nyangbonengsAvatar border
TS
nyangbonengs
{ASK} BlueScreen 116
gan, ane punya masalah.

kejadian ini udah 2x berturut turut sejak tanggal 23 sampe tadi pagi tanggal 24

kejadiannya pas tanggal 23 (pagi hari) ane lagi browsing internet, terus merasa colokan monitor yang di cpu (yang biru dan bisa diputer puter biar kenceng itu gan) kendor, ane puter deh ane kencengin. pas balik liat monitor kok komputer ane freeze. nggak lama setelah itu restart sendiri dan ketika ane masuk ke desktop muncul window yang bilang "windows has recovered from unexpected..." gitu gan kira2 gw lupa. dan di detailsnya dia bilang BlueScreen. tapi layar gak biru sama sekali gan.

ane cek reliability ternyata..

masalah ada di video hardware ane.

ane dapet BCCode 116 dan setelah cek di google benar emang itu masalah VGA nya. waktu itu ane masih selow lah mungkin itu kebetulan error aja.

besoknya, hari ini tanggal 24 ane nyalain komputer dalam keadaan cold (cold boot) dan pas browsing internet (google chrome) tiba2 monitor ane mati, gak pake freeze kaya sebelumnya.

monitor mati jadi "power saving mode" beberapa saat, keyboard dan mouse gak bisa jalan. gak lama setelah itu restart sendiri. dan ketika masuk desktop, muncul window itu lagi gan, BlueScreen nya kumat lagi. tapi gak ada layar biru kaya yg sering ane liat di web gan

dari forum yang ada, dugaan penyebabnya adalah
VGA yang overheat, VGA berdebu, system yang corrupt dan driver VGA yang tidak update

ane rasa VGA ane ga overheat karena suasana lagi cold boot, dan di Speccy keliatan VGA ane sekarang anteng di angka 38-39 derajat C.
VGA berdebu, memang. tapi ini VGA belom pernah ane bersihin sekitar hampir 1 tahun lamanya gan. (karena ane bersihin seadanya aja, soalnya ane ga bisa nyopot-masang VGA/prosesor/HDD/powersupply/fan/etc..etc. )

driver VGA sekarang udah ane pake berbulan2 tanpa masalah, namun masalah BS ini baru 2x muncul dalam 2 hari berturut turut.

ane coba Run as Admin cmd ane, jalanin SFC /SCANNOW untuk scan system ane, dapet hasil log yang cukup panjang gan. kalo agan pengen analisa boleh bilang ke ane, nanti ane kasih lognya.

help me gan. ini VGA ane kenapa ya? apa mesti ganti baru?

ane pake win 7 64 bit. AMD phenom II X2 555 BE 3.2 Ghz. NVidia GT220 1Gb.
0
4.5K
6
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan