cew...bsketAvatar border
TS
cew...bsket
Bantu Kami Untuk Berubah
ane bangga bgt gan, kantor ane amat sangat jauh brbeda dibanding kantor instansi pemerintah lain di daerah ane. ane tinggal di kota pematangsiantar, biasa di bilang kota siantar dan org2 yg berasal dr kota ini banyak yg menamakan dirinya “siantar man”.
ane kerja di kantor pajak gan, instansi Direktorat Jenderal Pajak, banyak yang bilang kantornya gayus.. pasti tau kan siapa itu gayus? ga mungkin kau ga tau ahh…

apa yg buat ane bangga,, nih gw sebutin satu persatu:

1. Pelayanan bebas biaya
semua pelayanan perpajakn itu bebas biaya gan, termasuk bikin npwp (nomor pokok wajib pajak), nppkp (nomor pokok pengusaha kena pajak), konsultasi perpajakan, permintaan cetak sppt pbb, dll.
Ane prnah 2 kali ke kntor kelurahan bikin surat keterangan lurah utk pengantar mau buat skck, ane dimintai 20rb gan per suratnya,, ane buatnya skitar bulan nov2011 dan juli2012 (aneh nya tarifnya masih sama gan, tetap 20rb)

mgkin dri agan2 smua ada yg prnah ke kntor pajak bikin npwp trus dimintai duit.. ane tegasin ITU TUH GA RESMI GAN. lu bisa laporin kalo ada pegawai yg minta2 duit ga jelas.
Lapor kemana?? ini gan KRING PAJAK 500200…. lu catet tuh nama ama nip pegawai yg minta2 duit klo perlu lu poto trus laporin ke nmor itu..
“AH NTAR ABIS DILAPORIN GA DIPROSES LAGI,, ITUKAN SESAMA PEGAWAI JADI GA MUNGKIN LAPORAN DIPROSES”…
hahahaa, dah trbukti koq gan.. di kntor ane ada pegawai yg kena hukuman disiplin dan kondisinya skrg kasian bgt, ane ampe miris liat beliau… padahal dlu beliau jabatannya dah bagus loh gan, skrg jadi serendah-rendahnya, apalagi dia dimutasi dri jkrta ke kota ini…
di kntor ane jga ada tuh yg minta2 duit gan pas ada yg mau bikin npwp,, opps bukan pegawai gan tapi satpamnya.. biasanya wajib pajak yg ga tau tuh mau aja dikibulin ama satpam yg bilang akan memproses cepat permohonan npwp kalo dikasih sekian (biasa antara 30-100rb - hasil pengamatan ane selama 7bulan trakir).. ane sih brharap ada wp yg membuat pengaduan lgsg ke kepala kntor biar dihukum tuh satpam (ngerusak citra pegawai ajahh)

2. Semua pembayaran pajak lgsg ke bank
semua pembayaran pajak baik itu pph (pajak penghasilan), ppn, pbb, bphtb dan pajak2 lainnya lgsg ke bank… (tapi itu cuma pajak pusat ya gan,, kalo pajak2 daerah kayak pajak restoran itu ane ga tau gimana prosesnya)
“JADI GA ADA TUH ISTILAH UANG PAJAK DIMAKAN GAYUS, LHA WONG DUITE LGSG DIBAYAR WAJIB PAJAK KE BANK KOQ, TRUS MASUK KE KAS NEGARA TANPA SEMPAT DISENTUH AMA PEGAWAI PAJAK”

3. Layani dengan senyum dan sapa

klo yg ini ane ga trlalu yakin gan.. jujur ane sendiri ga bisa menerapkannya..
berat bro.. banyak wajib pajak dtg dengan kalimat pembuka yg emosional, lgsg marah2 ga jelas tanpa tau duduk prmasalahannya (biasanya syarat2 pengajuan brkas2 permohonannya ga lengkap, dan pas dijelasin ke dia, tetap ngotot abis itu marah, maki maki dan lgsg kluar ruangan)
nah besoknya dia dtg lagi ngajuin prmohonan yg sama dgn syarat2 lgkap..
biasanya org kek gini itu akan terus diam seribu bahasa karna dia sadar kalo kmaren dia yg salah, TAPI GA ADA MINTA MAAF LHO GAN”
jujur yg di atas itu pengalaman ane bgt

pengalaman penulis lainnya:
senyum dan sapa hanya bisa diterapkan klo wajib pajak yg dtg itu cew cntik usia antara 20-27 thn, brpenampilan menarik dan mereka dluan senyum ke ane…

ini ajalah dlu bro,,, klo ada yg mau nambah kelebihan ame kekurangannya ya monggo,, ntar ane munculin di pekiwan…

ga minta emoticon-Blue Guy Cendol (L) ato emoticon-Blue Guy Bata (L),, cuma butuh komentar bijak (sori ga ada pict nya, coz hape ane cuma nokiyem 1200 layar kuning)

hehehe salam satu jiwa

0
768
3
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan