eillaa
TS
eillaa
Butuh Modal Usaha? ikut program kemitraan Telkom dengan bunga rendah!
Halo, ane newbie ni, coba buat thread yg mudah-mudahan bisa bantu agan-agan yg lagi merintis usaha kayak ane emoticon-Malu (S)
Kebetulan saat ini ane sedang magang coop di t*lkom selama 3bulan, nah divisi yg ane tempati adalah CDC yg kerjaannya mengurusi dana CSR (yang jumlahnya banyak sekali ituuu) melalui program PKBL (Program Kemitraan dan Bina Lingkungan)

Program kemitraan
Program pinjaman lunak untuk UMKM dengan bunga flat 6% per tahun (perbulan 0,5% emoticon-I Love Indonesia (S) ) dengan jangka waktu 2 taun, bayangkan kalo pinjem ke bank?? dan kalo mau melunasi sebelum jatuh tempo, bayar nett nya aja alias gak pake bayar bunganya emoticon-Blue Guy Peace
kemaren2 sih pinjamannya bisa diatas 100juta, tapi mulai bulan ini ada kebijakan pak menteri BUMN tercinta kita, pinjamannya maksimal 50juta aja. tapi ada untungnya, jumlah kuota Mitra Binaan nya jd lebih banyak kan.

Keuntungan
  • Bunga rendah sudah pasti, coba bandingkan sama bank (dulu sempet nanya ke officernya kalo CSR kenapa tetep ngasih bunga? beliau jawab untuk keberlanjutan dan pembiayaan pameran dan pelatihan gitu CMIIW)
  • Pelatihan/Pameran gratis (diadakan tergantung kebijakan wilayah)

Lampiran yg harus dikasih ;
Profil usaha
Surat keterangan Usaha (SIUP, TDP dll, kalau UMKM pan gak punya gan? surat ket usaha dr kelurahan setempat juga bisa. intinya dari pihak telkom gak mau memberatkan UMKMnya)
FC Agunan (disesuain sama jumlah yg mau dipinjem aja, bukan atas nama kita? pake surat kuasa)
FC KTP Suami/Istri (kalau masih lajang? bisa KTP dia dan ortunya)
FC Kartu Keluarga
Pas Photo ukuran 3X4 (cukup 2 aja)
Gambar / Denah Lokasi Usaha (wajib ni gan, buat survey org2 CDC)
FC Rekening Bank / Buku Tabungan (kalau enggak punya entar dibuatin. untuk CDC wil Malang harus Bank Mandiri. yang lain kurang tau gan)
Laporan Keuangan Praktis (Buat 3 bulan terakhir, gak ngerti? ntar diajarin sama officernya)
Materai 6 buah (buat PKS 2 lembar, surat persetujuan, surat permohonan, buat bank dan buat kwitansi)

Setelah apply, beberapa hari/bulan petugas akan survey usahanya, layak atau enggak dapet pinjaman. tapi dr pengalaman ane ikut survey, dr yg produksi jamu kecil2an sampai yg punya beberapa toko dipasar semuanya ada. dan survey itu dilakukan tanpa menginformasikan dulu, jadi kalian para pemilik bisnis gak bisa bersih2 lho. haha. dulu katanya pas mau survey, officernya bilang ke pemiliknya, alhasil mereka semua beres2 toko sampe kinclong dan paling buruk ada yg buat kantor siluman alias pura-pura doang.

Wajarnya, dalam setaun ada 2-4kali pencairan tergantung kebijakan dan dana yg tersedia. oiya dan info terbaru nih, BUMN punya sistem informasi tentang mitra binaan yg punya pinjaman, jadi kalo sudah pinjem di PKBL telkom jangan sekali2 daftar ke BUMN lain ya emoticon-Genits kok pake ke BUMN lain? iyaa, sesuai surat keputusan menteri, setiap BUMN itu wajib melakukan program PKBL. jadi, selain telkom, agan bisa mengajukan pinjaman ke BUMN lain yg terdekat juga.

semoga membantu! Salam UKM emoticon-I Love Kaskus (S)

nona212
nona212 memberi reputasi
1
66.6K
123
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan