8 Tempat Jakarta Tempo dulu

Quote:Selamat datang di Thread
Naunofal

Quote: Budayakan Memberikan Komentar Yang Bermutu/Bijak & No Junk and No Spam
Quote: Sebelumnya mohon di bantu Rate 5

Quote:Maaf jika TS Repost, karena Thread sebelah sepi maka TS akan mengpublish ulang dengan dikemas secara unik dan menarik tentunya dengan versi TS

Quote:
Tentang JakartaSebelumnya, agan dan sist sudah pada tahu dong tentang Jakarta
Daerah Khusus Ibukota Jakarta adalah ibu kota negara Indonesia. Jakarta merupakan satu-satunya kota di Indonesia yang memiliki status setingkat provinsi. Jakarta terletak di bagian barat laut Pulau Jawa. Dahulu pernah dikenal dengan nama Sunda Kelapa (sebelum 1527), Jayakarta (1527-1619), Batavia/Batauia, atau Jaccatra (1619-1942), dan Djakarta (1942-1972).
Jakarta mempunyai penduduk sekitar 28 juta jiwa. Dan Jakarta merupakan metropolitan terbesar di Indonesia atau urutan ke-6 di Dunia Tetapi Jakarta yang dikenal masyarakat adalah Jakarta yang di sisi Negatif, seperti Macet, Banjir, Lingkungan yang kumuh Dll.
Tapi tahukah agan dan sist ? kalo Jakarta tempo dulu sangat indah, selain Lingkungan yang bersih tentunya Penduduknya masih sedikit. Walaupun banjir sudah ada pada Jaman Pemerintahan Belanda

Berikut Adalah Tempat - Tempat Jakarta pada jaman Tempo Doloe
Quote:Glodok
Spoiler for Glodok:

Glodok adalah salah satu bagian dari kota lama Jakarta. Sejak masa pemerintahan Hindia Belanda, daerah ini juga dikenal sebagai Pecinan terbesar di Batavia. Mayoritas warga Glodok merupakan keturunan Tionghoa
Sekarang Glodok dikenal sebagai salah satu sentra penjualan elektronik di Jakarta.

Quote:Harmoni
Spoiler for Harmoni:

Gedung Harmoni adalah gedung Belanda yang dulu terletak di ujung jalan Veteran dan Majapahit, kawasan Harmoni, Jakarta Pusat.
Sebelum digunakan sebagai tempat perkumpulan, gedung Harmoni merupakan sebuah benteng pertahanan bernama Rijswijk yang terletak di luar kota Batavia untuk menjaga jalan masuk kota dari arah selatan

Quote:Monas
Spoiler for Monas:
Agan dan Sist pasti tahu dong dengan yang namanya monas
Monas atau Tugu Monas adalah monumen peringatan setinggi 132 meter (433 kaki) yang didirikan untuk mengenang perlawanan dan perjuangan rakyat Indonesia untuk merebut kemerdekaan dari pemerintahan kolonial Hindia Belanda

Quote:RS St Carolus
Spoiler for Rs St Carolus:
Rumah Sakit St. Carolus atau Sint Carolus adalah sebuah rumah sakit umum di Jakarta Pusat, Indonesia. Rumah Sakit St. Carolus didirikan oleh Perhimpunan St. Carolus (St. Carolus Vereeniging) sebagai badan sosial yang mengelola rumah sakit

Quote:Sarinah
Spoiler for Sarinah:

Sarinah adalah pusat perbelanjaan setinggi 74 meter dan 15 lantai yang terletak di Menteng, Jakarta. Gedung ini mulai dibangun pada tahun 1963 dan diresmikan pada tahun 1967 oleh Soekarno. Sarinah adalah pusat perbelanjaan pertama di Indonesia dan juga pencakar langit pertama di Jakarta

Quote:Stasiun Kota
Spoiler for Stasiun Kota:
Stasiun Kereta Api Jakarta Kota dikenal pula sebagai Stasiun Beos adalah stasiun kereta api terbesar di Indonesia yang berusia cukup tua di Kelurahan Pinangsia, Kota Tua Jakarta. Stasiun ini adalah satu dari sedikit stasiun di Indonesia yang bertipe terminus (perjalanan akhir), yang tidak memiliki kelanjutan jalur

Quote:Pasar Senen
Spoiler for Pasar Senen:
Pasar Snees atau yang sekarang lebih dikenal dengan nama Pasar Senen merupakan pasar tertua yang ada di Jakarta Dinamai Pasar Snees karena pedagangan di pasar ini yang awalnya berlangsung setiap hari Senin dan didominasi oleh masyarakat etnis Cina.

Quote:Tugu Pancoran
Spoiler for Tugu Pancoran:

Agan dan sist pasti tahu tugu Pancoran / Patung Pancoran
salah satu monumen patung yang terdapat di Jakarta. Letak monumen ini berada di kawasan Pancoran, Jakarta Selatan.

Quote:Penutup
Gimana gan tentang Jakarta Tempo Doloe ? Indah bukan
Sayangnya sekarang itu hanya tinggal kenangan karena Ulah kita sendiri lah yang mengubah Hal indah itu menjadi hal yang tidak enak dilihat. Pada dasarnya jika kita mau melestarikan dan menjaga keindahan tersebut pasti mungkin mendapatkan suasana seperti Jakarta Tempo Doloe. dari hal sederhana seperti buang sampah pada tempatnya, Kerja bakti, dan saling menjaga Fasilitas umum. Pasti kita bisa mendapatkan suasana yang nyaman

Quote:SUMBER 1 | 2
Quote: TS berharap mendapatkan CENDOL dari Agan dan Sist yang sudah ISO

Semoga Thread ini bermanfaat untuk semua orang
Salam naunofal
RESERVED
Wahh indah - indah banget ya gan
Mana lagi sepi, ga sumpek gak kayak Jakarta yang sekarang
Sekian lama ane tinggal di Jakarta, ane baru tau kalo Pasar Senen adalah Pasar yang paling tua
Ane bantu
masih pada hijau enggak kayak sekarang gan
belum macet oi
Patung pancoran yang beda
Dulu belom ada Jembatan yang halangin, masih luas dan seperti taman
Kalo sekarang, udah di halangin Jembatan
masih pada hijau enggak kayak sekarang gan
Dulu waktu kecil sering minta main ke monas sama stasiun kota jd kangen
Monas nya
Ga terlalu beda jauh sama yang sekarang monasnya
kaliatan luwes banget yak, jaman dulu!

beda ma sekarang
Quote:Original Posted By kothok king
belum macet oi

Iya gan, masih Plong jalananya
Quote:Original Posted By shinecadet
Patung pancoran yang beda
Dulu belom ada Jembatan yang halangin, masih luas dan seperti taman
Kalo sekarang, udah di halangin Jembatan

Betul gan, sekarang sih udah ke halangan jembatan
Quote:Original Posted By hydenisama
Dulu waktu kecil sering minta main ke monas sama stasiun kota jd kangen

Wahh, agan Flashback nih
belom macet kaya skrg
Quote:Original Posted By fezbug
kaliatan luwes banget yak, jaman dulu!

beda ma sekarang

Itu karena sekarang kebanyakan penduduk dan kendaraan
Quote:Original Posted By mizan bahtera
belom macet kaya skrg

Iya gan
nyokap ane cerita dulu waktu nyokap ane dengan ibunya (nenek ane) jalan2 kejakarta tahun 69 mall satu2nya ya sarinah itu sendiri, waktu itu nyokap liat dan bilang ke nenek ane ih ih mah kok tangga bisa jalan sendiri nice thread gan.
Quote:Original Posted By cekingx
nyokap ane cerita dulu waktu nyokap ane dengan ibunya (nenek ane) jalan2 kejakarta tahun 69 mall satu2nya ya sarinah itu sendiri, waktu itu nyokap liat dan bilang ke nenek ane ih ih mah kok tangga bisa jalan sendiri nice thread gan.

Wakwak maksud agan Escalator
Coba dari jaman pas sepi gini langsung diatur dan ditata dengan rapih yah...jadi nggak kaya sekarang yang kesannya "dilepas" gitu aja jadi kaya " biarin dah lo mau jadi apa juga".

Harus ada kebijakan FRONTAL nih yang kejam untuk menata jakarta...

aaahhhh sudahhlaahhh
Quote:Original Posted By beil
Coba dari jaman pas sepi gini langsung diatur dan ditata dengan rapih yah...jadi nggak kaya sekarang yang kesannya "dilepas" gitu aja jadi kaya " biarin dah lo mau jadi apa juga".

Harus ada kebijakan FRONTAL nih yang kejam untuk menata jakarta...

aaahhhh sudahhlaahhh

SETUJU gan
Pancoran masih asri beda banget ma yang sekarang,,,,
Harmoni keren yah gan..

skr tugu pancoran ny banyak flyofer dlu mah rata