanya idol banyak dan mudah ditemui, para gadis ini berlomba-lomba untuk mendapat perhatian fans. Sebagai sebuah perusahaan, AKB48 sangat minimal dalam mempromosikan member-membernya secara keseluruhan. Masing-masing dari mereka harus bersandar pada popularitasnya untuk mendapatkan talent agency mereka sendiri. Member-member yang kurang populer mudah keluar, dan penggantinya mudah ditemukan dari ratusan gadis yg bermimpi menjadi terkenal. Kenyataan yang keras dari industri inilah, yg membuat gadis-gadis ini selalu rendah hati agar fans setia mendukungnya. Kontras sekali dengan diva complex dari bintang-bintang Barat. Inilah yg saya suka dari member-membernya, idol yg benar-benar menghargai fans-nya. Bahkan jika mendengar cerita orang-orang yg pernah bertemu dan kenal langsung dengan mereka, dijamin ga ada kesan "idol" dari diri mereka, yg ada cuma "gadis biasa" yg kebetulan merupakan bagian dari grup idol yg sekarang lagi populer"
Bayangkan ketika dalam 1 kelompok kita dihadapkan dengan 48 karakter orang yg berbeda, pastinya banyak interaksi-interaksi unik yg bisa kita lihat dari mereka bukan? Mungkin begitu kita mengenal salah seorang member dari luar, kita berpikir "ah, ga ada yg istimewa". Tapi begitu kita lihat bagaimana cara mereka berinteraksi dengan orang/member lain, kita pun mulai mengenal sifat-sifat asli mereka sampai timbul pemikiran "oh, ternyata dia aslinya begini ya" ".
Mungkin cuma hal-hal sepele kayak gini yg saya dapat sejak mengenal AKB48, tapi perlahan saya jadi belajar bahwa ga semua yg kita lihat dari luar itu buruk. Dari semua member yg ada, saya paling salut dengan member-member AKB generasi pertama (tim A). Kalo dipikir-pikir, waktu mereka pertama kali terbentuk, belum ada yg bisa menjamin mereka bisa jadi se- booming ini selain pendirinya sendiri (Aki-P). Grup idol dengan anggota sebanyak 48 orang? Belum pernah ada dimanapun.. Tapi member-member generasi pertama yg masih bertahan sampai sekarang ini mampu membuktikan bahwa mereka bisa membawa nama AKB48 hingga terkenal seperti sekarang berkat usaha dan kerja keras mereka. Dan kalo melihat perjuangan mereka dari awal, saya hanya bisa mikir: mereka adalah orang-orang yg luar biasa.

4. Konsep
AKB48 terbentuk dari ide brilian pendirinya, Akimoto Yasushi (atau biasa dipanggil Aki-P) mengenai "grup idol yg sederhana", "idol yg bisa kamu temui". Kalo mau ketemu mereka, datang aja ke teater-nya yg ada di Akihabara. Mereka lah satu-satunya grup idol dengan konsep teater di Jepang yg ada saat ini.
FYI, Aki-P sendiri dulu pernah membentuk grup idol berbasis teater juga bernama "Onyanko Club" di tahun 1970-an. Grup tersebut sudah bubar, dan istri Aki-P adalah salah satu mantan personel dari Onyanko Club.
"Idol yg bisa kamu temui", bagi saya ini merupakan kata-kata yg luar biasa. Idol yg kita tau, adalah seseorang/sekelompok orang yg kita kagumi, kita sayangi, dan kita hormati karena talent yg mereka punya. Sosok mereka terasa begitu besar dan jauh bagi fansnya. Tapi dalam dunia AKB48, semua perasaan itu jadi sedikit berkurang karena mereka dibentuk supaya bisa dekat dengan fans-nya. Hal ini terlihat dari jarak antara panggung dengan kursi penonton di teater yg sangat dekat, serta kebiasaan mereka untuk ber-high five dengan penonton sambil berbaris seusai performance di teater.
Konsep AKB48 yg benar-benar menekankan pada "kedekatan" antara idol dan fans-nya membuat mereka semakin terlihat menarik di mata saya. Baru kali ini saya melihat hubungan timbal-balik secara langsung, yg nyata, antara idol dengan fans-nya. Semua member-member AKB ditekankan untuk selalu bersikap terbuka pada fans-nya. Terbuka di sini maksudnya, mereka tidak perlu menutup-nutupi kekurangan atau keburukan mereka, karena fans juga sadar bahwa idol pujaan mereka sekalipun juga manusia biasa. Semua perilaku, sifat, kebiasaan member-member AKB benar-benar diekspos, baik di depan kamera maupun di depan fans secara langsung saat mereka tampil di teater. Gerak-gerik mereka yg terlihat wajar itulah yg membuat member-member AKB selalu terlihat sederhana dibanding idol-idol manapun. Karena mereka sendiri juga sadar, tanpa fans mereka bukan siapa-siapa. Bagi fans anak kecil, mereka dijadikan idola. Bagi fans orang dewasa, mereka dianggap sebagai anak sendiri. Dan bagi fans seusia mereka, mereka lebih pantas dijadikan teman"

5. Lagu
Bagi orang-orang yg belum terbiasa mendengar lagu-lagu idol jepang bisa jadi tidak suka dengan lagu-lagu AKB, mendengar suara membernya yg tipe-tipe "high pitch voice". Awalnya saya juga berpikir demikian. Rasanya masih banyak penyanyi- penyanyi lain yg suaranya jauh lebih bagus daripada idol-idol jepang. Tapi setelah mengenal AKB48 saya baru sadar, lagu tidak lebih dari sekedar gabungan musik, vokal, dan lirik. Mungkin lagu-lagu AKB tidak menonjol dari segi vokal, tapi setelah melihat lirik (versi transletan tentunya) dan mendengar musiknya, saya malah jadi terbiasa dengan lagu-lagu mereka (meski tidak semua). Contohnya lagu "Keibetsu shiteita aijou". Waktu pertama kali dengar saya pikir biasa-biasa saja, tapi begitu mendengar orang lain yg mengcover lagu ini (yah mungkin karena suara si orang ini terdengar lebih bagus daripada AKB sendiri =_=), akhirnya saya jadi suka dengar lagu yg satu ini" Rata-rata lagu AKB memang easy listening dan gampang dihafal karena sifatnya monoton. Tapi di luar semua itu, jenis lagu AKB lebih beragam dan tidak hanya sekedar lagu untuk nge-dance. Mulai dari genre rock, pop, samba, ballad, rnb, latin sampai paduan suara.

6. Lirik
Kebanyakan lirik dalam lagu-lagu AKB48 bertema tentang cinta itu indah, cinta itu menyakitkan, dan hidup adalah perjuangan. Ada juga lirik yg maknanya agak kontroversi seperti tema bullying dan permasalahan-permasalahan kompleks yg sering dialami remaja-remaja Jepang. Lirik-liriknya dibuat dengan sangat menyentuh dan ekspresif sehingga mudah "sampai" ke hati para pendengarnya. FYI, semua lirik lagu AKB48 ditulis oleh Aki-P sendiri.

nantikan part 2 nya ya emoticon-Ngakak

Spoiler for Terakhir:
0
5.7K
15
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan