Kevin.golandaAvatar border
TS
Kevin.golanda
[TIPS] Processor intel i3/ i5/i7 sekarang murah meriah
**Referensi berikut ini lebih mungkin, hanya akurat pada generasi pertama-hingga-keempat untuk generasi selanjutnya tidak ada jaminan tentang keakuratan, KARENA TEKNOLOGI ITU DINAMIS emoticon-Big Grin

Sekarang kan banyak orang jual komputer dan notebook murah untuk grafis dan games dsb, WOW....... seriuskah ?
memang itu mereka i3/ i5 / i7, generasi ke berapa ya dan...... ? itu yang jadi pertanyaan dan terkadang calon pembeli melupakan hal itu. Nah intel memiliki macam-macam jenis processor yang bagus contohnya seperti diatas.
Mereka juga masih memperbaruhi processor tersebut tetapi dengan generasi yang berbeda. alasan kenapa murah karena mungkin itu processor i3/ i5/ i7 generasi terdahulu.

Tidak hanya generasi pertama hingga 4 yang membedakan melainkan juga cache, clock, dan fitur yang terdapat di processor tersebut.
Ada yang terintergrasi dengan processor graphics tambahan dan tidak, ini sangat berpengaruh. Biasanya mereka di brosur tidak memberikan detail yang jelas tentang seri intel tersebut, tergantung si penjual juga.
Memang model intel i3/ i5 / i7

Ane ambil contoh Intel® Core™ i3-550 Processor (generasi 1), coba agan bedakan dengan generasi yang terbaru apakah spesifikasi nya sama ? jika beda dikit coba kita bandingan secara langsung. nah emoticon-Najis (S) kena deh....
Memang jarang pembeli yang protes, itu dikarenakan mereka taunya kinerja perangkat mereka dah mantap apalagi dipasangi procesor yang i7. Karena mereka tidak membandingkan secara langsung.

Sebagai penutup hal ini sering dimanfaatkan oleh si penjual yang cerdas oleh karena itu ada sebutan smartbuyer kan emoticon-Big Grin Ingat tidak semua penjual, tetapi sekarang sih pembeli juga sudah nggak mudah ketipu. Jadi ane sangat rekomendasikan agan searching spesifikasi tentang laptop yang agan ingin beli terlebih dahulu lebih mantapnya setiap komponen laptop agan searching (misal laptop merk dan seri A**er As**re E1-4xx ada komponen speaker dengan fitur dolby surround sebaiknya agan konfirmasikan dolby surround yang seperti apa misal versi 2, mungkin agan kurang suka dengan versi 2 jadi bisa dipertimbangkan).

Sangat greget dan lebih memuaskan jika agan tau dari awal laptop yang ingin agan beli daripada menyesal belakangan, pengalaman TS ga bandingin CPU cuma liat spek dan udah percaya kecewa deh setelah beberapa hari beli emoticon-Frown

Contoh sehari-hari, kita liat waktu jalan-jalan di toko komputer tiba-tiba nggak sengaja liat brosur harga laptop tiba-tiba ada tulisan "processor core i7 2,8Ghz" dan kita langsung liat penampakan laptopnya masih dibalut plastik dan kebetulan desainya sesuai selera kita, terkadang kita langsung kagum (pengalaman ane sendiri) dan tertarik membeli.

Clue, hampir rata-rata vendor laptop mengupgrade spesifkasi laptopnya (tanpa merubah seri-nya) dan umumnya yang diupgrade hanya CPU (ada juga yang VGAnya juga diupgrade) dan upgrade berdasarkan generasi. Contoh langsung laptop milik ane tetapi bukan Intel, Acer Aspire E1-421 yang keluaran awalnya CPUnya adalah E-300 dan kebetulan ane beli yang E1-1200, dilihat dari spek sekilas sama persis tapi ternyata beda generasi CPUnya. Tapi kalo menurut pengalaman ane spesifikasi antar generasi ga terpaut jauh amat (kalo AMD) kalo generasi intel tergantung dari vendor laptopnya, langsung karena beda generasi pada laptop intel harganya terpaut lumayan terasa(ada yang tidak). Tidak menutup kemungkinan faktor kurs mata uang sangat sensitif.

Tentang perbandingan penomoran dan abjad pada processor intel disini

Link lengkap Intel Core i family Dekstop (generasi awal hingga ke-6)
Spoiler for Dekstop:

Spoiler for Mobile:

Tambahan "About Intel Core i family' dari agan-aganemoticon-I Love Kaskus (S)
Quote:

Sekedar tips saja gan.... jika ada salah dan kurang tambahin aja gan ane quote entar emoticon-I Love Kaskus (S)

Bantu beri emoticon-Blue Guy Cendol (L) danemoticon-Rate 5 Star
Diubah oleh Kevin.golanda 12-08-2015 05:22
0
17.2K
265
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan