sladAvatar border
TS
slad
Kisah Ayahku . Inspiring
Assalamualaikum Warrahmatullahi wabarrakatuh.
salam sejahtera bagi kita semua.
Bismillahirrahmanirrahim

ini adalah kisah sosok ayah yang begitu menginspirasi diri saya sebagai manusia. percakapan ini terjadi saat saya berusia 10 tahun-sekarang saya berusia 19 tahun. Kisah ayahku selalu diceritakan saat saya menceritakan kisah saya.

A=abang/ane B=bapak/ayah

umur 9 tahun
A : yah, temen-temen abang di sekolah punya tamiya,punya beyblade. abang beliin yah.
B : beyblade itu apa?
A : gasing kayak di tivi itu lho.
B : Insya Allah kalau ayah punya uang.
A : ayah mesti ngomongnya gitu o....(ngrengek)
B : ayah dulu pas seumurmu ga dibeliin apa-apa. semua beli sendiri. eyangmu ngasih ayah 5 rupiah setiap hari. Itu cuma dapet roti sama es teh dibungkus plastik kecil. kalau misal ayah sarapan di rumah, ga di kasih uang saku. Ayah kalau mau punya keinginan harus jual koran dulu. ayah jualan di mataram(jln.mt. haryono,semarang). Pokoknya gitu terus sampai ayah kelas 6 SD. Itu berhenti karena ayah mau ujian. kamu bersyukur sekolah sarapan di rumah, dapet uang saku, diantar-jemput. sudah jauh lebih mewah dari ayah.

(meneruskan cerita)Lulus SMA ayah ngamen, jadi kondektur bis Semarang-jogja, jadi montir ga dibayar. Tapi Alhamdulillah ayah diterima di PT.Hutama K**.. Cikal bakal ayah sekarang, makanya kamu tak kasih nama Hutama. ayah kalau ada proyek itu jadi pesuruh, kulinya kuli. angkat-angkat ember buat mandi, nyiapin makanan. itu ayah kayak gitu waktu bangun Tlogosari(perumnas terbesar se-Indonesia). Suatu saat ayah lihat pimpinan ayah lagi nulis-nulis, ayah nawarin bantuan. Nah setelah dibantu, pimpinan ayah seneng tuh liat rapinya tulisan ayah. Akhirnya ayah dijadikan administrasi. Setelah selesai proyek, semua pekerja diPHK kecuali ayah, ayah dijadikan sopir pribadi pimpinan ayah. Budhemu nawarin kerja di Bank B** dan alhamdulillah setelah melamar langsung diterima.

A : ( Terdiam dan mulai mensyukuri apa yang ada.)

umur 15 tahun (2008)
A : yah, kayaknya abang butuh hape deh.
B : mau yang kayak gimana?
A : yang bisa Mp3
B : ayah apa ngerti hape gitu, nih pake punya ayah?
A : yah masa pake bekas ayah?
B : daripada kamu ga punya? kalau ada rezeki ya ayah belikan.
A : makasih ya yah.
B : ya sama-sama. Temenmu di sekolah ada yang resek ga?
A : buanyak yah.
B : dulu ayah seusiamu itu seperti preman, emosional. jadi ga banyak teman, kalau kamu tiru gitu, kamu lulus ga banyak teman,,susah entar.
A : (diam dan berfikir. benar juga, selama ini saya hanya jadi bahan ejekan, mereka tahu kalau saya sangat emosional, seperti menggoda banci, saat bancinya marah, yang goda kabur.)
B emoticon-Frowntiba-tiba)perbanyak senyummu

umur 19 tahun.
A : yah, birokrasi di kampus kok kayak ngajarin abang korupsi ya?
B : lha gimana ta?
A : kan ga semua pengeluaran bisa di SPJ(surat pertanggung jawaban). nah abang disuruh ngatur gitu. yang ga ada jadi ada, yang ada perbesar angkanya, agar kita dapat uang sesuai anggaran. ga nyaman yah kayak gini. solusinya gimana?
B : ayah kalau lagi pendidikan ke luar kota, terus mau membuat SPJ, itu harus jujur, buat lembaran"pengeluaran yang tidak dapat dipertanggungjawabkan" seperti kalau ayah naik taksi, beli air mineral, kan kadang beli di warung ga ada notanya, tapi kita berikan lembaran itu.
A : kayak ga tau birokrasi negeri aja yah.
B : kalau kamu bisa merubah, RUBAH!, kalau tidak bisa merubah, keluar dan jangan memaki!
A : apa abang tiru gaya ahok ya? biar semua orang tahu bobroknya birokrasi?
B : lho ya jangan! kita dulu waktu merantau ke Bengkulu, itu cabang bobrok dan full mafia. Ayah sama sekali tidak ingin mempermalukan anak buah(saat itu ayah saya wakil pimpinan cabang) tapi yang salah harus ditegur. sama seperti Jokowi-ahok itu, semua harus bersih dari mark up. makanya kita ga kaya-kaya..hahahahahaha(tertawa bersama). jangan cari tersangkanya, itu kan cuma buat citra. Waktu itu ayah diberi surat dengan tanda-tangan seluruh karyawan cabang agar dipindahkan. Tetapi ayah merasa tidak bersalah dan menghadap direksi di Jakarta. Akhirnya ayah malah dapat rezeki yang lebih. membuat besi yang bengkok menjadi lurus kan harus dipanaskan dulu atau dipukul-pukul, jadi tidak nyaman. tapi tidak perlu kan kita memukul-mukul atau memanaskan besi di pinggir jalan agar dilihat banyak orang? dan ga instan seperti itu. Ahok itu tipenya seperti ayah, tapi ayah tidak mempermalukan anak buah. transparan itu kalau sudah fix saja anggarannya. kalau seperti ahok gitu, takutnya ada yang ga suka terus nekad. Seperti dulu komandan artileri di Ambarawa ditembak mati anak buahnya karena mempermalukan di depan umum. Ayah menyelamatkan ratusan juta yang biasanya hilang dikantongi pimpinan sebelumnya, ayah tidak sepeserpun "menerima"maka dari itu ayah berani membongkar. Di saat ada ranah yang tidak bisa ayah bongkar, ayah diam dan keluar dari ranah itu. cobalah seperti itu.

cerita ini adalah kisah nyata. ayah saya dari keluarga miskin namun berkat Allah swt. dan kerja keras ayah saya menjadi manajer operasional di cabang Semarang. semoga bermanfaat ya gaaan... boleh dong emoticon-Blue Guy Cendol (L) dan emoticon-Rate 5 Star ya gaan
Diubah oleh slad 07-12-2012 03:17
0
2.6K
8
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan