ArhifAvatar border
TS
Arhif
REVIEW SSD OCZ Vertex 4 128GB
Semangat pagi agan agan sekalian..
Kali ini ijinkan ane untuk mereview salah satu pheripheral komputer/notebook yang sangat terasa manfaatnya jika kita memasangnya. Apa itu? Itulah SSD.

Sebelumnya ane infokan ane bukan seller OCZ, bukan orang OCZ, bukan pula reviewer yang dapet duit dari OCZ. Ane Cuma pengguna PC biasa yang tergerak menuliskan tulisan ini untuk berbagi ilmu dan pengalaman seputar SSD.

SSD yang ane miliki adalah SSD OCZ vertex 4 128 GB. Ane pinang nih barang kemarin hari senin, 1 Oktober 2012. Bulan baru barang baru.
Langsung aja ke topik kita. Tapi mohon maaf kalo ane bikin review singkat aja. Pengetahuan ane tentang SSD masih sedikit.

Quote:

Kelengkapan yang akan agan dapatkan, dapat agan lihat di spoiler bawah ini.
Spoiler for kelengkapan:

Proses jual beli:(nggak penting banget)
Jauh jauh hari ane cari info seputar SSD. Mulai dari definisi sampai merk yang terbaik. Sampai pada akhirnya ane memutuskan membeli SSD. Singkat cerita, ane ngaskus-->dapet info penjual-->transaksi-->barang di tangan-->siap di tes.
SSD yang ane beli ini dites menggunakan
notebook ASUS N46VM V3038D
Windows 7 Ultimate 64bit
HDD asli ASUS ane lepas dan ganti dengan SSD.

Pertama kali pegang SSD, kaget. Ane kira bobot SSD ringan, namun ternyata hampir menyamai berat hardisk bawaan notebook N46VM(HDD 2,5 inch). Lebih berat hardisk notebook.

Ane pasang sendiri tuh SSD di notebook langsung di toko dimana ane beli. Mau tau cara pasangnya?
Cekidot (pict inside)
Spoiler for :

BOOTING OS
Spoiler for Booting OS:
Tes sana tes sini.
Brikut ane pajang bencmark HD Tune dan AS SSD Benchmark

Benchmark WEI(Windows Experience Index)
Spoiler for WEI:

Benchmark AS SSD
Spoiler for AS SSD:

Benchmark HD Tune
Spoiler for HD Tune:

Loading GAME
Di lain kesempatan, ane mencoba membandingkan loading game call of duty modern warfare 3 hardisk vs SSD. Mau tau bagaimana? Simak yang berikut.

Spoiler for LODING COD:

Data diatas ane ambil saat loading map Resistance pada Survive mode Special Ops. Saat loading map pertama kali. Terasa perbedaannya. Selisih 19 detik. HDD 48 detik dan SSD 29 detik.

Iseng iseng ane coba loading yang kedua kalinya. Ternyata bisa dikatakan sama. Walaupun ada sedikit selisih. Loading yang kedua ini bisa dikatakan sama karena data game call of duty masih ada di RAM sehingga tidak perlu waktu lama untuk loading.

Yak, ane rasa cukup sekian aja review dari ane. Apabila agan menginginkan lebih, jangan sungkan request. Sekiranya ane masih mampu melakukan, dan tidak membahayakan SSD, akan ane coba.

Oh, ya. Ane juga membandingkan loading game Need for Speed Hot Pursuit ASUS N46VM (SSD), punya ane, dengan ASUS A42J (pake HDD) punya temen. Ternyata selisih beberapa detik. Lebih cepat loading memakai SSD. Sorry, ane gak itung berapa selisih detiknya.

Plus minus menggunakan SSD:
Plusnya:
  1. Copy data cepat banget
  2. Booting OS cepat
  3. Buka aplikasi cepat
  4. Anti guncangan
  5. Anti panas,cuma anget2
  6. Hemat batere (batre laptop lebih awet)
  7. DELETED

Minusnya:
  1. Kapasitas kecil
  2. Hardisk laptop jadi nggak kepake
  3. Umur SSD lebih pendek daripada HDD(kata orang orang)

UPDATE TERBARU:
Quote:

Quote:

update SSD yang muat untuk laptop a46cm:
Quote:

Makasih sudah mampir. Kasih komentar ya!
Jangan lupa emoticon-Cendol (S)cendolnyaemoticon-Cendol (S)gan. Ngetik segini banyak ane jadi haus.
Jangan di emoticon-Bata (S)bataemoticon-Bata (S) ya gan. Soalnya ane takut SSD ane gepeng ketiban bata. Hehe
No junk please

REVIEW versi 1.3
Diubah oleh Arhif 07-02-2013 22:58
0
10.9K
85
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan