sukaBBAvatar border
TS
sukaBB
Cara Ane Nabung 500rb dengan Gaji 1 Jutaan
alo gan...gara2 bengong nunggu donlotan pilem iseng2 ane bikin trid di Kaskus aja sapa tau kecipratan cendol

mungkin sebagian ga percaya ama judul diatas, tp ini real pengalaman ane lho gan....jadi klo agan bilang "ngibul ni org" yah itu tergantung orgnya juga tipikal boros/sederhana

introduce dulu:
ane cuma op warnet gaji 1 juta plus kadang2 cari tambahan jd reseller di kaskus/tokobagus, dari kelas 2 SMP uda idup sendirian + ngekos, jadi ane bisa dibilang pengalaman banget masalah survival ...ga ada sodara? ga ada om/tante? ada tapi ane ga perna mau ngrepotin orang laen lagian mereka ngerasa malu punya sodara kek ane, ane pengen tanggung jawab ama hidup ane sendiri (ceileh) nah kelas 2 SMA ane putusin DO, bukan gara2 ane nakal loh ane bakan masuk peringkat di kelas Ilmu Alam...Ane pengen fokus kerja plus ane ga bisa bayar tunggakan sekolah yg jumlahnya skitar 300rb

okeeee...lanjut ke topik, gimana caranya nabung 500rb dengan gaji 1 jutaan??
ane bakal share caranya...sante aja coz cara ini bikin agan tetep hidup dengan sehat n nyaman

ini perinciannya:
Pengeluaran Tetap:
Kos : Rp 230.000 (kos ane keramik + KM dalem loh )
Listrik : Rp 20.000 (naek turun kadang 15rb kadang 23rb...900w..cuma buat 2 lampu philips, 1 mini mejikom, 1 kipas angin, n buat ngecas hp + tablet...ga ada TV? ga suka tayangan indonesia mending ane nonton drama korea drpd sinetron, SNSD drpd Dahsyat...and RunningMan drpd OVJ)
Sampah : Rp 5.000
Total : Rp 255.000

Konsumsi :
Beras 8kg : Rp 80.000 (ane beli di alfamart yg ukuran 2kg, 2kg tu buat seminggu, ane makan 2x sehari soalnya ane termask org sibuk...sibuk kerja+tidor )
Sarden kaleng kecil 30 kaleng : Rp 4500 x 30 = Rp 135.000
Minum 2 Galon : Rp 7000
Total : Rp 222.000

Jumlah total : Rp 477.000
yg 23rb beliin 2 sabun mandi (4rb), 1 shampo Rejoice (12rb), Attack 5 sachet (2500), odol ciptadent kecil (2500) sisa 4rb??? big cola 1 lah (minuman favorit ane 3rb)

see...sisa 500rb kan? terserah mo ditabung ato buat apa
"agan makan nasi ma sarden mulu?"
ga kok, klo bosen ane beli lauk 5rb di warteg tp tetep nasi masak sendiri...tp jangan remehin sarden loh gan...sarden tu enak + rasanya macem2 pula

"agan ga perna sakit?"
ane perna nonton pilem "penny pincher" 3 hal yg ga bole dilakuin klo agan hidup sendiri (sakit, jatuh cinta, agama (no sara yah) ) ane hindari 3 itu...biar ga gampang sakit ane kemana2 jalan kaki skalian olahraga...n terbukti dulu waktu kecil ane punya asma skarang ga perna kumat lagi...total sehari ane jalan kaki kerja PP 30 mnit, ngepel nyuci baju tu termasuk olah raga loh

"agan ga beli pulsa?" beli tp jaraaaang bgt, ini enakny jomblo lagian ane kerja diwarnet 8 jam sehari dpt full koneksi internet...jd pas kerja donlod2 film/game android...sampe kos abis bersih2 + masak enjoy nonton/maen game

"sampe kapan aga mo hidup gitu terus?" ane jg punya cita2..karena untuk orang yg ga punya KTP ato surat2 kek ane jalan satu2nya usaha sendiri..pokoknya target ane sebelum umur 30 ane uda sukses

"ga pengen jajan2?" ane jajan/beli baju dll gan...duidnya dr untung sambilan reseler ane pake buat jajan

yak itu dia jurus survival ane...oia mungki biaya kos dll berbeda di lokasi agan...ane sendiri hidup di Semarang

salam survival

==============================================================

Spoiler for makasi banget buat cendolnya /:D/:

ga nyangka trit ane jd rame gini emoticon-Big Grin
ane tambahin ya gan
[B]1. Kalo bisa hindari kredit barang ga penting

contoh motor, drpd kredit motor baru mending agan beli motor bekas yg 7-8jutaan...klo kredit sama aja kita bayar motor 150% yg dicicil tiap bulan, pdhal tiap tahun harga motor tu turun..ane sndiri ga ada motor toh ga butuh2 amat alfamart ma tempat kerja ane deket kok bisa jalan kaki emoticon-Big Grin

2. Rokok
yg blom kcanduan rokok mnding hindari ini, yg uda kcanduan coba ganti dengan permen kopiko...its work, agan sendiri yg mulai rokok brarti agan sndiri yg tau cara berhentinya....sulit bukan berarti ga bisa kan emoticon-Big Grin

3. Biaya kost kota ane mahal
biar agan tinggal di jakarta, papua ato bahkan uganda...harga pasti beda...tp UMR kan juga mengikuti? masa UMR jakarta sama kek semarang 1 jutaan?

4. Beli Mejik Com
dengan mejikcom agan bisa masak nasi, goreng telur, masak mi, bikin roti dlll

5. Agama dihindari?
banyak yg penasaran masalah itu, karena ane hidup sendiri ane ga boleh jd orang pasrah..ane ga mau saat ane kesulitan ane berdoa menyerahkan semua ama Tuhan...apakah klo agan lapar trus berdoa bisa kenyang? ga kan...semua itu harus usaha emoticon-Big Grin
yah mungkin jg gara2 ane kurang didikan ortu, maklum sejak SD ane sering kabur dari rumah...tiap kali ortu tengkar ane ga pengen balik rumah...paling maen2 sendiri di pohon jambu air sekolah emoticon-Ngakak (S)bah ane jadi kangen ma pohonnya emoticon-Frown

Post Of The Day
Quote:

saran ya sis, mending sista masak nasi sendiri trus beli lauk/sayur aja di warteg...trus sista fokus aja kuliah ga perlu ikut kegiatan ekstra dll...yg dikejar kan cuma ijasah emoticon-Malu (S)
semangat sis emoticon-I Love Indonesia (S)

Update 22 Maret 2015:
ane ga nyangka trit ane 4 taon yg lalu sampe sekarag masi dibaca...makasi komen2 agan smua....ane bbrp kali baca komen dri dari pekiwan sampe last page bikin ane semangat buat survive

sekarang kondisi ane:
sekarang umur ane 27 taon, masi tinggal di kost2an yg sama ane buat trit ini bedanya uang kost+tarif listrik naek jd 300rb/bulan
ane masi atheist + takut pacaran...wkwkwk emoticon-Big Grin
ane jg punya usaha sendiri ...jd kerja ane tiap hari 1jam - 2jam
income ane sekarang sekitar 4jt - 5jt per bulan, 5% - 10% ane sumbangin di jalan
sebulan ane bisa nabung sekitar 3jt-4jt...yep ane masih hidup sederhana + bahagia kek 4 taun yg lalu...hidup itu murah, gaya hidup yg mahal emoticon-Smilie
jgn kawatir ane uda ga konsumsi sarden mulu emoticon-Smilie
ibu ane masi ga ada kabar (ane ga peduli sih), bapak ane punya kluarga bru di jepara dan february kemaren ane ditawarin bapak ane buat tinggal bareng kluarga bru nya...ane tolak
kedepannya duid ane mo dimasukin ke deposito + tetep nabung sampe bisa beli rumah sendiri...ane pengen beli rumah di bali emoticon-Smilie
pokoknya ane makasi bgt komen2nya, sampe dulu ada bbrp pm yg nawarin ane pekerjaan...ane baca smua....keep survive
Diubah oleh sukaBB 11-04-2015 04:29
0
156.7K
2.8K
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan