Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

dandictAvatar border
TS
dandict
BULLYING ?? SILAHKAN MASUK ...
no repost gan , ane ngetik sendiri dan ambil definisi dari wiki
noemoticon-Blue Repost

ane bukan pakar psikologis , pengamat sosial dsb dll dan tmn2nya gan emoticon-Big Grin
ane masih muda , masih pelajar gan , tapi dari kecil ane suka mengamati situasi , sebab akibat , mikir scr sistematis gitu lah emoticon-Malu (S) tapi nilai ane ga begitu bagus juga karena males dan kurang pinter dalam banyak bidang *jadi curcol nih* emoticon-Malu (S)emoticon-Malu (S)

menurut wiki , ane terjemahin sendiri ke bahasa Indonesia gan
bullying adalah tindakan penggunaan kekerasan/tekanan untuk mengintimidasi orang lain

FAKTA
nahh , belakangan ini kan banyak terjadi bullying , banyak kasus yang menyebabkan akibat yang cukup fatal mulai dari cara pandang radikal , stress , sampai yg parah korban bisa bunuh diri emoticon-Berduka (S)

bullying sering terjadi diantara pelajar , kadang kadang dalam kerjaan (maaf kalau salah gan , ane belum kerja soalnya , tapi menurut ane kadang kadang di tempat kerja bisa terjadi juga gan emoticon-Big Grin) , atau dalam masyarakat luas dalam keseharian (karena kekurangan fisik , ras , atau kelainan tertentu ) . menurut ane sih paling disorot itu dikalangan pelajar karena usia yang masih belum punya pendirian,pemikiran dan karakter yang kuat sehingga segala kejadian yang dialami sangat berpengaruh pada sikapnya , karakter , cara pandang dll saat dewasa .

OPINI ANE
sering bullying dilakukan karena bercanda saja , just for fun dan iseng aja ngerjain temen gitu , kadang ane juga secara gak sadar melakukan bullying gan emoticon-Hammer2

ane sendiri juga pernah dibully gan emoticon-Big Grin

dari hasil pengamatan ane sih sebenarnya bullying bisa ditangani dengan cukup mudah . sebagai korban , jangan terlalu dipusingkan kalau dibully , pelaku makin seneng kalau korban bereaksi layaknya korban karena itu tujuannya . jadi solusinya itu kuatkan mental , justru bullying bisa melatih supaya memiliki karakter yang kuat dan bisa mengerti penderitaan orang lain

sebagai temen korban , yg bisa dilakukan : menghibur , memberi motivasi , jadilah tempat curcolannya supaya beban ga ditanggung sendian aja

sebagai orang tua / guru /pembimbing dll
yg bisa dilakukan : mengawasi supaya tau separah apa kejadiannya (kalau ringan dan bercanda2 aja sih biarin supaya korban terbiasa pada interaksi sosial yg ga tentu [kadang keras kadang mendukung] [jangan over protective ]) , memberi bimbingan agar korban tidak berpikir scr radikal dan bisa berpikir secara kritis yang positif ( pemikiran radikal disini maksudnya bisa jadi korban menganggap sekolah itu hal yg negative , bahwa dirinya merupakan individu yg gagal dan tidak pny kelebihan , bahkan punya niat membunuh pelaku emoticon-Takut ) , jgn lupa untuk menjadi seperti teman baik bagi koban , jangan membeberkan curcolannya karena bisa dibilang itu aib

kesimpulan : hidup harus seimbang , jangan over protective nanti korban jadi individu yg lembek , jgn terlalu membiarkan jg .
bercanda itu bagus , boleh kadang agak ngeledek tapi jgn kelewatan

sekian dari ane makasih gan mau baca , boleh share opini agan2 sekalian
ane mengharapkan emoticon-Blue Guy Cendol (L)
jgn di emoticon-Blue Guy Bata (L) yaa
mohon juga ratenya , ane harap thread ini bisa menginspirasi kaskuser sekalian emoticon-Malu (S)
0
1.3K
12
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan