spoonartAvatar border
TS
spoonart
Bunga Desember yang indah
Ehem ehem...
ini thread pertama ane gan ....

Bukti No emoticon-Repost

Spoiler for no repost:

Oke langsung saja deh
I Klasifikasi :
Spoiler for Klasifikasi:

Ciri - ciri umum :
Bunga ini disebut juga dengan "Blood Lily" gan.
Umumnya bunga ini selalu mekar tahunan (yap setahun sekali !! emoticon-Cool) antara bulan November - Desember (tp ada juga sih yang bulan awal Januari baru mekar emoticon-Malu (S))

Uniknya Bunga Desember juga dijadikan tanda masuk awal musim penghujan emoticon-Bingung
Lah kok bisa sih ?? emoticon-Bingung (S)
nih buka biar kaga bingung
Spoiler for Penjelasan:

G cuma itu aja gan... bunga ini biasanya juga di jadikan "Tanaman Hias" (kok gitu ? macam apa sih bunganya emoticon-Bingung (S))
Bunga ini sebenernya juga cantik kok.. indah dah klo lagi mekar...
Bukti nih
Spoiler for Bunga desember:

Batang :
Bunga ini memiliki batang semu gan.. karena tidak terlihat batang yang fungsinya telah terdiferensiasi dan terspesialisasi layaknya tumbuhan tingkat tinggi. emoticon-Matabelo

Hal ini berfungsi untuk memudahkan tumbuhan membentuk umbi pada musim kemarau untuk mempertahankan siklus hidupnya. Batang tumbuhan ini berwarna hijau muda. Batang utamanya cm satu gan yang buat ngangkat kembangnya doang itu pun klo si kembang jg pas mekar emoticon-Sorry

Daun :
Daun Bunga Desember berwarna Hijau muda sampai hijau tua. Daun tumbuhan ini termasuk daun tunggal dengan pola pertulangan daun membentuk pola sejajar.
Daunnya lanset dan mengkilap pada bagian atas dan bawah daun. Bunga Desembermemiliki daun tepi rata namun ujung runcing serta memiliki pangkal tumpul.
Panjang daunnya berkisar antara 25-30 cm (emang lumayan panjang sih buat taneman segini emoticon-Malu (S)). Sedangkan lebar daunnya berkisar antara 3-10 cm.

Buah :
Buahnya berbentuk kotak dan bulat telur. Pada setiap kotak terdapat 1 biji. Buahnya berwarna hijau.
Spoiler for Buah:

Akar :
Akar tumbuhan ini termasuk tipe serabut berbentuk silindris dan berwarna putih.
buat yg g tw akar serabut klik di mari emoticon-Malu (S)
Spoiler for Akar serabut:

Kandungan Kimia :
Daun, bunga dan umbi Haemanthus multiflorus mengandung saponin
dan flavonoida, di samping itu daunnya mengandung polifenol.

ada pun manfaat untuk senyawa2nya gan ..
Spoiler for SAPONIN:

sekedar info :
Ane sebenernya jg ada gan ini bunga di kebon ane... cm sekarang lagi mingkup.. bulan desember kmaren uda mekar gan... bunganya bener2 cantik gan, kliatan gede soalnya berkumpul2 kek bola gitu .. emoticon-Ngakak emoticon-Ngakak

tapi ketika masuk bulan pertengahan Januari itu bunga - bunganya pada rontok dan voila .. gundul lagi tinggal batang - batang emoticon-Mewek emoticon-Mewek

Yap itu sekian dari ane gan... mohon maaf kalo ada yang salah kata ato kurang enak cara bacanya... maklum thread pertama ane emoticon-Malu emoticon-Malu

Selamat siang dan terima kasih gan ...
emoticon-Shakehand2emoticon-Shakehand2

sumber
Spoiler for sumber:
nona212Avatar border
nona212 memberi reputasi
1
5.8K
13
Guest
Urutan
Terbaru