fufu27Avatar border
TS
fufu27
[IEM] Review Vsonic VC02, Good Balance Jazz-ing IEM above 500k.
Budayakan beri postingan komentar dan kasih rate di thread ane yah emoticon-Smilie
emoticon-Kaskus Radioemoticon-Kaskus Radio emoticon-Kaskus Radio emoticon-Kaskus Radio

Quote:

Langsung aja nih, ane mau nge-review IEM Vsonic VC02. Sebelumnya maaf kalau foto2nya ntar ada yg nyomot dari forum luar negeri (hny sbg ilustrasi) cz emg lagi ga ada camera yg mumpuni hehe, tapi ane udah foto 1 biji barang asli ane ndiri.
Spoiler for pict dari ane asli:

Spoiler for foto detach dari headfi:

Kelengkapan yg ane pakai :
  • Laptop SC Std Realtek / FiiO E17.
  • Itouch 4th Gen 32GB, Ipod Nano 2th Gen 8GB, Hippo Biscuit, Clip+ 4GB.
  • Vsonic VC02, GR02 Balance / CX300ii (komparasi).
  • File2 FLAC (Sansa Clip+, I-touch), M4A 400KBPS VBR (PC/ Nano 2th gen).
  • Foobar WASAPI, Flac Player (I-touch).

Spesifikasi :
  • Impedansi : 16 Ohm / -10%
  • Sensitivity: 100dB (at 500Hz)
  • Frequency range: 10Hz ~ 25000Hz
  • Rate Power : 10mW
  • Max Input Power : 30mW
  • Cable : 1.3m 4x20 core silverwire (detachable)
  • Driver : 3mm high dynamic CCAW Drive Units.

• Kemasan + Built Quality :Pertama langsung aja menuju ke kemasan dan built quality, IEM Vsonic VC02 under 500k ini spesial banget menurut ane, cz kemasannya lebih besar dari GR02 n GR07, trus dapet eartips banyak. jumlahnya 14 warna warni menurut ukuran telinga (ane ndiri fit dgn yg warna orange dan biru) dan 4 pasang eartips hitam khas vsonic (dual flange, med, small, big). Kabelnya bisa dilepas2, serta menggunakan L shape jack (belum gold plate tapi masih silver). Warna housing silver dan sepertinya berbahan plastik namun tetep masih kokoh gak terlihat murahan. Overal kabel yg digunakan lentur dan baik sekali. Utk eartipsnya sendiri berbahan bagus namun detachcable jacknya rada merepotkan ane cz pernah waktu ane pakai dengerin bentar ambil rebahan, eh tuh kabel lepas sendiri (akhirnya ane kasih lem castol doang 2 titik kecil biar gak lepas2 dan masih bisa dilepas lagi biarpun tanpa sampai berbekas). Jadi ane rasa utk harga dibawah 500k IEM ini sangat mumpuni dan worthed dlm hal built quality (memuaskan cz kerhor banget). Ada puch juga didalam kemasannya.

• Sound Quality : Ini bagian yg ditunggu2 hehe, tentunya jika harga yg ditawarkan hampir 500k setidaknya sudah memiliki suara yg baik serta balance lah dan bisa merepresentasikan nada2 dengan baik dan tidak bnyk yg hilang baik bass, mid, treble serta efek2 lainnya.

• Volume/ Comforbilitas : VC02 ini merupakan IEM yg berat didrive direct lewat komputer / laptop dgn sound card standar. Perbandingan volumenya dengan GR02 bisa setengahnya (1/2). Jadi pakai VC02 100% di laptop itu sama dengan volume GR02 50% dilaptop. Mungkin impedansinya cm 16Ohm sih, tapi mungkin karena drivernya sangat kecil maka dari itu suaranya juga ikut kecil. Jadi kebanyakan review ane tulis setelah ane tarik kesimpulan dimana ane pakai DAP Clip+/ Ipod Touch/ Biscuit ama laptop itu sendiri dgn ampli FiiO E17 (cm buat ngangkat volume EQ Flat). Dan setelah ane pikir2, arah VC02 ini termasuk dari Bright to Warm IEM. Jadi suaranya ane bilang pas lah. Mau diajak lagu2 yg bright enak, dikasih lagu rekaman lawas yg rada warm juga mantab. soal kenyamanan, ane sih pemilik telinga yg kecil. Jadi nyaman2 aja, biarpun dipakai berjam2 tidak bikin sakit nih lobang.

• Bass : IEM ini memiliki bass yg lumayan cepat dan deep. Setidaknya tidak seperti sennheiser CX300ii / GR02 bass yg kuantitasnya banyak banget bassnya. Tidak ada unsur boomy di vc02 ini. Anehnya biarpun deep, tapi impact dari bass VC02 ini cocok sekali buat lagu2 pink floyd/ led zeppelin/ deep purple bahkan sampai lagu2nya the beatles-pun terdengar keringnya. So bassnya berkualitas menurut saya. Bassnya kalau diperlukan bisa bulet dan klo dibuat lagu konser2 live malah bisa jadi ky live juga sangat membahana gitu.

• Mid Bass : Utk sektor ini juga gak ketinggalan, cz ane buat dengerin lagu2nya pink floyd/ salena jones, suara instrumen2 didalamnya bisa terdengar lebih membahana tanpa menutupi nada2 lain, dimana hal ini tidak saya temukan di GR02 balance yg mid bassnya keras dan kadang2 sedikit menutupi efek2 micro detail. Efeknya ke vokal juga dimana suaranya tidak garing, suara floor tom dari lagu2 Zeppelin ama Greenday jg terdengar seperti kita berada dalam keadaan didalam studio sbg performer. Jika dipakai lagu2 live jadi terasa jg kok efek 3D nya.

• Mid + Vocal : Mid dari VC02 ini ane bilang bagus, pas dan cocok diharga under 500k, malah pernah dikira IEM harga 1.xx jutaan ama tmn ane pengguna GR07 dan GR06. Ane rasa sektor mid ini-lah yang memberikan dampak sangat besar terhadap balance nada2nya nih IEM. karena midnya lembut banget, ane kasih lagu2 yg rekamannya bright macem lagu2nya taylor swift dan carly rae jepsen eh ternyata lumayan juga. Jadi lembut dan rapi tanpa meninggalkan segala macam suara2 micro yg kadang terkecap dari mulut singernya. Suara2 petikan gitar juga tidak terkesan berlebihan di volume2 atas jika dibandingkan ama GR02 yg menurut saya rada bikin telinga jadi "nguing nguing" klo volume atas. Vokal pass, gak laid back jg.

• High/ Treble/ Cring2 : VC02 biarpun mid dan vokalnya bagus, tapi unsur keseimbangan nada yg direpresentasikan tetep keluar. So misalnya lagu2 pink floyd di album2 the wall itu tentunya banyak sekali memberikan suara2 alat musik yg sangat sensitif dan warm. Tapi anehnya biarpun VC02 ini lembut, tapi detil serta cring2nya tidak keteteran banget dan tidak mendominasi sama sekali. Pass banget, kalau dibandingkan ama KSC75, VC02 ini lebih detil dan cring2nya jg dapet tapi klo bandingannya SR60i, terkesan VC02 lebih nge-mid cring2nya jadi lebih tebel gitu lah. Suara HiHat jg terdengar lumayan baik dimana saat suara2 bass gitar dan bass drumnya main dilagu2 pink floyd. Seperti yg ane bilang diatas, kecap dari penyanyi2 audiophile reccording jg lumayan terdengar dengan baik jg. di lagu2 susan wong ama yao si ting suara jadi lebih feminim jika dibandingkan dengan GR02. tapi di lagu2 anne murray dan salena jones, terkesan banget maskulinitas female voice mereka.

• Separasi, Sound Stage, Stagging : Sektor ini mungkin singkat saja. Dan ane kira impresi ane menunjukkan bahwa VC02 ini memiliki separasi dan sound stage yg bagus. Dimana seluruh alat musik terdengar jelas tanpa harus konsentrasi penuh dan sound stage enak, klo lagu2 RnB bisa terkesan pke subwoofer yg gede impcatnya, klo dibuat lagu2 live jg baik apalagi dikasih lagu2 rock kesukaan ane lumayan banget stereo nya dari kiri kekanan.

• Kesimpulan : VC02 ini diharga 500k sangat worthed dikantong. Karena terlepas dari kelemahan detachnya yg kurang "click", built quality-nya ane bilang sangat oke. Dan eartips yg diberikan banyak juga. Disamping itu SQ juga gak malu2in kok, setelah hati ane cinta ama GR02 ama GR07 eh ternyata VC02 ini kluar dan berada ditengah2 IEM tsb. Ada sih yg merasa GR02 balance terlalu bright (apalagi pke biscuit) dan GR02 bass terlalu ngebass, mungkin VC02 ini berada ditengah2nya dengan suara yg lebih nge-mid dan lebih detil, cz ane drive dimanapun kecuali laptop masih enak2 aja. Klo mslh ampling, ane rasa sangat mampu ini IEM, cz waktu pke E17 dilaptop ane setting EQ bass/ treble di E17nya, jadi enak juga kok dengan komposisi Bass -1 dan Treble +2, terkesan banget audiophile-nya biarpun diharga under 500k. Utk lagu2 apapun terlebih jpop, kpop, rock, RnB, sampai audiophile skalipun, sangat rekomended.

Quote:
Diubah oleh fufu27 28-02-2013 03:51
0
3.2K
15
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan