squizhoAvatar border
TS
squizho
BERKENALAN DENGAN TUYUL DI SAMYUL BATAVIA BARAT
Hari ini 6 Maret 2013, setelah dapet restu dari bos gw untuk datang terlambat, akhirnya gw berkesempatan untuk mengurus balik nama STNK (SURAT TANDA NOMOR KUDA) by myself . Berbekal surat-surat yang dibutuhkan, gw pun berangkat dari rumah jam 7.40 dengan mengendarai kuda besi merk YAMAMA, dan sampai di kantor tercinta di Daan Mogot jam 08.50 untuk absen, segera setelah absen gw kembali memacu kuda besi untuk mengunjungi SAMYUL BATAVIA PUSAT yang ada di Pegunungan Sahari.

Gw sampai ke SAMYUL BATAVIA PUSAT sekitar pukul 10.00, dan langsung memarkir si kuda besi di area parkir yang terpampang tulisan besar “PARKIR GRATIS” (woohooo ada juga cuy gratisan di Batavia tercinta), gw masuk ke gedung utama untuk mengambil Formulir Balik Nama dan langsung gw isi, dan gw pergi ke POS CEK FISIK, gw pernah dengar kabar angin kalau di POS ini, sang petugas sering meminta upeti, well tidak terbukti karena dari yang gw lihat, petugas yang melakukan cek fisik tidak meminta upeti , melainkan memungut upeti yang diberikan para pengunjung (tanpa diminta). Dan sayangnya “PARKIR GRATIS” yang sempat gw banggakan, hilang seketika waktu petugasnya minta beberapa ribu rupiah sebagai biaya pengamanan emoticon-Big Grin.

Selesai melakukan CEK FISIK, gw pergi ke lantai 2 untuk menyerahkan berkas hasil CEK FISIK, dan ternyata menurut petugas yang memeriksa dokumen gw, harusnya gw pergi ke SAMYUL BATAVIA BARAT di Daan Mogot, well cukup menyesakkan buat gw yang sudah berjuang dua jam menempuh perjalanan dari rumah ke Daan Mogot lalu ke Pegunungan Sahari dan ternyata harusnya ke Daan Mogot. Overall, untuk pelayanan di SAMYUL BATAVIA PUSAT gw kasih penilaian 8 dari skala 0-11.

Setelah istirahat beberapa menit di Sevel gw berangkat ke SAMYUL BATAVIA BARAT jam 12-an dan tiba jam 13-an. Well this is the main story, setelah memarkir kuda, gw naik ke lantai 3 gedung utama. Di sana sudah banyak TUYUL BERSERAGAM KEHORMATAN yang duduk manis, tokoh utama selain gw di bagian ini adalah :

TUYUL 1 yang bertugas untuk memberikan dan menerima formulir balik nama
TUYUL 2 bertugas menerima pembayaran STNK
TUYUL 3 bertugas menyerahkan STNK baru.

Yang pertama kali gw temui adalah TUYUL 1 di LOKET 1 (PENDAFTARAN BALIK NAMA), setelah gw menyerahkan hasil CEK FISIK dia memberikan Formulir Balik Nama. Setelah gw isi, dan kasih lagi ke dia untuk di verifikasi, si TUYUL 1 minta 40 ribu ke gw, gw pikir ini memang biaya resminya, tapi ternyata gw gak dikasih kwitansi ataupun tanda pembayaran, dan gw pun diminta tunggu berkasnya di verifikasi.

Setelah menunggu kurang lebih 10 menit, berkas yang sudah di verifikasi berada ditangan gw dan lanjut ke LOKET 2 (PEMBAYARAN STNK) ketemu si TUYUL 2, di STNK tertera biaya yang harus gw bayar adalah 315.000, gw kasih senilai tersebut. Waktu dia mau nyerahin bukti pembayaran STNK, dia bilang ada 2.000 ??. Ini upeti kedua yang gw bayar emoticon-Big Grin.

Bukti pembayaran STNK gw serahin ke LOKET 3 (PENGAMBILAN STNK), awalnya gw senang dengan petugas di LOKET 3 ini yang dengan ramah menyapa gw dan berharap gak ketemu TUYUL lagi, sayangnya ternyata do’i juga TUYUL 3 yang nyamar jadi petugas dan minta 5.000 buat sekedar nyerahin STNK emoticon-Najis.
In the end, proses balik nama kuda besi gw berhasil dan selesai pukul 3.10, dan total uang yang gw yang dimintain para TUYUL BERSERAGAM di SAMYUL (SISTEM ADMINISTRASI MANUNGGAL TUYUL)BATAVIA BARAT itu adalah Rp 47.000 emoticon-Ngakak. Dan gw pun kembali ke kantor tercinta emoticon-Ngakak
0
1.1K
4
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan