Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

wisnu6Avatar border
TS
wisnu6
MAHAMERU, bukan sekedar perjalanan kaki
Naik gunung itu bkn cmn perjalanan kaki, tapi juga perjalanan hati ; 5cm

Awalnya gw bingung dengan kata2 ini, tapi ternyata memang bener, kalo lo udah sesepuh mungkin lo udah ngerasain benernya kata2 itu, tapi buat gw yang masih anak bawang dalam dunia pendakian, ya.... inilah pengalaman kedua naik gunung, dan pertama dalam membuka mata hati, tentang niat, tekad, solidaritas dan bagaimana kita menyikapi sesuatu.

MAHAMERU, aku akan datang lagi membayar hutangku yang belum lunas...

Malang, 27 September 2012

Disinilah semua dimulai, di waktu yang terhitung mepet, disaat semua teman2 seangkatan masih sibuk dengan kertas dan pulpennya di kampus, gw dengan terpaksa harus meninggalkan kuliah di hari itu, dan kemudian harinya. Memang pada saat itu pikiran gw lagi runyem sama berton2 masalah yang lagi gw hadapin, mulai dari masalah finansial, sampe masalah dengan orangtua, ya.. orangtuaku kurang setuju akan keberangkatanku ke gunung semeru karena berbentrokan dengan jadwal kuliah, namun mau gmn lagi, biaya perjalanan sudah dibayar dan tidak bisa dikembalikan, dengan berat hati gw ikut ke semeru (dengan desakan teman seangkatan juga pastinya).
gw berangkat ke semeru ini bkn karena keinginan gw sendiri, ini merupakan program kerja dari organisasi PA yang udah setengah taun gw jalanin, KOMPAS.. itu namanya, oke skip tentang cerita kita masuk lagi ke cerita mahameru
abis paginya ngerjain kuis psikologi kepribadian, gw langsung ngacir ke kontrakan dmn kita ngumpul buat berangkat, niatan berangkat jam 9 jadi ngaret gara2 banyak anggota yang telat, dan ujung2nya berangkat jam set 10. kita berangkat naek truk, pertama kita berangkat naek 2 truk dari daerah blimbing malang ke tumpang, abis itu baru transit ganti truk gede sampe ranu pani, tiba di ranupani kira2 jam 12 siang.

Ranu Pani
Sesampainya di ranu pani gw sama anak2 cowok laennya nurunin carrier dari truk, sehabis gw ama anak2 lain nurunin carrier, eh gw liat ada warung dsana, gapake mikir gw ngacir mesen rawon sama teh anget disana, itung2 isi tenaga buat naik. Cuaca ranu pani siang ini tertutup kabut, cukup dingin disini, tapi setelah dipikir2 gw ga jadi mo make jaket soalnya nanti gw jalan pasti gerah, sebelum memulai perjalanan, kami serombongan melakukan doa bersama dan streching dulu, mengingat perjalanan yang akan kita hadapi itu gak bentar.
Spoiler for ranu pani:

Pengalaman Besar itu Dimulai
Setelah kelar pemanasan dan doa, perjalananpun dimulai, seperti organisasi pada umumnya, si senior pasti didepan dan si junior berjalan di belakang, yap kita terpisah karena perbedaan fisik dengan mereka yang berpengalaman, perjalanan dimulai dari perjalanan aspal bertemu banyak pendaki yang hendak pulang dan menuju gapura dimana jalan tidak lagi beraspal, ya... jalur pendakian mahameru every journey has a first step. Perjalanan kali ini entah mengapa gw ngerasa sangat bersemangat, gw ngerasa kalo stamina gw kali ini udah meningkat, berbeda dengan pendakian pertama gw ke merbabu, setiap brp meter istirahat, tapi entah karena emang rute awal semeru ini tidak terlalu berat atau emang bener fisik gw naek, entahlah gw ga mau ambil pusing hal ini, seperti biasa kita saling menyapa kalo ketemu pendaki lain, gw ketemu orang dari jakarta yang kebetulan lagi naek bareng juga, otomatis gw pasti ngajak ngobrol, itung2 daripada diem aja. Perjalanan menuju pos 1 cukup lama, gw lupa tepatnya jam brp kalo gak salah sekitar jam 4, disana gw istirahat karena emang jarak ranu pani ke pos 1 itu paling jauh kalo kata temen2 gw yg prnah ksni, abis istirahat 15 menit gw lanjut jalan menuju pos 2 yang relatif deket, tanpa istirahat gw langsung ngacir dari pos 2 menuju pos 3.
Spoiler for perjalanan:

perjalanan menuju pos 3 ternyata gak bentar, hampir 2 jam perjalanan kita menuju pos 3, dan gw berhenti bentar di jembatan kayu yang keliatannya udah tua, berhubung awan udah mulai gelap, gw liat jam tangan udah nunjukkin jam setengah 6, gw bongkar carier ngeluarin jaket, kerpus, sarung tangan ama headlamp, waktu itu gw jalan ber5, 3 cewe 2 cowo, gw jaga belakang 1 lagi jaga depan. abis break bentar dan akhirnya nyampe pos 3, ada jalan nanjak dikit dan mayan berpasir, berhubung gw dateng lagi musim panas, pasir disana berterbangan dan gw lagi gak pake masker, disini gw ketemu lagi ama orang jakarta yang tadi, akhirnya kita jalan bareng dan mereka ternyata milih jalan nyatai, yaudah kalo gitu rombongan gw dluan dah. sesampainya di pos 4 sekitar jam 7 dan temen gw cewe kakinya lecet, untungnya masi kuat jalan dan gw sampe ranu kumbolo jam setengah 8.

Ranu Kumbolo 2400 mdpl
Pertama kali gw nginjekin kaki di ranu kumbolo, yang gw rasain itu bknnya apa2, tapi DINGIN BANGET BRO ! padahal gw udah pake jaket tebel, sarung tangan celana dobel, anjir masi tembus aja ni angin, sumpah waktu sampe sana gw langsung ngacir nebeng api unggun yang udah dibuat ama senior, setelah badan gw rada anget, gw lanjut bantuin temen gw bikin tenda. sekitar jam 8 rombongan yang lain sampe di ranu kumbolo gw mulai bikin tenda, makan dan tidur, dan ternyata sesuai dugaan, gw tidur pake jaket celana dobel sarung tangan dobel dan sleeping bag masih juga kedinginan *fuck*

Ranu Kumbolo, 28 September 2012 05:30 AM
keesokan harinya gw bangun sekitar jam 5 langsung ngacir keluar ngeliat pemandangan ranu kumbolo yang gw baca dari novel 5cm itu cantik banget
Spoiler for morning in ranu kumbolo:

and then ternyata itu benar, walopun gw telat ngikutin sunrisenya tapi gw menikmati, dan gw sadar BETAPA HEBATNYA TUHAN MENCIPTAKAN SESUATU YANG CANTIK SEPERTI INI, gw ga bakal pernah liat pemandangan kayak gini kalo gak di semeru, ini menjadi salah satu motivasi gw naek gunung. skip skip skip gw mulai siap2 berangkat menuju kalimati
Spoiler for rombongan:

Tanjakan Cinta
Perjalanan dari ranu kumbolo dimulai jam 10 pagi, perjalanan selanjutnya menuju kalimati dan akhirnya menuju summit, tapi itu masih jauh. kesan pertama melewati beberapa plakat orang yang meninggal di mahameru, merinding semoga tidak terjadi pada gw, dan lanjut di tanjakan cinta, mitosnya sih kalo ga nengok ke belakang kita bakal nemuin yang namanya cinta sejati, aww walopun cuma mitos boleh lah dicoba *shy* oke ternyata memang asu se asu2nya, capek coy naek kesana, tapi buat pacar gw, tetep semangat broo ! ganbate !. Sesampainya diatas gw duduk dlu dan ngeliat kebawah, anjir lumayan ya tanjakannya and next oro-oro rombo, pas gw lewat kebetulan gak lagi mekar ini yang katanya padang lavender.
Spoiler for padang lavender:

kaki gw tetap berjalan menyusuri setapak semeru, perjalanan mulai terasa berat setelah melewati cemoro kandang, nanjak terus broh gila, ditambah ada temen anggota gw yang bilang dia nyesek dan ternyata tabung oksigen udah jauh didepan *oh damn* yaudah gw suru itu cewe duduk, diem, nyante dan akhirnya nafasnya normal lagi. lanjut lanjut gw sampe tanjakan terakhir yang bajingan capenya, sampe gw di padang edelweiss, walopun lagi ga banyak edelweiss yang mekar dsni tapi gw menemukan 1 pemandangan yang ngebuat gw tambah semangat, ya.. puncak semeru terlihat dari jalan yang saya lalui... sangat terlihat tidak ada vegetasi, akan menjadi perjalanan yang sangat berat
Spoiler for semeru:

Kalimati 04:30 PM
tak lama setelah itu, kamipun sampai di kalimati, sesuai namanya disana ternyata bekas kali yang mati gara2 erupsi (bayangan gw dlu, kalimati itu tempatnya nyeremin soalnya mengandung unsur "mati") sesampainya di kalimati langsung bikin tenda dan ngambil air di sumber mani, perjalanan ke sumber mani gak begitu jauh, ya 10 menit lah kira2 dari kalimati, kita jalan di kali bekas erupsi tersebut untuk mencari senyawa h2o.
Spoiler for sumber mani:

disini gw ngobrol dan ketemu sama mapala dari semarang dan dari malang, dan ternyata salah satu anak semarang itu asli bandung, udah deh ngobrol panjang gw, berbagi pengalaman dan bertukar cerita, ini enaknya jadi traveler, selalu bisa bertukar cerita dengan orang yang baru dikenal. Setelah botol2 air yang tadinya kosong itu terisi, kamipun kembali ke camp dan masak, menu malem itu sarden sama bala2 (read:weci), setelah semua makanan dilahap, gw tidur dan kembali bangun saat waktu menunjukkan 11:00 pm, ya... ini waktunya kita melangkahkan kaki ke puncak mahameru....

lanjut di #2
Diubah oleh wisnu6 08-12-2012 10:57
0
5.5K
28
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan