KASKUS

Tenaga outsource dihapuskan, kecuali 5 pekerjaan ini. Masuk gan, kita share yuk.

TEMPO.CO, Jakarta - Peraturan Menteri Tenaga Kerja dan Transmigrasi (Permenakertrans) mengenai pelaksanaan jenis pekerjaan alih daya atau lebih dikenal dengan outsourcing telah ditandatangani Menteri Muhaimin Iskandar.

Saat ini, peraturan tersebut masuk ke Kementerian Hukum dan HAM untuk disahkan sebagai berita negara dan diundangkan. "Saya sudah tandatangani Kamis lalu (15 November 2012)," kata Menteri Tenaga Kerja dan Transmigrasi Muhaimin iskandar di Jakarta, Jumat malam, 16 November 2012.

Dalam aturan tersebut, kata Muhaimin, pekerjaan outsourcing dihapus kecuali untuk lima jenis pekerjaan yaitu jasa kebersihan, keamanan, transportasi, katering dan jasa migas pertambangan.

Untuk mempermudah pemahaman di masyarakat, Muhaimin meminta istilah outsourcing tidak digunakan lagi. Ia menyarankan dua istilah jenis pola hubungan kerja, yaitu pola hubungan kerja dengan PPJP atau Perusahaan Pengerah Jasa Pekerja. Sedangkan pola hubungan kerja kedua adalah pemborongan yang menggunakan sub kontrak perusahaan atau Perjanjian Kerja Waktu Tertentu (PKWT).

Dengan ditandatanganinya peraturan menteri soal tenaga alih daya itu, Muhaimin mengatakan akan melakukan pengawasan yang lebih ketat. "Pemerintah tidak akan segan-segan mencabut izin perusahaan-perusahaan outsourcing yang menyengsarakan pekerja dan tidak memberikan hak-hak normatif bagi pekerja," ujarnya.

Selama ini, lanjut dia, penerapan sistem outsourcing di perusahaan cukup banyak yang menyimpang, terutama dalam hal gaji di bawah upah minimum, pemotongan gaji, tidak adanya tunjangan, tidak ada asuransi pekerja maupun tidak adanya pemenuhan hak dasar lainnya seperti jaminan sosial.

Sumber http://www.tempo.co/read/news/2012/11/17/090442282/Outsourcing-Dihapus-Kecuali-di-5-Pekerjaan-Ini

INFO, untuk perbankan khususnya Front Liner itu akan dihapuskan untuk sistem outsource jadi pegawai kontrak under prusahaan langsung dan bs jd pegawai tetap.

Yang ane mau tanyakan untuk sharing disini adalah, BAGAIMANA PEKERJAAN DILUAR UNTUK 5 PEKERJAAN tsb?
Karena yg ane tau pekerjaan inti / pekerjaan yg tetap itu tdk boleh menggunakan outsource, kecuali pekerjaan penunjang sprti 5 pekerjaan diatas.

Nah bagaimana kasusnya jika kaya ane skrg ini, ane kerja di Perbankan BUMN terbesar diindonesia melalui outsourcing, padahal pekerjaan ane itu adalah administrasi / back office, yg dibagian kliring, bilyet giro dll, setau ane pekerjaan ane ini pekerjaan inti / tetap, karena bersangkut paut dgn asset prusahaan dan nasabah. Yang dr front liner langsung dioper ke bagian ane untuk di cek. Kan 5 pekerjaan tsb ga termasuk dlm pekerjaan ane. Dan bagaimana di posisi bagian lainnya?
Ane merasa peraturan skrg blm adil gan,

Share tmn ane baru aja ktrima melalui outsource bln okt, dan skrg dia sudah mau dialih statuskan jd pegawai kontrak dari prusahaan langsung, padahal baru bentar gan, ane merasa iri gan dan sedih sm nasib" outsource di bagian lain, yg SUDAH 3 TAHUN KERJA BELUM DI ANGKAT", dan baru diajukan bln" ini sm prushaan untuk ikut tes. (BARU TES GAN DAN BLM PASTI LOLOS) knp ya gan kejem bgt dunia ini, bagian ane banyak org outsource dan hanya sedikit yg alih status dan itu jg sudh lama. Pekerjaan slama ini sudah datang pagi pulang malam jam 9, selalu lembur sminggu 3x. Gaji kecil gan.. Kita kerja keras demi sesuap nasi.
Ayo share dong

PHK FRONTLINER KARENA PERMENAKERTRANS

Share juga gan,saya outsourcing pln bagian frontliner dan sekarang dengan adanya permenakertrans tadi bukan memihak saya malah s@ya sekarang kena phk oleh pemberi pekerjaan bkn vendor yaitu pimpinan pln wilayah.dikarenakan takut terkena peraturan itu.sekarang saya bingung gan juga teman2 kami se provensi di pln.harus mengadu kemana ini gan.
Quote:Original Posted By Fir3b4ll
Share juga gan,saya outsourcing pln bagian frontliner dan sekarang dengan adanya permenakertrans tadi bukan memihak saya malah s@ya sekarang kena phk oleh pemberi pekerjaan bkn vendor yaitu pimpinan pln wilayah.dikarenakan takut terkena peraturan itu.sekarang saya bingung gan juga teman2 kami se provensi di pln.harus mengadu kemana ini gan.

agan di pln mana gan, kalo ane di pln pontianak masi baik" aja gan dengar" sih mau diambil alih anak perusahaaan gan.. tapi gga tau juga..
smoga dapat jalan yg terbaik yaa gan
Menurut ane sih lebih baik tidak outsource gan, outsource itu cara culas menurut ane dilihat dari sisi manapun, alhamdulilah ada peraturan ini, semoga ke depan ga da lagi outsourcing. Namanya peraturan pasti ada yang dirugikan dan diuntungkan, dalam kasus ini perkiraan aja 85% yg diuntungkan masyarakat menurut ane.

Kasian temen ane dulu waktu mau melahirkan istrinya karena dia outsource gaji cuman 1,8, pas lahir anaknya dijanjikan bisa diganti taunya prosesnya berbulan2 baru dan diganti cuma setengahnya. ga ada fasilitas sama sekali dan ga ada manfaatnya jadi outsource selain pengalaman kerja tok.

Semoga karyawan di indonesia makin sejahtera dan ga da akal2an busuk lain dari HRD perusahaan.
Quote:Original Posted By flameOX
Menurut ane sih lebih baik tidak outsource gan, outsource itu cara culas menurut ane dilihat dari sisi manapun, alhamdulilah ada peraturan ini, semoga ke depan ga da lagi outsourcing. Namanya peraturan pasti ada yang dirugikan dan diuntungkan, dalam kasus ini perkiraan aja 85% yg diuntungkan masyarakat menurut ane.

Kasian temen ane dulu waktu mau melahirkan istrinya karena dia outsource gaji cuman 1,8, pas lahir anaknya dijanjikan bisa diganti taunya prosesnya berbulan2 baru dan diganti cuma setengahnya. ga ada fasilitas sama sekali dan ga ada manfaatnya jadi outsource selain pengalaman kerja tok.

Semoga karyawan di indonesia makin sejahtera dan ga da akal2an busuk lain dari HRD perusahaan.

jadi gmna nasib yang udah os gan phk atau pengankatan atau gmn????