Hak Istri Terhadap Gaji Suami.. minta pendapatnya gan,,,

Gan, sori nih mau tanya, masalah gaji,

jadi suami ane punya gaji :
1. gaji kantor
2. gaji sampingan

yang dikasih ke istri cuma gaji kantor aja, gaji sampingannya si istri ga tau.

Dulu sih waktu gaji sampingannya masih sedikit dan istri tidak bekerja, istri selalu dikasih semuanya.

Tapi skarang gaji sampingannya itu udah semakin besar dan kebetulan istri sudah kembali bekerja. malah istri gak dikasih sama sekali, untuk tau jumlahnya berapa pun ga dikasih tau.

Dengan dalih katanya mau ditabung buat beli property. knapa gak terbuka aja? toh saya tidak akan menghalangi dan saya sudah punya penghasilan sendiri.

Tapi apakah itu tidak menimbulkan prasangka buruk ya?

menurut agan sebenernya hak istri terhadap gaji suami sampai dimana sih?

skarang ane mau mengajukan gugatan cerai krn ane cape dibohongin terus, krn suami udah kekeuh gak mau ngasih tau seberapa besar pendapatan dia, alasan ane bercerai juga bukan cuma ini aja sih.. banyak yang ditutup2in soalnya...

thanks gaannn...

====================================================

gan melanjutkan curhatan ane yg kemarin,

langkah emosi yang ane lakukan adalah
1. sms ke suami minta uang buat ngurus ke PA
2. suami mengiyakan
3. suami dan keluarga memulangkan saya ke ortu saya
4. saya meminta maaf dan sadar kalo saya khilaf
(karena saya inget anak, kasihan anak)
5. ada beberapa syarat yang diajukan suami dan harus saya lakukan: yaitu .
a> menganggap ortu saya sudah tidak ada
b> menjalankan perintah suami dengan ikhlas
c> harus mengunjungi semua sodara2nya dengan rutin (krn saya selama ini malas mengunjungi sodara2nya, dan saya pun gak pernah memaksa suami untuk mengunjungi sodara2 saya)
d> saya harus menandatangani kesepakatan ini diatas materai.

bagaimana menurut agan? saya berat dengan point a> gan
ortu saya masih sehat wal afiat gan, masa tega harus dianggap sudah meninggal?
dan juga, selama ini ortu saya yang sudah menanggung kehidupan saya dan suami agar tidak susah2 banget, ya di beliin rumah, di isiin dengan perabot dari kulkas,lemari, sampe piring pun dari orang tua saya, beras pun masih dari ortu karena ortu saya punya sawah di kampung.. jadi anak2nya dikasih semua...

saya bingung kenapa suami saya tega banget sama ortu saya... padahal semua sudah diberikan.

suami saya selama ini merasa saya menomorsatukan orangtua dibandingkan suami, padahal saya hanya mau balas budi dengan ortu saya telah membuat hidup saya lebih mudah dalam menjalankan rumah tangga.

suami saya berubah total, padahal dia dulu suami yang lembut dan penyayang sama saya. meskipun saya marah tapi suami saya tidak pernah marah.
tapi sekarang berubah semua.... mungkin ada guna2 gak gan?

mohon pendapatnya gan... terima kasih
udeh, cerai aja gan. kesian laki ente dicurigain mulu.
cari laki mah sekarang buanyakk.
Quote:Original Posted By rifa.al

1. gaji kantor
2. gaji sampingan

Dulu sih waktu gaji sampingannya masih sedikit dan istri tidak bekerja, istri selalu dikasih semuanya.

Tapi skarang gaji sampingannya itu udah semakin besar dan kebetulan istri sudah kembali bekerja. malah istri gak dikasih sama sekali, untuk tau jumlahnya berapa pun ga dikasih tau.

Dengan dalih katanya mau ditabung buat beli property. knapa gak terbuka aja? toh saya tidak akan menghalangi dan saya sudah punya penghasilan sendiri.

skarang ane mau mengajukan gugatan cerai krn ane cape dibohongin terus, krn suami udah kekeuh gak mau ngasih tau seberapa besar pendapatan dia, alasan ane bercerai juga bukan cuma ini aja sih.. banyak yang ditutup2in soalnya...

thanks gaannn...

waduh...

hak istri terhadap gaji suami..

hmmm...

thanks gaannn...

keren lu gan :
laki gw aja ngga pernah nyerahin semua uang gajinya, gw minta baru dia kasih tapi setiap bln gaji dia berapa dan pengeluaran untuk apa gw tau walau dia ngga ksh tau
gw sendiri pun pny penghasilan kalo ditanya abisnya buat apa br gw ksh tau begitupun dia
menurut gw transparensi ngga mesti semua2 hal dikasih tau secara frontal ke pasangan
cukup tau sama tau aja
kaga dapet juga

serius de serius..

IMHO..

hak istri itu, menuntut nafkah lahir dan batin dari suami..

mnrt gw, kalo si suami dah bisa memberikan penghidupan yang layak dari gaji pekerjaan utama nya, ga ada salahnya kalo dia pake hasil dari sampingannya itu untuk kepentingan yg lain.

kan bisa aja tu duid dipake untuk muterin ke 'sampingan' itu tadi, biar perputarannya lebih besar, surplusnya ga pernah diambil... yaa kek snowball effect gitu lah..

ato bisa aja memang nabung buat property, die ga mau cerita2, maunya ntar aja kalo dah kebeli, baru kasi surprise, "ini lho duid yg gw sembunyiin selama ini, dapetnya rumah ini"

nah, tp kalo memang malem2 suka ada sms masuk di HP dia dengan isi, "papiii! pulsakuw abiss! sekalian duid blanjee!"

yaaa... gimana yaa...
pernah bayangin kaga kalo usaha suami elu maju dan banyak lalu lintas dana di bisnisnya.sekarang elu minta kejelasan.kenapa gak minta ke bagian keuangannya aja (dengan seizin dia), atawa elu jadi akuntingnya dia sekalian. suami kira kira tambah seneng ga di bantuin gitu

cmiiw

1. gaji kantor
2. gaji sampingan

thanks gaannn...

gw ga bisa bantu keknya tapi share aja ttg RT gw dikit
mungkin bisa jadi pembanding

kalo gw udah dari pacaran hal2 gaji keknya absurd banget
gw juga istri yg kerja

waktu laki gw kerja di kapal
gw tw gaji resminya yg mana selalu dikirim ke gw tiap bulan tentunya
sampingannya? boro2 tw detil sampingannya apa aja
paling dy cuma ngomong ada sampingan ini itu
tapi gw jg ga pernah tanya berapa pastinya dy dapet

uangnya buat apa? gw ga tw, kalo skali-kalinya nanya pun ga pernah dijawab dengan jelas dan detil
tapi bgitu dy pulang keliatan lah tuh barang2 bermerk bermunculan dari kopernya

padahal sih gaji bulanan yg rutin itu belum pasti nutup smua kebutuhan rumah
kbutuhan rumah bakal kocar kacir kalo ga ada gaji gw

terpikir cerai? ga sama sekali sih
asal ga ketawan kalo tuh duid ternyata buat selingkuh atau judi
keknya sama skali gw ga kepikir untuk cerai
Quote:Original Posted By blackcreamer

asal ga ketawan kalo tuh duid ternyata buat selingkuh atau judi
keknya sama skali gw ga kepikir untuk cerai

mabok bole donk mak?
Quote:Original Posted By b0ris
mabok bole donk mak?

sbenernya sih bole2 aja om
toh ga dosa juga buat dy

cuma yg kepikiran itu kalo maboknya pas parti di kapal
nah lo tw kan kelanjutannya
Quote:Original Posted By blackcreamer
sbenernya sih bole2 aja om
toh ga dosa juga buat dy

cuma yg kepikiran itu kalo maboknya pas parti di kapal
nah lo tw kan kelanjutannya

iya mak...

berasa oleng kapalnya
Menurut gw hak suami gak mau ngasi tau semua pendapatan dia...

Hak istri adalah menerima nafkah sesuai yang sudah disepakati bersama. Sisanya ya biarkan lah dia punya privacy...

Lain cerita kalau misalnya nafkah loe kurang tapi dia gak mau terbuka soal finansialnya ya loe boleh nuntut donk.

Jujur aja kasus ini juga terjadi sama gw. Istri gw mau 100% honest soal pendapatan.

dan gw sebenarnya pengen denger dari suami loe, bahwa loe tuh tipikal wanita seperti apa?

Here's my story.

Waktu istri kerja dan gw kerja, gaji istri lebih besar. Tapi untuk keperluan rumah tangga gw yang tanggung semua. Uang istri murni untuk nabung dan keperluan dia sendiri. Padahal duit gw buat jajan (bukan main lonte lho ya) minim banget.

Saat gw butuh dan minta ke istri susah banget, ngeles aja adanya. Yang mau beli ini lha yang nabung buat itu lha. Duh kaya ngemis aja gw sama istri gw sendiri rasanya. Padahal duit gw udah abis buat makan dan kebutuhan RT lainnya.

Saat istri jatuh sakit dan parah, gak bisa kerja, gw yang cari utangan sama temen dan relasi. Setengah mati bayar hutang. Belum lunas semua.

Trus istri kerja lagi, gajinya dengan setengah hati dipake buat bayar hutang juga disamping gaji gw buat RT dan bayar hutang. Pas hamil hutang mulai kurang gw suruh istri buat nabung tapi gak mau. Malah belanja hal-hal lain, dinasehati gak seneng. Ya udah gw diem aja.

Akhirnya melahirkan operasi, ngutang lagi... Kali ini gw yang bayar sepenuhnya dan dia gak kerja lagi dan jaga anak dirumah.

Nah, mulai nih. Karena ada hutang dan gw kerja sendirian untuk biayain RT otomatis finansial gw kocar-kacir. Tapi tetap bisa stabil.

Lucunya istri mulai nuntut macem-macem, mau terbuka 100% lha, nuduh gw selingkuh karena gak ngasi tau saldo tabungan lha...

Padahal gaji gw udah pas-pasan buat RT dan bayar hutang

Dan jujur gw ngerasa gak nyaman, udahlah gw kerja mati-matian, duit gw diatur-atur mending kalo duitnya banyak. Padahal jaman dia kerja duitnya gak pernah gw atur, nikmati sendiri disaranin nabung gak digubris.

That's unfair for me
Quote:Original Posted By this.life
Menurut gw hak suami gak mau ngasi tau semua pendapatan dia...

Hak istri adalah menerima nafkah sesuai yang sudah disepakati bersama. Sisanya ya biarkan lah dia punya privacy...

Lain cerita kalau misalnya nafkah loe kurang tapi dia gak mau terbuka soal finansialnya ya loe boleh nuntut donk.

Jujur aja kasus ini juga terjadi sama gw. Istri gw mau 100% honest soal pendapatan.

dan gw sebenarnya pengen denger dari suami loe, bahwa loe tuh tipikal wanita seperti apa?

Here's my story.

Waktu istri kerja dan gw kerja, gaji istri lebih besar. Tapi untuk keperluan rumah tangga gw yang tanggung semua. Uang istri murni untuk nabung dan keperluan dia sendiri. Padahal duit gw buat jajan (bukan main lonte lho ya) minim banget.

Saat gw butuh dan minta ke istri susah banget, ngeles aja adanya. Yang mau beli ini lha yang nabung buat itu lha. Duh kaya ngemis aja gw sama istri gw sendiri rasanya. Padahal duit gw udah abis buat makan dan kebutuhan RT lainnya.

Saat istri jatuh sakit dan parah, gak bisa kerja, gw yang cari utangan sama temen dan relasi. Setengah mati bayar hutang. Belum lunas semua.

Trus istri kerja lagi, gajinya dengan setengah hati dipake buat bayar hutang juga disamping gaji gw buat RT dan bayar hutang. Pas hamil hutang mulai kurang gw suruh istri buat nabung tapi gak mau. Malah belanja hal-hal lain, dinasehati gak seneng. Ya udah gw diem aja.

Akhirnya melahirkan operasi, ngutang lagi... Kali ini gw yang bayar sepenuhnya dan dia gak kerja lagi dan jaga anak dirumah.

Nah, mulai nih. Karena ada hutang dan gw kerja sendirian untuk biayain RT otomatis finansial gw kocar-kacir. Tapi tetap bisa stabil.

Lucunya istri mulai nuntut macem-macem, mau terbuka 100% lha, nuduh gw selingkuh karena gak ngasi tau saldo tabungan lha...

Padahal gaji gw udah pas-pasan buat RT dan bayar hutang

Dan jujur gw ngerasa gak nyaman, udahlah gw kerja mati-matian, duit gw diatur-atur mending kalo duitnya banyak. Padahal jaman dia kerja duitnya gak pernah gw atur, nikmati sendiri disaranin nabung gak digubris.

That's unfair for me

jadi kalopun lu ada sampingan dan menghasilkan, mending lu ga usah cerita2 dirumah ye?

logis
Gaji gw tgl segini baru cair 30%
@TS: jadi lu mau cere gara2 nominal sampingan yang ga transparent atau masalah lain nih?
klo menurut aku Sis, selagi kebutuhan pokok terpenuhi secara layak ga perlu tau detail banget sih.
apalagi Sis juga punya penghasilan sendiri kan
ya kecuali udah ada tanda2 perselingkuhan
salam kenal sista, mungkin setiap keluarga beda2 dalam nerapinnya ya...dan sist pasti lebih tau sifat dasar si suami seperti apa.
jangan terlalu langsung berprasangka buruk dulu,
awal menikah, suami menggung ful kebutuhan dari gaji dan pendapatan dia, karna waktu itu gaji saya masih kecil bahkan sempat keluar kerja.
setelah saya di ajarkan suami untuk buka usaha dan merintis, datang masanya saya yg sepenuhnya memenuhi kebutuhan rumah tangga dan lain2, bahkan sampai rokoknya, karna keadaan terbalik, saat itu sisuami berpenghasilan jauh di bawah saya, namun dia selalu supord untuk membesarkan usaha saya.

nah saat ini suami saya sedang maju2nya, bahkan kami berencana beli rumah dan mobil lagi, namun sampai saat ini kebutuhan rumah tangga masih saya yg bayar.

saya berfikir, biarlah, urusan yg besar2 kan dia tanpa saya minta sudah berfikir sendiri, mau dikemanakan uangnya. dan saya percaya dia bukan cowok nakal karna ada uang di tangan.

karna saya sadar, suami saya lebih hebat mengatur keuangan untuk hal2 besar, saya tidak

sampai kebutuhan tercukupi.

hendaknya istri bersikap qona'ah/merasa cukup.
suami hendaknya royal kepada istri, kali aja ada kebutuhan lain selain kebutuhan rumah tangga inti, ngirim ortu misalnya.

suami tidak menafkahi 3 bulan, bisa jadi alasan istri buat khulu'/cerai
istri tidak qona'ah, bisa jadi alasan suami untuk menggugat cerai.

sedikit info :
jika di syiah ada istilah nikah mut'ah/nikah kontrak.
di sunni ada istilah nikah misyar, yang mana si istri rela kehilangan haknya
cmiiw

btw, udah trit etika bercerai ngga ya?
mau cerai karena gaji sampingan suami yang gak pernah di kasih ke ente ya???

mikir dunk Mak..

+++
Pernah gak ente pada posisi sbg suami?

1. MUNGKIN suami nyimpen duit buat duit pegangan kalo2 ada acara mendadak di kantor (misal nyumbang anaknya temennya nikah, sunatan, temennya kecelakaan, atau apalah yg sifatnya mendesak dan tiba2). Bisa dibayangkan, kalo suami gak pegang duit, dia mau kasih sumbangan pake duit apa?? Utang ke temen? sekali-kali sih gpp utang, kalo tiap ada acara utang?? mo taroh mana muka tuh suami???

2. MUNGKIN suami punya simpenan WIL yang harus dinafkahi setiap bulannya .
selama ga ada perjanjian pisah harta, harta yang diperoleh selama ikatan perkawinan ya milik bersama.

apakah ingin tau karena cuma ingin tau atau suami tidak cukup dalam memberikan nafkah beda lo. lu ingin tau kenapa? apakah tidak percaya dengan suami? kalo nafkah kurang, ya bantulah suami, lu kerja juga, turunin kelas hidup, atau cari suami laen.

dah ah ngejangnya. udah panjang di forum sebelah, cape ngetik.........