kilodunAvatar border
TS
kilodun
Catatan Makanan Enyaaak di Surabaya
No basa-basilah ^^

Oke langsung yaa.. Surabaya, Cekidot!!

Otak-otak bandeng lunak & bandeng lunak asap

Kupang Lontong Makanan Khas Surabaya & Sidoarjo

Nah Kupang Lontong nih makanan Surabaya yang paling favoritku nyam nyam…

Beruntungnya, aku ga perlu jauh-jauh untuk menikmati makanan yang satu ini.. Cukup nongkrong di rumah aja, karena ada 3 pedagang Kupang Lontong keliling yang ngider di sekitar daerah rumahku. Pedagang pertama, lewat di depan rumahku pagi menjelang siang. Pedagang kedua, lewat di depan rumahku siang. Pedagang ketiga, lewat di depan rumahku sore. Kalo soal rasa aku suka Kupang Lontong yang siang dan sore, karena yang pagi menjelang siang menurutku rasanya kurang nyam-nyam

Kalo mau makan Kupang Lontong lainnya ada di Kupang Ningrat yang buka di Republic Food court di Golden City Mall jl. Abdul Wahab Siamin 2-8 Surabaya. Jangan lupa sate kerang dan Es Degan-nya.

Atau di Surabaya Town Square (Sutos) Jl. Adityawarman Surabaya tepatnya di D’kampoeng.

Lontong Balap Rajawali

Lokasi di Jalan Rajawali Surabaya, depan SPBU. Tempatnya sederhana di pinggir jalan raya, di atas trotoar, tanpa ada AC. Lontong disajikan dengan tahu goreng, tauge, lento dan kuah. Jika mau bisa menambah side menu sate kerang.

Lontong Balap Garuda Pak Gendut

Lapaknya Pak Gendut bisa dilacak di Jalan Kranggan, Surabaya. Deketnya ex Bioskop Garuda. Gampangnya sih, masuk aja dari jalan disamping BG Junction. Tapi jangan salah pilih, disana ada banyak warung lain dengan nama Lontong Balap Garuda juga. Pilih Pak Gendut lihat yang paling rame… Jangan lupa sama sate kerang dan Es Degan-nya

Semanggi / Pecel Semanggi

Nah makanan satu ini biasanya ada pedagang keliling yang ngider disekitar rumahku, tapi entah kenapa udah jarang.. Semanggi emang udah agak langka sih.. Semanggi yang dijual pedagang keliling yang ngider disekitar rumahku harganya murah tapi rasanya ga kalah sama kelas Mall ato Pujasera… Daun semanggi campur petis ini harus di temani sama krupuk puli, kalo ga ada krupuk puli-nya aku males makannya… So jangan lupa nikmati kriyuk-kriyuk krupuk puli khas Jawa Timur ya…

Kalo mau semanggi di Surabaya bisa datang ke Mall PTC (Pakuwon Trade Center) lantai UG, di Mall lain kalo ga salah sih juga ada, salah satunya di Royal Plaza Surabaya.

Bisa juga nikmati semanggi di “Semanggi Suroboyo” (pujasera Kartika)

Alamat Jl. Diponegoro 56 Surabaya

Zangrandi Ice Cream

Merupakan tempat es krim tertua di Surabaya, yang didirikan sejak tahun 1930. Tempat ini sudah dikenal sejak jaman Belanda. Es krim nya beraneka ragam jenis, Copacabana, Tropicana Fruit, Monte Carlo, Banana Split, Puff Ice Cream, Zangrandi Pie dan masih banyak lagi jenisnya.

Jl. Yos Sudarso no.15

Surabaya. Telp : (031) 5345820, 5461490

Jam Buka : 10.00 – 22.00 WIB

Bakso Pak Kus

Buka mulai jam 11.00 – 21.00. Hari Jumat tutup, tetapi di cabang lain seperti, di Royal Plaza, Mayjen Sungkono, Kertajaya, Manyar, Citraland, Jemur Andayani tetap buka dan disini ada gorengan. Awas ada tetelan (Maaf aku ga suka)

Bakso Pacar Keling

Buka mulai jam 09.00 – 22.00. Selain bakso yang di launching tahun 2001 lalu itu ada juga racikan Es buah segar. Es buah Pak No sudah dikenal sejak tahun 1978. Tempatnya ya sudah pasti di daerah pacar keling Surabaya

Bakso Bakar (Siram bumbu kacang)

Bakso Yang satu ini benar-benar berbeda, selain aroma daging yang dipanggang juga ditambahkan bumbu kacang yang mantap. Lokasi : Jl. Siwalankerto, Surabaya.

Sebenarnya masih banyak makanan enyak di Surabaya tapi sekian dululah yaa…

Berhubung aku ga suka Rawon, ga suka makan Bebek, ga suka Tahu Campur, ga suka Sop Daging apalagi Sop Kaskus, ga suka Rujak Cingur, dan banyak banget yah yang aku ga suka.. Yalaaah pokoknya yang aku ga suka, maleslah dimasukin dalam catatan ini ^^

Have a nice day

(^_^)v

Sumber : http://wisata.kompasiana.com/kuliner...ya-528956.html

Diubah oleh kilodun 23-02-2013 01:07
0
2.8K
7
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest