Lightfellow.aAvatar border
TS
Lightfellow.a
Tentang S2 Magister Desain
Ayo Gan, kita bahas mengenai Sarjana tingkat 2 Desain disini..

Pertama saya mau sampaikan salam semangat buat para rekan studi desain dan para pejuang desain grafis dimana pun anda berada,

Kalo kita punya pikiran untuk melanjutkan proses belajar kita ke tingkatan atau level yang lebih tinggi lagi, yaitu S2.. pasti kita bertanya dalam hati, "perlu kerja dulu ga sih Gan?"

Nah, bukannya itu sepenuhnya pilihan agan2 sendiri?

Lalu bertanya lagi, "tapi kalo bukannya udah punya pengalaman kerja kesannya lebih matang Gan?"

jawabnya, iyalah, pasti sudah tau seluk beluk kesibukan kalo jadi desainer grafis, apalagi kalo kerjanya di EM (alias Event Management).. ya kan?

apalagi kalo kerjanya sendiri, maksudnya ga ada team desain, yg bisa bagi tugas gitu, wah sibuknya hebat bukan main..

saya sendiri banyak liat employee yang cari desainer grafis lewat situs pencarian kerja, banyak yg tampilin kriteria "fresh graduate", "pengalaman 2 tahun", "3 tahun", skill bla bla bla.. dsb..

lalu saya berfikir, mending lanjut kerja, atau ambil S2 jadi kerjanya langsung supervisor design, atau kerja sambil S2, yg mana yah?

jawaban yg paling pertama muncul pasti "waktu", kedua "biaya", ketiga "guna", keempat "penerimaan", kelima "pretasi", dan seterusnya..

kalo dari saya sendiri sih, lebih prefer kerja dulu, alesannya ya yang tadi itu, biar tau dulu jalur2 kinerjanya seperti apa, jadi nanti begitu ambil S2 udah ada bahan acuan, misal..

Agan kerja sendiri, lalu bahan acuannya apa? kalo agan punya web sendiri buat promosiin jasa agan, kenapa ngga? jadiin aja acuannya "Aplikasi Desain Grafis Dalam Jasa Penyelenggaraan Event" atau "Makna dan Peranan Design Graphic Dalam Pandangan Masyarakat", gitu bisa koq, apa aja Gan, lebih mudah yang Agan lagi kerjain..

Emang S2 Desain awalnya gimana sih?

Gini2, pengumuman pendaftaran pertama, pastinya kita harus ke lokasi dong buat cari informasi, kedua formulir pendaftaran, beli Gan, ketiga waktu pengumpulan formulir, keempat briefing dengan petinggi2 desain ada biasanya, ha? ko bisa? ngapain? bener? wah..

Ya Gan, jadi bahas acuan yg td agan udah pikirin, nantinya bakal dipastikan jadi kajian atau praktik, tergantung lebih dominan kearah mana..

nah lanjut, aplikasi dari S2 itu sendiri gimana sih?

yah pastinya kalo punya title S2 pengen punya gaji lebih gede dong, tapi banyak juga orang berpandangan kerja dulu S1 dulu udah cukup banyak Gan, jadi gunanya S2 apa? kapan? gimana? mana desain lagi kan belom banyak?

ya itu dia masalahnya yang kita mau bahas sekarang, saya sendiri sekarang juga lagi dalam proses memantapkan persiapan untuk ambil S2 desain, sambil kerja Gan, tema saya? ada deh.. yah yang penting tujuan kita lebih baik lagi bener gak Gan?

Nah bagi agan2 yang sudah pernah ambil program Magister Desain alias S2 Desain, atau yang penasaran sama S2 Desain, yang baru mau ambil seperti saya sekarang, atau yang udah kerja dari lulusan S2 desain..

boleh dong, kasih kita masukan2, pendapat, pertanyaan, pernyataan atau mungkin arahan, penilaian, tuker fikiran, karya2 apa aja, atau mungkin malah dapet koneksi, posting aja disini Gan..

kita tuker pendapat, ayo2.. emoticon-I Love Indonesia (S) emoticon-I Love Indonesia (S) emoticon-I Love Indonesia (S)
sealgeekAvatar border
sealgeek memberi reputasi
1
71.7K
165
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan