towaltowelAvatar border
TS
towaltowel
Kira-Kira jantungnya pesawat itu apa si gan? Mari nyimak nyook.
Salam kaskus agan dan aganwati sekalian. Ini trit pertama ane brother sist sekalian dan alhamdulillah ane buat sendiri dengan beberapa referensi. emoticon-Malu

Agan pernah denger kan sebuah peribahasa ‘The engine is the heart of an aeroplane, atau engine/mesin adalah jantungnya pesawat.’ Loh kenapa janntung gan?kok ga hati aja? kalo agan masi brtanya kayak apa sih emg mesin pesawat? Mari gan kita bahas sm2 gan. emoticon-I Love Indonesia (S)

Engine/yg biasa kita sebut mesin pesawat fungsinya adalah sebagai pendorong pesawat untuk menghasilkan daya mekanik/gerak. Contohnya ni kl mau take off kan pake ancang dl tu pesawat gan, kl pesawat pengen ngebut kl abis ngebom , atau pilotnya pengen manuver di atas WC orng. hehehe emoticon-Ngakak

Nah jantungnya pesawat (engine) Ada dua gan, ternyata
1.\tPiston engine
Agan pasti tau piston engine, biasanya engine ini sih kita pake kemana2 buat blanja n jalan2 agan, contohnya mesin kayak di motor atau mobil. Kalau agan buka tu kl dalemnya keliatan simple doank. pesawat juga pake gan trnyata, mereka menghasilkan stroke (langkah) karena terjadi pembakaran di dalamnya gan. dengan power atau output yg lebih besar mereka dikembangkan untuk menerbangkan pesawat dan dpt terbang hingga puluhan ribu kaki. Hebat kan gan.
Contoh di bawah pesawat propeller atau baling2, masih menggunakan mesin ini, atau pesawat2 perang jaman perang dunia kedua, semuanya memakai jenis engine tipe piston.

2.\tGas tubine
Mesin ini banyak jenisnya gan, turbojet, turbofan, turboshaft, dll .mngkin ane akan bahas lain waktu.Nah kalo salah satunya yang agan juga pasti sering liat kok gan emoticon-Stick Out Tongue , contohnya kalo agan liat di bandara atau yg prnh naik pesawat psti ga bakalan asing liat mesin bulet kayak gini. Hehehe kayak roti giling gan emoticon-Big Grin .Mesin ini biasa disebut gas turbine engine gan, tipenya turbofan. Jadi kl agan liat kipas di depan ternyata ada fungsinya lho gan, kipas gede tu gan dia mengalirkan udara ke dalam dan digunakan sebagian kecil untuk pembakaran sehingga menghasilkan gaya dorong dan sisanya sebagai pendingin dari engine ini sendiri gan. Kebanyakan pesawat komersil umumnya, menggunakan pesawat dgn tipe seperti ini, karena selain effisien dlm desain, kegunaannya,dan loadnya ,trnyata mesin ini lebih irit bahan bakar dibandingkan mesin gas turbine yg lain.

Nah itu sedikit penjelasan umum dari ane gan , dan skrng ane Tanya kalo pas pesawat itu terbang dan enginenya tiba2 mati? Apa yg akan terjadi sama ni psawat gan? emoticon-Takut Psti agan akan jawab tinggal brdoa aja dong… hahahahaa

Nah bener gan, pesawat akan kehilangan kendali dan pilot akan menghadapi keadaan darurat yg biasanya mereka akan mengikuti prosedur emergensi yg sudah ada. Dan dengan kata lain gan dipastikan pesawat akan jatuh ke bawah gan karena tidak ada gaya dorong yg dihasilkan oleh mesin pesawat tersebut.loh kok ga jatuh ke atas ya gan kok jatuhnya kebawah? Hehehe itu agan jawab aja sendiri..

Terus gimana gan kalo enginenya dua?kalo enginenya 4 gmn gan? Kl enginenya 5,6,7,8 gimana gan? Hehehehe tenang gan emoticon-Cool ,Terlepas dari itu memang beberapa tipe pesawat mempunyai engine lebih dari satu atau disebut multi engine. Kalo multi engine gan, selama masi ada engine lain yg masih hidup dan dengan spesifikasi dandengan persyaratan minimum yang ada bs dipastikan pesawat masih bs terbang, tapi tetap kondisinya berbeda kl menggunakan semua enginenya hidup.tapi agan jgn takut kl pesawat enginenya tb2 engine mati wktu agan naik pesawat, pesawat didesain seaman mungkin dengan sistem yg sudah ada.keselamatan penumpang yg utama, pesawat masih bisa melakukan gliding gan dengan memanfaatkan sayap dan udara di sekitarnya, insyaallah pesawat bs mendarat emergency dengan aman dan ya itu gan dibantu dengan doa… hehehe emoticon-thumbsup

Jadi sekarang agan tau kan mengapa engine disebut jantungnya pesawat? Itu sekian dari saya gan
Semoga bermanfaat gan.. emoticon-Shakehand2

Mudah2han bs menambah ilmunya, maaf kl terlalu singkat, insyaallah lain waktu bias disambung gan.. Gmn kalo pemikiran agan aganwati sekalian? kasi advise dan budayakan comment bermanfaat y gan. Jgn kasi bata.hahahahaha…..
Salam kaskus

emoticon-I Love Indonesiaemoticon-I Love Indonesia
0
1.9K
14
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan