KASKUS

apa hukumnya beli obat anti depressant di fjb

bantu dong
pengen tau juga...
bantu sundul aja
Quote:Original Posted By qusambut
bantu dong

Quote:Original Posted By neubia
pengen tau juga...
bantu sundul aja

Dari Pertanyaan agan yang singkat, asumsi ane agan beli obat anti depressant tanpa resep dari seseorang/penjual, sayang agan ga menjelaskan apa nama obatnya ,dari siapa, dan bagaimana proses pembeliannya.
Ane coba share gan :

Setau ane obat anti depresi itu masuk kategori obat golongan Psikotropika atau OKT (Obat Keras Tertentu) tentunya untuk memperoleh obat ini harus menggunakan R/ atau Resep Dokter.(dasar hukum UU no 5 Tahun 1997 ttg Psikotropika )Pasal 14 ayat (1) Penyerahan psikotropika dalam rangka peredaran sebagaimana dimaksud dalam Pasal 8 hanya dapat
dilakukan oleh apotek, rumah sakit, puskesmas, balai pengobatan, dan dokter.
ayat (4) Penyerahan psikotropika oleh apotek, rumah sakit, puskesmas, dan balai pengobatan sebagaimana
dimaksud pada ayat (1) dilaksanakan berdasarkan resep dokter.
Ketentuan Pidananya :
Pasal 60
ayat (4) Barangsiapa menyerahkan psikotropika selain yang ditetapkan dalam Pasal 14 ayat (1), Pasal 14 ayat (2),
Pasal 14 ayat (3), dan Pasal 14 ayat (4) dipidana dengan pidana penjara paling lama 3 (tiga) tahun dan
pidana denda paling banyak Rp. 60.000.000,00 (enam puluh juta rupiah).
(5) Barangsiapa menerima penyerahan psikotropika selain yang ditetapkan dalam Pasal 14 ayat (3), Pasal 14
ayat (4) dipidana dengan pidana penjara paling lama 3 (tiga) tahun dan pidana denda paling banyak Rp.
60.000.000,00 (enam puluh juta rupiah).
Apabila yang menerima penyerahan itu pengguna, maka dipidana dengan pidana penjara paling lama 3
(tiga) bulan.
Demikian gan , maaf gan Informasi ini bukan legal opinion ya gan, sekedar share informasi umum saja