ctcpuccatAvatar border
TS
ctcpuccat
Toko Ane Kemalingan!! (Pelajaran Buat yg Lain)
Maaf agan/ aganwati pengunjung lounge, ane cuma mau cerita kejadian yg menimpa keluarga ane hari ini.

Ane sekeluarga punya 2 toko yg bersebelahan, juga berdampingan dgn rumah tinggal (smcm ruko). Satu toko kelontongan (sembako, cemilan, rokok) dan satu lg toko alat2 tulis & perabot rumah tangga, keduanya berada di area yang cukup ramai (di depan jalan raya) dipisahkan sebuah gang kecil yang muat untuk 1 mobil.

Spoiler for Ilustrasi:

Sekitar jam 2-3 pagi tadi toko sembako ane dibobol maling dari pintu samping (lewat gang, bukan yg berhadapan dgn jalan raya).
Ketauannya waktu bokap ane mau berangkat shalat subuh ke mesjid (sekitar jam setengah 5), pintu pagar samping toko (yg sekaligus pagar garasi) udh kebuka lebar, padahal sebelumnya digembok, gemboknya juga udah entah kemana.
Setelah pagar itu kan ada pintu rolling door buat nutup garasi mobil (masuk toko lewatin garasi dulu) sedikit kebuka dgn posisi aneh.
Bokap langsung ngeh kalo udh dimalingin. Ternyata bener, rokok2 (yg emang raknya nggak jauh dr pintu & paling potensial) udah ilang berpuluh2 slop (ane kalo beli skala besar). Rugi sekitar 4jutaan kalo diperhitungkan. Selain itu satu laci penyimpan uang di meja kasir (meja kerja jadul gitu sih) juga ilang digondol maling sama uang2nya. Untung kata nyokap ane uang2 besar udh diamanin sblm tutup toko, jadi tinggal ribu2an atau receh gitu di laci.

Agan bayangin aja, masuk lewat pintu pagar samping itu harus melewati 3 rintangan pintu.

1. Pintu pagar dorong yg digembok, ini berhasil dibuka dan gemboknya ilang, mungkin dibawa sama yg nyolong kali.
2. Rolling door yg sekaligus penutup garasi ane, ini juga entah gimana udh dibobol sama dia sampe td ane liat kaita kuncinya bengkok aneh gitu. Dan disitu terparkir rapi mobil ane, untung nggak ikut diambil.
3. Ada lagi pintu pagar terakhir menuju toko, biasanya dikunci gembok terus kalo toko tutup, tapi malam itu entah kenapa nggak dikunci ama nyokap.

Belum lagi laci2 uang juga harus dibuka pake kunci, itu pun berhasil dibobol (dan dibawa kabur sama anak lacinya emoticon-Ngakak).

Spoiler for laci kopong:

Dan tetep nggak habis pikir, gimana caranya tu maling bawa kabur rokok puluhan slop. Emang sih setelah kejadian pintu pagar dorong ane kebuka lebar, kyk kalo mau ngeluarin mobil gitu, mungkin malingnya nggak sempet atau nggak bisa nutupnya krn megangin bnyk rokok kali ya?!?

Kenapa keluarga ane tau kejadian sekitar jam 2- setengah 3 pagian?!?
Karena dari kesaksian tetangga ane yg biasa dipanggil Akang, beliau ini kan jam 2-an pergi ke pasar (belanja kebutuhan tokonya), nah pada saat berangkat itu kan harus melewati rumah & toko ane yg letaknya perbatasan gang sama jalan raya (paling depan), waktu itu katanya sih pagar masih ketutup gitu, nggak ada yg aneh.

Nah tepat di depan warung alat tulis ane sebenarnya ada pos jaga dan selalu ada yg jaga malam disana. Yg ane sesali kenapa pak hansip itu nggak ngeh kalo toko yg ada di depan matanya itu kemasukan maling.

Waktu ortu ane nanya sama hansip yg jaga, katanya sih dia liat jam setangah 3an pagar ane emang nggak biasanya kebuka lebar gitu (kayak siap2 klo mobil ane mau keluar.), tp begonya tu hansip ngira keluarga ane mau keluar make mobil makanya dibuka. (Keluarga ane emang kadang ada urusan keluarga mlm2, tapi nggak jam tiga gitu juga kali...)

Padahal daerah rumah ane rame, malem pun masih suka ada kendaraan yang lalu lalang meski satu-dua. Malah kadang malam udh larut pun masih ada anak2 remaja yg nongkrong sambil nyanyi2 gitu di pinggir jln raya dkt rmh ane. Aneh aja ada maling gak ketauan.
Emang sih ada unsur kelalaian dr nyokap ane yg lupa kunci pintu warung, tapi ane tetap menyayangkan pengawasan dari org2 sekitar rumah ane (terutama yg jaga pos) yg nggak waspada.

Ane kesel juga ama nih maling, niat amat nyolong rumah ane sampe kunci dibobol segala. Walaupun bokap-nyokap ane disini dianggap juragan (bukan krn kaya, tp krn udh lama tinggal dsini), tp kami juga cari duit susah, apalagi pengeluaran lg banyak, belum lagi tagihan2 dari sales. Intinya toko kyk kami ini keliatannya doang makmur, sebenernya mah banyakan utangnya drpd untungnya.

Eh iya, sebenernya toko ane punya pegawai, perempuan msh sodara ama ane. Orgnya sih tomboy, biasanya kakak ini tidur di kamar pegawai (yg deket pintu masuk toko), tp mlm itu dia tidur di dapur. Walaupun namanya dapur, tp sbnrnya ada ruang yg cukup luas buat lesehan & ada TV disana. Tp akses dapur ke toko jadi agak jauh stlh dibangun menara BTS di area rumah ane, jd warung susah diawasin kalo dr dapur (dulu sih nyambung).

Keluarga ane sih gak laporin kasus ini ke polisi, soalnya takut ujung2nya keluar duit lagi (tau sendiri prinsip polisi "UUD"), mana kami juga lagi defisit anggaran, keuangan kami lg pailit deh pokoknya, ditambah bencana ini lg.

Makasih yg udh baca. Mungkin agan2 sekalian ada yg punya pengalaman serupa, atau mungkin dari cerita ane bisa memprediksi siapa atau berapa org pelaku kira2.

Quote:
Diubah oleh ctcpuccat 01-04-2015 21:54
0
9.1K
37
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan