Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

esinatraAvatar border
TS
esinatra
[Tanya] Port LAN dan WAN, mesti colok yang mana?
Permisi...

Saya sangat2 awam mengenai konfigurasi internet... Banyak istilah yang saya tidak mengerti tapi kurang lebih saya bisa pasang sini sana, cuma tidak tahu efeknya... Mungkin bisa bantuannya dengan bahasa yang lebih sederhana...

Sekarang saya punya masalah (internet jalan sih, cuma ada tanda tanya)...

1. Saya pakai internet lokal dengan frekuensi radio dan masuk ke router.
2. Dari router masuk ke hub untuk bagi2 ke banyak komputer...
3. Salah satunya masuk ke router wireless SpeedUp SU-8800MBR...
4. Di router speedup, ada dua lubang, WAN dan LAN...

Saat saya pasang ke port LAN dan saya lakukan perubahan di device dari home IP nya (yg 192.168.1.x)... maka modem akan direset dan saat masuk kembali, tampilannya adalah semua tertulis 0.0.0.0 dengan catatan sedang "Configuring..." saya tunggu aga lama juga ga selesai2...

Tapi lucunya internetnya tetap jalan, hanya saya tidak bisa melihat informasinya dari halaman home ip nya...

Lalu saya pindahkan ke port WAN, tidak lama langsung keluar informasi2 IP, DNS, subnet, lease time, etc, dengan pilihan untuk "Renew" lease time dan "Release" IP... Internet juga tetap jalan... Saat saya kembalikan ke LAN, info itu tetap tersangkut di halaman itu... dan internet tetap jalan...

Nah pertannyaan saya, apa perbedaan yang sedang terjadi? Karena dari 2 port tersebut, internet tetap jalan... Kenapa saat saya colok ke LAN dan ada perubahan, informasinya IP, lease time, DNS nya tidak keluar2?
Port mana yang seharusnya saya pakai?

Info, dari dalam routernya di set DHCP enabled...

Thanks...
Diubah oleh esinatra 19-01-2013 03:38
0
6.2K
0
Guest
Guest
Komunitas Pilihan