KASKUS

Evolusi Kalkulator dari Masa ke Masa | Sebelum Masehi - 2010

Welcome To My Thread

Spoiler for aw:

Spoiler for baca rules dulu:

Dulu..ketika belum ada kalkulator atau alat hitung lainnya..mungkin orang-orang berhitung hanya dengan menggunakan bantuan jari mereka, batu, dll. Tentu saja hitungan seperti itu banyak memiliki keterbatasan. Beruntung saat ini sudah ada kalkulator yang bisa melakukan perhitungan dengan cepat, mudah, dan akurat. Tetapi bagaimana sih evolusi kalkulator ini dari masa ke masa? Seperti apa perkembangan kalkulator sejak awal ditemukan hingga menjadi kalkulator canggih saat ini?

mau tau simak deh gan
evolusi kalkulator dari masa ke masa.

Quote:Sebelum Masehi: Sempoa

Spoiler for pic:

Sempoa adalah alat hitung paling tua yang pernah ada. Asal-usulnya masih sulit dilacak karena ada banyak alat hitung yang mirip di berbagai kebudayaan dunia. Diperkirakan sempoa sudah ada di Babilonia dan di Tiongkok sekitar tahun 2400 SM dan 300 SM.

Dalam Bahasa inggris, sempoa lebih dikenal sebagai abacus. Nama abacus populer sejak tahun 1387 dan diambil dari bahasa Yunani yang artinya tabel perhitungan.

Quote:1623: Calculating Clock

Spoiler for pic:

Ditemukan oleh Willhelm Schickard pada tahun 1623, Calculating clock bisa melakukan penjumlahan hingga 6 digit angka. Pada tahun 1642, Blaise Pascal juga mengembangkan Pascaline yang juga merupakan alat hitung penjumlahan.

Quote:1773: Hahn Kalkulator

Spoiler for pic:

Berbasiskan dari mesin hitung Stepped Reckoner yang dibuat oleh Gottfried Wilhelm Leibniz tahun 1672, Philip Matthaus Hahn akhirnya mengembangkan Hahn Kalkulator pada tahun 1773. Hahn Kalkulator dia gunakan untuk membantu dia menghitung parameter waktu dan planetarium. Walaupun diperkenalkan sejak tahun 1773, tetapi kalkulator ini baru didemonstrasikan tahun 1778 karena pengoperasiannya yang sulit.

Quote:1820: Arithmometer

Spoiler for pic:

Arithmometer adalah kalkulator yang pertama kali dikomersialkan. Kalkulator ini ditemukan oleh Charles Xavier Thomas de Colmar dan dibuat berdasarkan mekanisme kalkulator Leibniz. Arithmometer sudah bisa melakukan 4 operasi perhitungan, yaitu penambahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian.

Arithmometer diproduksi secara masal pada tahun 1951 dan dijual ke seluruh dunia sejak 1878 – 1887. Kalkulator ini juga digunakan sampai perang dunia 1.

Quote:954: IBM 608

Spoiler for pic:

IBM 608 merupakan kalkulator dengan transistor pertama di dunia. Kalkulator ini tidak menggunakan tabung vakum, tetapi menggunakan lebih dari 3000 germanium transistor. Harganya jangan ditanya..karena pada masa itu kalkulator ini dijual dengan harga $83210 (790 juta rupiah!) atau disewakan seharga $1760 (16.7 juta rupiah) per bulan.

Quote:1961: ANITA MK-8

Spoiler for pic:

Pada tahun 1956, Bell Punch Co. memproduksi kalkulator dengan codename ANITA. ANITA MK-8 akhirnya dirilis pada tahun 1961 dan terbuat dari 170 katoda tabung vakum. Kabarnya, ANITA merupakan kependekan dari “A New Inspiration to Accounting” atau “A New Inspiration to Arithmetic”.

Quote:1967: Cal Tech

Spoiler for pic:

Cal Tech merupakan kalkulator kecil pertama. Ini adalah cikal bakal dari bentuk kalkulator yang ada saat ini. Cal Tech dikembangkan oleh Texas Instruments dan dirilis secara komersial pada tahun 1970. Berat kalkulator ini hanya 45 ons, jauh lebih kecil dan ringan jika dibandingkan dengan versi kalkulator sebelum-sebelumnya. Cal Tech memiliki keyboard dengan 18 tombol dan tampilan yang mampu menampilkan hingga 12 digit angka.

Quote:1971: Busicom LE-120A “HANDY”

Spoiler for pic:

Kalkulator yang lebih populer dipanggil HANDY ini adalah kalkulator pertama yang benar-benar portable dan bisa dibawa kemana-kemana dengan mudah. Dengan layar LED 12 digit berwarna merah, HANDY dijual seharga $395 (3.75 juta rupiah) pada Januari 1971. Karena kalkulator ini sangat mahal, HANDY dilengkapi dengan gelang untuk diikatkan di tangan agar tidak terjatuh saat digunakan.

Quote:1974: HP-65

Spoiler for pic:

HP-65 adalah kalkulator pertama yang programmable (bisa diprogram). Dikembangkan oleh Hewlett-Packard, pengguna bisa membeli card yang berisi program, atau bahkan memprogram sendiri hingga 100 baris kode dan menyimpannya di blank card. HP-65 dilengkapi dengan 35 tombol dengan lebih dari 80 operasi perhitungan. Kalkulator ini mulai dijual pada tahun 1974 dengan harga $795 (7.55 juta rupiah).

Quote:1985: Casio fx-7000G

Spoiler for pic:

Ini adalah kalkulator pertama yang bisa menampilkan grafik. Casio fx-7000G dibuat dengan 422 byte memori dan bisa menyimpan hingga 10 program. Pengguna bisa melakukan 82 operasi perhitungan scientific. Layar kalkulator ini bisa menampilkan hingga 8 baris dengan 16 karakter di masing-masing baris.

Quote:2003: Sharp EL-9650
Spoiler for pic:

Dikala touchscreen semakin populer, Sharp merilis Sharp EL-9650 yang memiliki dukungan touch menggunakan stylus. Sayang sekali kalkulator model ini tidak begitu sukses di pasaran.

Quote:2010: Casio PRIZM

Spoiler for pic:

Ketika perangkat mobile sudah mulai populer menggunakan layar berwarna sejak tahun 2000an, butuh waktu lama untuk kalkulator mengadopsinya. Casio PRIZM adalah kalkulator pertama yang menggunakan layar full color dengan resolusi layar 216 x 384.

nah Itulah dia evolusi kalkulator dari masa ke masa. gan
sekian moga menambah pengetahuan agan'' semua

Jgn Lupa Tinggalakan Jejak Dan di

Sumber

THREAD INI DIDUKUNG OLEH

klick banner untuk mampir ke markas kami

Reserved

ane keduax aja gan
kok ane blm pernah liat kalkulator berwarna ya
waaaaw yang IBM 608
bikinnya lebih dari 3000 germanium transistor .. ga puyeng tuh bikinnya ....
nenek moyang memang hebat gan, pantang nyerah
nyimak dulu
najis gede bgt itu kalkulator nya

merk karce gk ada ya gan???
yang paling ane kenal sempoa doang gan
sempoa aja gabisa-bisa
gimana yang sesudahnya
keren gan evolusinya
menurut ane yang hahn kalku desain dan bntukny unik.
ane suka walaupun agak gede sih
baru tau ane ada casio yg berwarna, keren banget
kurang gede tuh kalkulator nya
ngga kebayang kalo sekarang masih pake model begituan
enakan pake excel...
bentuknya ada yg nyentrik
untung skr bs dibilang bebas buta huruf., semua orang bs ngitung" pk itu....

Nice info gan amazing wonderfuul trit

keep posting gan ane
sempoa ternyata da berumur banget
keren banget gan evolusi nya
Eh itu... 954: IBM 608 Besar amad
Quote:Original Posted By kota.games.pc
ane keduax aja gan
kok ane blm pernah liat kalkulator berwarna ya

Quote:Original Posted By pinduk
waaaaw yang IBM 608
bikinnya lebih dari 3000 germanium transistor .. ga puyeng tuh bikinnya ....
nenek moyang memang hebat gan, pantang nyerah

Quote:Original Posted By srilcswing
nyimak dulu

Quote:Original Posted By thepearlblack
najis gede bgt itu kalkulator nya

merk karce gk ada ya gan???

Quote:Original Posted By serenafi.
yang paling ane kenal sempoa doang gan
sempoa aja gabisa-bisa
gimana yang sesudahnya

Quote:Original Posted By Gimi96
keren gan evolusinya
menurut ane yang hahn kalku desain dan bntukny unik.
ane suka walaupun agak gede sih

Quote:Original Posted By theinferno
baru tau ane ada casio yg berwarna, keren banget

Quote:Original Posted By asrinfat
kurang gede tuh kalkulator nya
ngga kebayang kalo sekarang masih pake model begituan

Quote:Original Posted By oecoes
enakan pake excel...

Quote:Original Posted By barsaman
bentuknya ada yg nyentrik
untung skr bs dibilang bebas buta huruf., semua orang bs ngitung" pk itu....

Quote:Original Posted By vanyster

Nice info gan amazing wonderfuul trit

keep posting gan ane

Quote:Original Posted By loadgunner
sempoa ternyata da berumur banget

Quote:Original Posted By ..hacker..
keren banget gan evolusi nya

Sep gan
thx udah ada mampir

jgn lupa di juga yah

keren gan
untung skg d hape ada kalku nya
Keren tuh gan yang casio tapi skrg kan gadged udah bisa download kalkulator canggih yg emg untuk gadged
Mejeng dulu di pejwan kali aja HT soalnya agan ini sering HT tritnya
kalo ane pakenya Casio Scientific Calculator gan