krensngatAvatar border
TS
krensngat
(Catper) Kawah Pulosari Dadakan
Salken sebelomnya mbah mbah OANC-ers semuanya emoticon-Big Grin

Ini trip awalnya dari ajakan iseng temen temen kelas buat ngisi liburan. Sekitaran jam set 10 pagi, tiba tiba hape berdering "kering kering" emoticon-Ngakak Temen ane ngajak wisata alam tapi doi belom tau mau kemana. "Pas banget" celetuk ane, kebetulan rencana naek ciremai gajadi gara gara tol Jakarta - Merak ditutup akibat banjir. Yaudah ane ngusulin buat naek gunung Pulosari di Pandeglang. Bak gayung bersambut, hhaha Temen ane setuju buat berangkat ke gunung Pulosari. Akhirnya di hubungi lah beberapa personil lain, yang semuanya masih awam naek gunung. Termasuk ane yang baru sekali naek Pulosari. Didapatlah 4 orang personil dadakan. Tanpa persiapan sama sekali. emoticon-Big Grin

Akhirnya sekitaran jam 10 kita semua rencanain kumpul dikampus. Untirta. Dan ane udah apal tabiat anak anak yang lain, yaitu "ngaret" emoticon-Hammer2 ditunggu dan ditunggu akhirnya 2 temen ane dateng jam set 11. Satu personil lagi nunggu di alun alun Pandeglang. Setelah datang pun, masih musti nunggu, personil 1 (sebut saja beye) masih musti makan dulu emoticon-Hammer2 Oke dan akhirnya kita bertiga berangkat tepat jam 11. Oiya kostum kita semua gakaya mau naek gunung, klo dikira kira, kita semua kaya mau pergi kondangan emoticon-Ngakak ada yang pake sendal kondangan lah, ada yang stelannya siap ngampus lah.

Sekitar jam 12an sampe juga di alun2 Pandeglang. Dan masih harus nunggu satu personil lagi yang katanya mau ketemu di alun alun Pandeglang. Cuaca mendung, mengkhawatirkan, soalnya ngga ada satupun yang siap. Udah ngebayangin aja kehujanan naek gunung. emoticon-Hammer2
Akhirnya yang ditunggu tunggu datang juga. Ga langsung berangkat, biasa om kita ngopi dulu emoticon-Big Grin
Sambil ngopi ane cerita cerita disana ada kawah segala macem. Tambah semangat lah personil lainnya, "pokonya musti sampe kawah o, kaya yang elu poto2 itu" emoticon-Ngakak "okee siap" ane makin semangat dah.

Pas siap siap mau jalan, ane nyeletuk "ini jalan ke mandalawangi lurus apa belok ya?" emoticon-Hammer2 ane sendiri lupa jalan emoticon-Big Grin diputuskanlah lurus aja ngikutin jalan dulu nanti selanjutnya sih nanya nanya aja emoticon-Ngakak

Selama perjalanan lumayan lah, ga panas, biasanya kan daerah Serang - Pandeglang klo lagi musim panas udah kaya ada 2 matahari. Setelah sampe mandalawangi, ane juga masih bingung, lupa dimana jalan masuk ke gunungnya emoticon-Hammer2 "udah jalan aja terus, paling klo salah ketemu pantai" kata ane. Yang lain sih nurut aja emoticon-Ngakak

Akhirnya selamet, ketemu juga checkpointnya emoticon-Big Grin okee cari perbekalan ! Dibelilah beberapa bungkus sukro, beberapa botol air mineral sebagai bekal emoticon-Big Grin ekonomis banget, soalnya semuanya jurusan Akuntansi emoticon-Big Grin

Ane sebagai satu satunya yang pernah kesana *tsah* bergaya udah kaya korlap. "Oke kita naik jam 1 pas, sampe curug putri jam 2, istirahat setengah jam dan naik lagi ke kawah, oke?" Semua teriak "oke" emoticon-Ngakak padahal ane juga sama aja gatau trek dan segala macemnya. Nekat aja mbah !

Naiklah kita berempat sekitar jam 1. Trek awal sih enak masih paving block dan landai. Tapi, baru aja 15 menit jalan, beye udah teriak teriak "wadoh berhenti, salah ini naek gunung" dengan bergaya pahlawan, ane bilang "ayo bey semangat, nanti di curug bisa cuci muka biar awet muda" emoticon-Ngakak

Selama perjalanan ga keitung berapa kali break, jalan berenti jalan berenti, terus sampe akhirnya nemu aliran air. Berentilah kita, "ayo cuci muka biar syeger lagi". Cuci muka, poto poto *eksis* emoticon-Big Grin oiya selama perjalanan kita ga berenti poto poto, klo dikumpulin bisa berapa buku album poto kali itu emoticon-Ngakak

Ritme perjalanan kurang lebih kaya gini, 10 menit jalan, 5 menit break (sebelom curug)

Akhirnya beye tepar lagi emoticon-Ngakak kita berenti pas di petunjuk jalan yang nunjukin curug 275 meter lagi. "Ayo bey ayo bey jalan, tinggal sedikit lagi" emoticon-Big Grin

Jalan lagi, berenti lagi. Akhirnya keliatan juga ada pos berupa gubuk di curug Putri. Beye langsung tiduran, yang lain langsung lari ke curug. Pukpuk dulu buat beye hhahaha

Karena belom salat dohor, ane langsung ambil wudhu di curug, dan salat di pos gubuk. Buta kiblat ! Itu yang ane alamin, bingung. Sampe akhirnya inget teori lumut, klo lumut tumbuh di sebelah pohon bagian barat atau timur, gatau ini bener apa ngga, ngaco ! emoticon-Ngakak

Salatlah ane diatas amben, sempit sumpah, salah dikit bisa jatoh ke belakang, aliran air emoticon-Hammer2

Dan surprisenya, begitu rakaat kedua ane ngeliat bayangan kok bayangan jatoh didepan ane, oiya waktu itu udah jam set 2, dan itu berarti ane salat menghadap timur emoticon-Hammer2 ampun ya Allah saya ga tau emoticon-Big Grin

Okee beres salat, ane gabung sama yang lain di curug, istirahat, dan.... Poto poto emoticon-Ngakak "udah jam 2 kita cabut!" Ane gaya gayaan banget udah kaya yang jago emoticon-Hammer2

"Tuh jalurnya" ane nunjuk jalanan hampir 80 derajat, kaget semua, termasuk ane emoticon-Malu

Oke semangat semangat para pejuang ! emoticon-Big Grin
Ngerayap dikit gapapalah hhahaha

Kaya pertama jalan, jalan break jalan break, tapi kali ini lebih sering soalnya trek lebih edan hhahaha
Makin keatas makin lebat utannya, beruntung aja treknya jelas jadi tenang emoticon-Big Grin

Setelah hampir sejam jalan akhirnya kecium juga bau kentut (belerang) tambah semangat deh jalannya. Tapi ada yang aneh, ini disepanjang jalan ke kawah kok ya ada aliran air belerang, ane udah ngira ini kawah banjir soalnya musim ujan (ada ya kawah bajir) emoticon-Ngakak dan bener aja kawahnya LONGSOR emoticon-Hammer2 Banyak jebakan betmen gan, longsoran kawah yang berupa pasir, keliatannya kuat, begitu diinjek "blos!" Masuk semua kaki kedalem pasir lumpur emoticon-Hammer2 emoticon-Ngakak walhasil kaki kotor emoticon-Big Grin

Alhamdulillah akhirnya sampe juga dikawah, dan bersyukur lagi kita gacuma berempat. Dikawah udah ada orang lain yang baru turun dari puncak. Sekitar 6 orang. Kenalan dulu biar asik emoticon-Big Grin
Ngobrol ngobrol ternyata mereka juga sama, satu almamater, dari Untirta, cuma beda kampus, mereka semua dari fakultas tekhnik, Ekonomi Vs Tekhnik emoticon-Ngakak kita ngobrol ngobrol, dan kata mereka di puncak semalem badai, sampe tenda goyang goyang emoticon-Big Grin

Sampe kawah kita istirahat, dan... Lagi, poto poto emoticon-Ngakak
Oiya kita sampe kawah sekitaran jam 3, jadi dari curug sampe kawah, kurang lebih 1 jam.

Akhirnya, sekitar jam 4, kita sama pasukan dari tekhnik mutusin buat turun bareng.

Perjalanan turun lebih enak, tapi, dengkul gemeteran emoticon-Ngakak lebih sedikit ngeluh emoticon-Big Grin selama perjalanan kita dapet pemandangan gabagus, air yang tadinya jernih, begitu pulang jadi keruh, coklat ! Entah ada apaan, mungkin diatas hujan kali ya.

Sekitar setengah jam lebih, kita semua sampe juga di curug lagi. Dengan air yang sekarang keruh. Temen ane dan anak anak tekhnik, pada mandi, di aliran air terjun yang jernih. Oiya ternyata air terjunnya bukan cuma satu sumber. Ada yang keruh ada yang jernih juga.

Sekitaran jam 5 kita semua turun, tapi pasukan tekhnik sih katanya mau ngecamp semalem lagi di curug.

Oke, kita berempat turun. Sekali lagi, ane udah kaya jagoan, nyuruh yang lain mungutin sampah pelastik yang berserakan buat dibawa pulang emoticon-Hammer2 emoticon-Ngakak

Perjalanan pulang lebih santai, seru juga. Sama kaya waktu naik emoticon-Big Grin kita bikin video dokumenter waktu turun. Sambil juga poto poto emoticon-Hammer2

Sekitar jam set 6, akhirnya sampe juga di bawah emoticon-Big Grin alhamdulillah kita semua naek bareng dan turun juga tetep bareng emoticon-Big Grin

Cukup sekian catper dari newbie kaya ane emoticon-Big Grin
Poto dan dokumentasi lain menyusul mbah! emoticon-Big Grin
Diubah oleh krensngat 18-01-2013 17:59
0
1.4K
4
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan