KASKUS

Poll: Pilih satu Design yang ada di page one post pertama, deadline akhir bulan november

This poll is closed View Polling Result
Design Antoun 37% (44 votes)
Design uusDK 48% (57 votes)
Design Hanooiii 16% (19 votes)
Quote:Original Posted By bagusthunder125
oha rekan-rekan sekalian...ada info bagi yg baelum tau...
disini ane ga bermaksut iklan ya...soal nya ane denger rekan2 kesulitan cari isi ulang CO2 untuk wilayah jaktim, dan bekasi..
kemaren ane dr pasar gembrong prumpung mau kearah raden inten, lewat pondok bambu...nah setalah fly over pondok bambu ga jauh dr fly over di sebalah kiri ada tempat pengisian CO2. harganya 100rb. namanya pak wawan. nah ini no hp nya 081286026773, dan klo ngisi nya ga bisa di tunggu....demikian semoga berguna..salam

100rb untuk ukuran brp kg bro?
lampu boleh dinyalain brp jam sehari sih?
gue pengen beli timer biar bisa auto on/off
Izin narsis dikit om skalian..
Baru abis ubah layout

Spek msh sama seperti sebelumnya
Umur 1 bulan lebih..
Spoiler for Rescape:

Sorry potony pake kamera hp

Tenellus tubuh subur dibagian kanan, sdangkan hairgrass disebelah kiri g tumbuh secepat tenellus

Masih nyari ikan sebangsa tetra atw rasbora harlequin yg g ada yg jual dimari, pokoknya ikan2 yg grouping dan schoolingny bagus
---
Mo nanya pd para mastah dimari, di ujung2 daun dan rumput muncul mirip benang tipis dan panjang warna putih tumbunya selembar2.. Dah brusaha dipoto g keliatan2.. Awalnya dikit, dan daku angkat manual, tp kesini sininya mulai banyak itu algae atau bukan y
Makasih sebelumnya
----

nb:mhn jngn ketipu avatar yg terpaksa dipake karena kalah taruhan bola

Aquascape pemula

Hi salam kenal. Saya sudah lama ingin belajar aquascape namun kesulitan cari cari material seperti flora dan faunanya di Tanjungpinang.

Ada kolam ikan koi dan aquarium asal aja seperti di gambar

Spoiler for Ikan:

Pas kebetulan jalan jalan sore eh ketemu toko nyempil di area food court Akau ada toko aquascape. Ya ngga beneran aquascape sih, cuma lengkap aja ada banyak tanaman walaupun masih jauh dari lengkap.

Trus kepikiran untuk bikin aquascape sederhana sekalian mendalami ilmunya. Kalau tanaman air sama saja dengan dengan tanaman darat, mengapa perlakuannya beda, terutama pada saat menanam "benih"? Bagaimana kalau memperlakukan hal yang sama, apakah bisa tumbuh?

Pas browsing malah nemu thread ini dari forum luar: http://www.aquaticquotient.com/forum...w-planted-tank; memperlakukan tanaman air sama seperti tanaman darat dengan beberapa perlakuan khusus.

Ikutan coba jadinya begini

Spoiler for Aquascape:

Kebutuhan akan:
1. CO2: ada
2. Cahaya: ada
3. Air: seperlunya
4. Oksigen: massive

Belum tahu jadinya seperti apa nanti, moga moga berhasil ya. Mungkin butuh waktu 3-4 minggu sampai tumbuh ya. Mohon komentarnya dari teman teman di sini.

Nanti akan terus diupdate terus perkembangan nya.
Quote:Original Posted By wsh4and
Hi salam kenal. Saya sudah lama ingin belajar aquascape namun kesulitan cari cari material seperti flora dan faunanya di Tanjungpinang.

Spoiler for Ikan:

Pas kebetulan jalan jalan sore eh ketemu toko nyempil di area food court Akau ada toko aquascape. Ya ngga beneran aquascape sih, cuma lengkap aja ada banyak tanaman walaupun masih jauh dari lengkap.

Trus kepikiran untuk bikin aquascape sederhana sekalian mendalami ilmunya. Kalau tanaman air sama saja dengan dengan tanaman darat, mengapa perlakuannya beda, terutama pada saat menanam "benih"? Bagaimana kalau memperlakukan hal yang sama, apakah bisa tumbuh?

Pas browsing malah nemu thread ini dari forum luar: http://www.aquaticquotient.com/forum...w-planted-tank; memperlakukan tanaman air sama seperti tanaman darat dengan beberapa perlakuan khusus.

Spoiler for Aquascape:

Kebutuhan akan:

Belum tahu jadinya seperti apa nanti, moga moga berhasil ya. Mungkin butuh waktu 3-4 minggu sampai tumbuh ya. Mohon komentarnya dari teman teman di sini.

Nubie cb menjawab...
Wuihh salut amat niat bikin aquascapenya... lanjutkan bro..
Itu subtrate nya apa?? Tanah ya.. jng pke itu, pake aja pasir malang yg di jual toko kebun klw susah nyari subtrate..

Ente salah referensi tuh, baca pejwan dulu bro biar tau kebutuhan aquascpe itu apaan. Jng langsung maen DSM karena setiap tanaman beda penanganannya..

Mungkin master-master yg lain bs nambahin.. tks

Spoiler for Ikan:

Spoiler for Aquascape:

Kebutuhan akan:

senasib sama agan ini
daku jg tinggal didaerah yg susah bgt bwt mendapatkan peralatan dan perlengkapan aquascape
paling susah nyari substrate, dulu sama kayak agan ini nyoba make tanah kebun dan tanaman darat , alhasil pas coba dibanjirin malah jd lumpur tanknya
kalo yg lain bisa pesen lewat Online, tp kalo substrate biasanya berat diongkir (daku make silika aja abis 17 kg). pas ada kesempatan dinas luar kota, akhirnya bela2in nyari toko aquarium dan dapat jg pasir silikanya

malah jd curhat
====
btw itu tanamannya apa yah bro, metode DSM biasanya hanya bisa buat tanaman setengah darat CMIIW..
Quote:Original Posted By Ryuzaki186

tapi bisa ngak gan kalo ane pake yang (box) di atas gitu? btw harga filter celup brp ya gan? biar bisa diperkirakan bajetnya... sama lampunya brp wat ya?

udah baca pekiwan kan ada perkiraaan bajet, filter celup sekitar 50-150 rb tapi tergantung merk filter celup merk ehim yang bola bisa puter 2 harganya 350 rb lhooo
Quote:Original Posted By ickvanovs
lampu boleh dinyalain brp jam sehari sih?
gue pengen beli timer biar bisa auto on/off

umumnya 6-8 high light kalo low light 12 juga no problem, udah baca pekiwan kita?
Quote:Original Posted By hqbe
Izin narsis dikit om skalian..
Baru abis ubah layout

Spek msh sama seperti sebelumnya
Umur 1 bulan lebih..
Spoiler for Rescape:

Sorry potony pake kamera hp

Tenellus tubuh subur dibagian kanan, sdangkan hairgrass disebelah kiri g tumbuh secepat tenellus

Masih nyari ikan sebangsa tetra atw rasbora harlequin yg g ada yg jual dimari, pokoknya ikan2 yg grouping dan schoolingny bagus
---
Mo nanya pd para mastah dimari, di ujung2 daun dan rumput muncul mirip benang tipis dan panjang warna putih tumbunya selembar2.. Dah brusaha dipoto g keliatan2.. Awalnya dikit, dan daku angkat manual, tp kesini sininya mulai banyak itu algae atau bukan y
Makasih sebelumnya
----

nb:mhn jngn ketipu avatar yg terpaksa dipake karena kalah taruhan bola

harscape nya baguss, btw selamat menajadi algea farmer, itu kemungkinan besar hair algea, algea yang korelasi nya tinggi dengan co2 rendah cahaya tinggi co2 deficiency

Spoiler for Ikan:

Spoiler for Aquascape:

Kebutuhan akan:

Agan sudah pada jalur yang bener, coba google DSM dry start method , sebagian besar tanaman yang di pakai di aquascape bisa hidup di daerah lembab, mereka tanaman pinggir sungai/ saya sering bilang tanaman banjir, kadang kerendem kadang surut kadang becek

di depan rumah saya juga ada beberapa tanaman , pake tanah merah lagi media, tinggal di jemur ama di semprot 1x tiap hari
Quote:Original Posted By yugodaffa
speaknya donk gan.....pake subtract/pasrir n pupuk apa tughh gan?

uk : 30*20*28
filter : lickiness 301
sub : amazonia soil
flo : glosso,baby tears,yg laen lpa lgi namanya
fau : amadai sama red cherry
lamp : leuchtech 24w diy
co2 : gak pake,yg diy msh gagal trus,,,bli tabung gak da budget,,,
Quote:Original Posted By abianatan

Mantap kayuny bro,
Blakangny ditinggian dikit

iya ya kurang tinggi yaa, hehe ntar dicoba benerin. makasih komentarnya ya gan..

Quote:Original Posted By yugodaffa

berapa liter soil tughh gan?

soil nya 9liter gan

Quote:Original Posted By bagusthunder125

keren om, btw lokasi dimana om? pake pukcir nya apaan om?

lokasi dibandung gan.. belum pake pukcir, ada info ga gan yg bagus apa ?
Quote:Original Posted By aseph

gimana kalo pake assasin snail, gak sedasyat botia tapi lebih ramah aquascape

otto emang barang susah gan

spek gak ada yang janggal, tapi nanem cuba nya terlalu rapet, kalo nanem nya banayk2 gini lebih rentan tumbuh ke atas , kalo kata bro degembel bisa lebih rentan melting alasan dia sih karena akar nya lebih gampang rusak

ooh gitu ya gan, lumayan susah ya nanemnya ya gan, kemaren saya kuras air 20% taneman cuba banyak yg lepas
Quote:Original Posted By meros.red
iya ya kurang tinggi yaa, hehe ntar dicoba benerin. makasih komentarnya ya gan..

soil nya 9liter gan

lokasi dibandung gan.. belum pake pukcir, ada info ga gan yg bagus apa ?

bandungnya dmna gan?ane jg bandung,,,
siang gan, nubie izin gabung
mohon bimbingannya ya gan...

kemaren baru bikin tank ,
Ukuran : 50x30x40.
Usia : 3 hari.
Lampu : 48watt
Co2 : 1.0 bps
soil : amazonia aqua soil.

ini penampakannya gan

Spoiler for tank nubie:

mohon komentar dan caci makinya ya gan

cakep gan kayunya seksi abisssss

cuma kalo boleh saran sih tanaman yang gede kanan belakang diganti aja gan kayanyaaa terlalu gimanaaa gtuu
IMHO yaa
Quote:Original Posted By Ryuzaki186
permisi suhu suhu, newbie numpang tanya.....

tank ukuran P x T x L : 50x30x30 pake hang on back filter atau hang on top (yang pake kotak)? atau ada rekomendasi filter lain supaya hasil lebih baik, sama lampunya pake brp watt ya gan? mau main di low-med nih
tolong pencerahannya juragan"
oh iya pake pupuk dasar nya pasir malang, pasir malang kasar di paling bawah dan diatasnya pake yang alus, itu langsung bercocok tanam apa perlu di tiban pupuk lagi ya suhu suhu disini? mohon pencerahannya

coba cek pekiwan, kalo ane sarankan sih pake canister aja gan gak makan tempat...

Quote:Original Posted By ukimarjuki
nubi ijin gabung nih om momod dan para master sekalian...

sekalian minta masukannya buat nano tank ane...

cakep gan, ini pake cahaya matahari yaa?
Quote:Original Posted By I.T

cakep gan, ini pake cahaya matahari yaa?

pake leuchtech gan...klo rescape tahapan yg bnernya gmna ya gan?

Widiiiiih bisa bening gitu gan..pake filter apa?
Quote:Original Posted By dadodadolontong

Thanks bro, besok meluncur cari test kit yg baru, sekalian tds meter.. Lg mau nambah otto juga, tapi susah Bener nyarinya..

tadi temen dapet di sumenep...20k tuh...

siang gan, nubie izin gabung
mohon bimbingannya ya gan...

kemaren baru bikin tank ,
Ukuran : 50x30x40.
Usia : 3 hari.
Lampu : 48watt
Co2 : 1.0 bps
soil : amazonia aqua soil.

ini penampakannya gan

Spoiler for tank nubie:

mohon komentar dan caci makinya ya gan

cakep...banjirin pukcir aja habis WC...jangan ditumpahin, semprotin aja

btw cuba ane daun darat mulai hancur" dan mulai terlihat daun airnya nih...bsok update ah...

cuakep....tank nano, brp tuh???glossonya saking suburnya jadi gemuk n keliatan gede jg...

gimana kalo pake assasin snail, gak sedasyat botia tapi lebih ramah aquascape

otto emang barang susah gan

spek gak ada yang janggal, tapi nanem cuba nya terlalu rapet, kalo nanem nya banayk2 gini lebih rentan tumbuh ke atas , kalo kata bro degembel bisa lebih rentan melting alasan dia sih karena akar nya lebih gampang rusak

kalo buat aquascape preferensi saya ya filter canister atau kalau gak bisa filter celup kenapa? karena pas proses sirkulasi tidak ada sama sekali air yang terekspos udara luar jadi lebih irit co2

hehehhe ada yah master2 disini?, disini tuh kelas kosong guru nya belajar dari temen sebangku ato dari buku (internet) gitu gan
welcome btw

@all Tank cuba udah posting d fjb pengen tau laku berapa, ane jual aja ah, bini ngoceh terus tank melebihi jumlah imb, lagian ane kalo bisa pengen setup baru lagi, lebih hobi setup nya dari pada main tenis nya

bsok gw post cuba gw yg di tank medlight-lowtech cubanya, udah mulai merambat, yang di tank design HG uda di trimming krn uda mulai merambat, cuba daun darat mulai mati dan mulai di trimming daun matinya, daun airnya mulai muncul......

Spoiler for Ikan:

Spoiler for Aquascape:

Kebutuhan akan:

semangat perjuangan....saya mendukungmu...mang ga ada 1pun toko aquarium yg menjual epralatan aquascape gan???

uk : 30*20*28
filter : lickiness 301
sub : amazonia soil
flo : glosso,baby tears,yg laen lpa lgi namanya
fau : amadai sama red cherry
lamp : leuchtech 24w diy
co2 : gak pake,yg diy msh gagal trus,,,bli tabung gak da budget,,,

tampangnya mana bro???

capek habis bantuin settingin tank temen seharian...ukuran 110x50x60

tanaman full anubias (coffe hampir 1 tank,nana,nana mini, petite, golden, yellow heart, minima, afzelli, broadleaf), buce all variant, bolbitis heudeloti, mic.trident, crypto, tank low light...kl dah bening gw post...
 [/QUOTE] Makin gede makin bagus om, kalo saya pribadi tank uk 60 x 35 x 30 paling pas uk nya kecil tapi masih tetep bisa stabil parameter nya

kalo emang tank mini agan sudah ada dan gak berminat ganti ukuran kenapa gak.... Pertanyaan utama bagi pemula adalah, ingin maen LOW tech ato High Tech, dari sini akan ketaun lampu tanaman yg cocok, etc
[/QUOTE]

Sama agan tank nya sama punya ku tp msh bingung in masalah filter sm pencahayaan ny...aplg setup ny msh ngawur gan...
Mohon pencerahan sm share aksesoris yg agan pake dong....
Tq gaan
Quote:Original Posted By maskitir

Makin gede makin bagus om, kalo saya pribadi tank uk 60 x 35 x 30 paling pas uk nya kecil tapi masih tetep bisa stabil parameter nya

kalo emang tank mini agan sudah ada dan gak berminat ganti ukuran kenapa gak.... Pertanyaan utama bagi pemula adalah, ingin maen LOW tech ato High Tech, dari sini akan ketaun lampu tanaman yg cocok, etc
[/QUOTE]

Sama agan tank nya sama punya ku tp msh bingung in masalah filter sm pencahayaan ny...aplg setup ny msh ngawur gan...
Mohon pencerahan sm share aksesoris yg agan pake dong....
Tq gaan
[/QUOTE]
jangan di bikin susah donk,
dimana binggung nya hayo
kalo binggung jangan malu bertanya, apalagi kalo ada niat belajar pasti banyak yang bantu

Makin gede makin bagus om, kalo saya pribadi tank uk 60 x 35 x 30 paling pas uk nya kecil tapi masih tetep bisa stabil parameter nya

Nah agan tank ny sm punya ku...pengen bgt bikin aquascape ny tp mslh ny aksesoris ap aja y yg pas buat tank ukuran segitu? Pgn main di Lowtech dl deh kmrn udh nyoba DIY co2 pake ragi sm gula udh keluar gelembung tp gk bs lembut...dan filter ny pake 6watt kok keliatan terlalu kencang trus msh bingung pencahayaan ny standard ny yg gmn? so boleh dong gan dishare aksesoris yg dipake agan sm contoh setup ny...in br nyari tabung co2 yg 1-2L aj... makasih agan jika mendapat pencerahan..tq

Quote:Original Posted By takeshi182

Nubie cb menjawab...
Wuihh salut amat niat bikin aquascapenya... lanjutkan bro..
Itu subtrate nya apa?? Tanah ya.. jng pke itu, pake aja pasir malang yg di jual toko kebun klw susah nyari subtrate..

Ente salah referensi tuh, baca pejwan dulu bro biar tau kebutuhan aquascpe itu apaan. Jng langsung maen DSM karena setiap tanaman beda penanganannya..

Mungkin master-master yg lain bs nambahin.. tks

Thanks buat supportnya gan. Itu substrate nya ada 2 layer, tanah liat paling bawah, trus pakai pasir (ngga tahu namanya apa). Gambarnya sih kayak gini:

Spoiler for Pasir:

Quote:Original Posted By hqbe

senasib sama agan ini
daku jg tinggal didaerah yg susah bgt bwt mendapatkan peralatan dan perlengkapan aquascape
paling susah nyari substrate, dulu sama kayak agan ini nyoba make tanah kebun dan tanaman darat , alhasil pas coba dibanjirin malah jd lumpur tanknya
kalo yg lain bisa pesen lewat Online, tp kalo substrate biasanya berat diongkir (daku make silika aja abis 17 kg). pas ada kesempatan dinas luar kota, akhirnya bela2in nyari toko aquarium dan dapat jg pasir silikanya

malah jd curhat
====
btw itu tanamannya apa yah bro, metode DSM biasanya hanya bisa buat tanaman setengah darat CMIIW..

Thanks atas supportnya bro. Tanamannya (lagi2) lupa nanya . Gambarnya sih kayak gini:

Spoiler for Tanaman:

Agan sudah pada jalur yang bener, coba google DSM dry start method , sebagian besar tanaman yang di pakai di aquascape bisa hidup di daerah lembab, mereka tanaman pinggir sungai/ saya sering bilang tanaman banjir, kadang kerendem kadang surut kadang becek

di depan rumah saya juga ada beberapa tanaman , pake tanah merah lagi media, tinggal di jemur ama di semprot 1x tiap hari

Thanks bro. Barusan balik badminton langsung saya semprot lagi sih.

Quote:Original Posted By DeGembel

semangat perjuangan....saya mendukungmu...mang ga ada 1pun toko aquarium yg menjual epralatan aquascape gan???

Thanks bro. Ga ada satupun kecuali toko yang tadi sore yang saya temukan, itupun hanya jual pasir dan tanaman jadi. Ngga ada alat CO2, aquarium yg dijual super standar , pake lampu biasa buat sumber cahaya. Koleksi aquarium dia belum ada satupun yang mendekati kualitas agan agan di sini.

Tapi owner nya baik sekali mau ngajarin saya

Quote:Original Posted By Break Izzy
Widiiiiih bisa bening gitu gan..pake filter apa?

pake yg murmer gan,,,luckiness 301...cuma spon disaringan ditambah kain perca