[ASK] Harta Gono Gini dan hak asuh anak

mohon bantuannya
saya laki2 menikah 2006
anak 2, 5thn dan 4 thn
akan bercerai

-usaha sekarang, toko dagang jualan
(di rintis saat sdh menikah, modal 80jt dr saya, 50 jt pinjam orang tua istri / mertua saya...pinjaman jg ga jelas, antara meminjam dan di berikan ke saya sebagai modal 50 jt tersebut, tidak ada hitam di atas putih / perjanjian )

-th 2008 istri di belikan mobil oleh orang tuanya, thn 2011 mobil tersebut di jual, uang nya untuk tambahan modal usaha, dan membeli mobil baru atas nama istri saya

-th 2011 saya dan istri membeli rumah, rumah atas nama saya

-anak2 saya selama ini ikut dan di biayai oleh mertua
===================

yang saya tanyakan

1. bagaimana pembagian rumah dan mobil tersebut.
2. bagaimana hasil / keuntungan dari toko tersebut? atau pun jika lahan toko tersebut saya jual?
3. hak asuh anak ada dimana, memang secara materi saya blm sanggup untuk saat ini, rencananya bagaimana jika 2 atau 3 thn lg saya ambil ke dua anak saya....oiya alasan cerai karena istri kepergok tidur dengan laki2 lain di hadapan saya..

terima kasih
Quote:Original Posted By raqe
mohon bantuannya
saya laki2 menikah 2006
anak 2, 5thn dan 4 thn
akan bercerai

-usaha sekarang, toko dagang jualan
(di rintis saat sdh menikah, modal 80jt dr saya, 50 jt pinjam orang tua istri / mertua saya...pinjaman jg ga jelas, antara meminjam dan di berikan ke saya sebagai modal 50 jt tersebut, tidak ada hitam di atas putih / perjanjian )

-th 2008 istri di belikan mobil oleh orang tuanya, thn 2011 mobil tersebut di jual, uang nya untuk tambahan modal usaha, dan membeli mobil baru atas nama istri saya

-th 2011 saya dan istri membeli rumah, rumah atas nama saya

-anak2 saya selama ini ikut dan di biayai oleh mertua
===================

yang saya tanyakan

2. bagaimana hasil / keuntungan dari toko tersebut? atau pun jika lahan toko tersebut saya jual?
3. hak asuh anak ada dimana, memang secara materi saya blm sanggup untuk saat ini, rencananya bagaimana jika 2 atau 3 thn lg saya ambil ke dua anak saya....oiya alasan cerai karena istri kepergok tidur dengan laki2 lain di hadapan saya..

terima kasih

Coba jawab ya gan menggunakan hukum perdata(non Islam) :
1. Terkait pembagian rumah dan mobil maka harus dilihat dari mana harta/duit utk membeli rumah dan mobil trsebut serta kapan perolehan uang tersebut, apakah setelah/sebelum perkimpoian hal ini terkait dengan harta bersama dan harta bawaan sesuai UU no 1 th 74 ttg Perkimpoian, detailnya spt ini :

"-usaha sekarang, toko dagang jualan
(di rintis saat sdh menikah, modal 80jt dr saya, 50 jt pinjam orang tua istri / mertua saya...pinjaman jg ga jelas, antara meminjam dan di berikan ke saya sebagai modal 50 jt tersebut, tidak ada hitam di atas putih / perjanjian )"
penjelasan : usaha tsb menghasilkan harta yang diperoleh setelah perkimpoian , jadi 80jt + keuntungan usaha, total dari harta tersebut merupakan harta bersama. (untuk 50 juta tidak termasuk karena merupakan harta bawaan jika merupakan pemberian/hadiah dr ortu, jika hutang maka harus dikembalikan.)

"-th 2008 istri di belikan mobil oleh orang tuanya, thn 2011 mobil tersebut di jual, uang nya untuk tambahan modal usaha, dan membeli mobil baru atas nama istri saya."
penjelasan : mobil itu berarti hadiah, hadiah maka termasuk harta bawaan Istri, namun harta bawaan itu diubah dgn dijual, maka menjadi harta bersama. jdai tambahan modal dan mobil baru tsb merupakan harta bersama.

-th 2011 saya dan istri membeli rumah, rumah atas nama saya.
penjelasan : harta bersama karena diperoleh setelah perkimpoian.

2. Keuntungan toko merupakan harta bersama, termasuk dengan lahan bila nanti toko dijual.

3. Hak asuh anak merupakan wewenang dari pengadilan, maka yang memutuskan hak asuh adalah Pengadilan.

Cara Perhitungan Harta Perceraian :

HB : Harta Bersama(harta yang diperoleh dalam perkimpoian)
HBw :Harta bawaan(harta yang dibawa masuk dalam perkimpoian)

karena anak masih belum usia dewasa, maka HB sebagai harta gono-gini hanya dibagi 2(utk suami & istri).

suami dapat HBw suami + 1/2 HB, istri dapat HBw istri + 1/2 HB

Dasar hukum UU no 1 th 1974 ttg perkimpoian.

Semoga membantu.

Sebelum ane jawab, dulu waktu nikah ada perjanjian pra-nikah nggak (perjanjian pisah harta) klo ada ya hitung aja sendiri2

klo harta diperoleh setelah per-kimpoian, maka disebut harta bersama, maka harus dibagi 2
sama dengan jawaban no. 1 gan, dibagi 2, baik hutang maupun piutang
hak asuh terhadap anak yang masih dibawah umur 12 tahun ada di pihak ibu (istilahya mumayyis), kecuali pengadilan berpendapat bahwa anak tersebut akan terancam apabila tinggal dengan ibunya.
kalau 2 atau 3 tahun lagi anak mau agan ambil, itu terserah kesepakatan agan, yang jelas selama anak itu belum dewasa haknya asuhnya masih ditangan ibu
Pada ribet amaatttt .....

Dri cerita TS udh keliatan masuk harta bersama ... Pembagiannya ? Serahkan sama pengadilan ...

Soal anak ... Gak mesti ke ibu ... Klo ibunya gak bsa ngurus ato emng dianggap gak pantas ngurus ??

Pasti jatuh ke bapak ...
Quote:Original Posted By hoze
Pada ribet amaatttt .....

Dri cerita TS udh keliatan masuk harta bersama ... Pembagiannya ? Serahkan sama pengadilan ...

Soal anak ... Gak mesti ke ibu ... Klo ibunya gak bsa ngurus ato emng dianggap gak pantas ngurus ??

Pasti jatuh ke bapak ...

demen amat makhluk alus ini singgah di thread orang
lu tau ga kalo harta pemberian orang tua masuk harta gono gini apa kagak??
emang harta bersama definisinya apa sih?
Quote:Original Posted By hoze

Pasti jatuh ke bapak ...

numpang nanya gan........mank klo selingkuh doank bs dianggap gak pantes ngurus anak y gan????pembuktiannya gmn gan...kali selingkuhnya cm iseng pas ad cowok ganteng lewat (cm contoh )

TQ

Quote:Original Posted By clone.gree
emang harta bersama definisinya apa sih?

kalo gaa salah sech harta bersama yaa hasil kerja suami yang diberikan istri. nah .. istri dapet gaji dari suami ditabung kah, di jadi in usaha kah ato beli rumah mobil dll.

kalo hasil kerja istri bekerja kayanya bukan harta bersama dech. bukan ahli hukum gan.

setau ane aja sech
Quote:Original Posted By antosankeuabdi

kalo gaa salah sech harta bersama yaa hasil kerja suami yang diberikan istri. nah .. istri dapet gaji dari suami ditabung kah, di jadi in usaha kah ato beli rumah mobil dll.

kalo hasil kerja istri bekerja kayanya bukan harta bersama dech. bukan ahli hukum gan.

setau ane aja sech

terus kenapa lo berani jawab kalo ga tau njing?
Quote:Original Posted By raqe

===================

yang saya tanyakan

terima kasih

Sebelum menjawab, turut berduka gan, semoga cepat terselesaikan. Tetap semangat gan.

Jawaban saya :

Untuk nomer 1 & 2 itu harta bersama gan.

Untuk nomer 3, selama msh blm 12 tahun, anak menjadi hak asuh ibu, namun pembiayaan pemeliharaan itu jatuh kepada ayahnya, tapi kalo ayahnya keliatan tidak mampu membiayai, biasanya pengadilan menjatuhkan pembiayaan itu kepada sang ibu.
Quote:Original Posted By clone.gree

terus kenapa lo berani jawab kalo ga tau njing?

idiiiih BAHASAnya ????, kalau emang merasa pinter, yang salah dibenerin dooong (bagi ilmu), jgn malah dicaci maki