destiilmiantiAvatar border
TS
destiilmianti
Apakah "demo" via twitter bisa jadi solusi macet?
Ane pengen diskusi tentang macet nih gan, tolong dibantu ya newbie-nya emoticon-Malu (S)

Apakah "demo" via twitter bisa jadi solusi macet?

Kalau ane perhatiin timeline ane di twitter sama di facebook, banyak banget temen-temen ane yang ngeluh tentang macet, termasuk ane juga. Apalagi waktu musim mudik lebaran kemaren, hampir tiap hari ada yg ngeluh kelihatannya.

Masalah macet sekarang cuman bukan punya penduduk ibu kota Indonesia aja, tapi kota-kota lainnya. Kayak ane yang diem di Bandung tiap hari ketemu sama macet. Kayak waktu tanggal 3 September 2012 kemaren --hari pertama masuk sekolah mayoritas pelajar Bandung-- pagi-pagi ane pergi dari Cibiru (daerah Bandung Timur) ke ledeng (daerah Bandung Utara) pake angkutan umum lamanya 2,5 jam lebih. Padahal normalnya kalo pake angkot itu 1.5 sampai 2 jam (udah termasuk angkot ngetem dan macet lampu merah). Malah ada yang lebih parah lagi, temen ane waktu tanggal 14 September 2012 dari Cibiru ke Cicaheum (sama-sama daerah Bandung timur) lamanya 4 jam, padahal normalnya itu 30-75 menit.

Kalau ane perhatiin lagi banyak faktor yang mengakibatkan kemacetan itu, misalnya perbaikkan jalan, kecelakaan, volume kendaraan yang bertambah, dll. Tapi menurut ane sih, volume kendaraan pribadi penyebab faktor utamanya, paling utama lagi motor. Kata Badan Statistik jumlah motor di Indonesia tahun 2010 itu 76.907.127. Sekarang tahun 2012, mungkin bisa sekitar 80juta sampai 90jutaan, atau bahkan 100juta? Sedangkan jumlah bus di Indonesia di tahun itu hanya 2.250.109. Berapa banding berapa tuh gan? emoticon-Bingung (S)(Supaya datanya lebih valid agan ikuti aja perkembangannya di sini)
Spoiler for Perkembangan Jumlah Kendaraan Bermotor Menurut Jenis tahun 1987-2010:
.

Telrihat kalau di Indonesia itu kendaraan pribadi (khusunya motor) lebih mendominasi ketimbang kendaraan umum bus. Padahal di negara tetangga kita Malaysia 7,28 juta unit ditahun yang sama. Mungkin saja karena di Malaysia kendaraan umum yang efektif dan efisien, yaitu monorail (kereta yang memiliki lajur khusu di atas) dan LTR (kereta bawah tanah).

Andai saja pemerintah Indonesia dapat memfasilitsi rakyatnya dengan kendaraan umum minimal sekelas dengan milik negara tentangga, mungkin kendaraan pribadi dapat berkurang. Karena ane pikir akan lebih nyaman kalau bepergian pake kendaraan umum yang aman, nyaman, dan tepat waktu.

Terus gimana cara menyampaikan aspirasi itu ke pemerintah? Demo? emoticon-Bingung (S)Tapi ngeliat demo di TV aja ane suka ngeri, didenger enggak rusuh iya. emoticon-Berduka (S)

Ane sih sempet kepikirin lewat twitter. Banyak kan politisi yang punya twitter? Kali aja ada yang baca salah satunya emoticon-Malu (S) Jadi setiap ngetwit tentang jalanan yang macet ujungnya dikasih tag #Indonesianeedspublictransportation . Tapi kayaknya karena tag-nya kepanjangan, kalo di-search gak muncul emoticon-Cape d... (S)

Itu salah satu "demo" ane via twitter, minta pemerintah untuk menyediakan rakyat Indonesia public transportation yang layak, nyaman, aman, efektif dan efisien. Semoga aja didenger emoticon-I Love Indonesia (S)

Buat agan aganwati yang mau ikutan "'demo' via twitter untuk public transportation" , disambut dengan senang hati emoticon-Kiss (S)

Atau agan punya solusi lain untuk hastag-nya, atau solusi untuk kemacetan dengan cara lain? Share aja ya di sini emoticon-Smilie

emoticon-I Love Indonesia (S)emoticon-I Love Indonesia (S)emoticon-I Love Indonesia (S)emoticon-I Love Indonesia (S)emoticon-I Love Indonesia (S)

plis jangan di emoticon-Blue Guy Bata (L)

dikasih ini aja gan emoticon-Blue Guy Cendol (L)

emoticon-I Love Indonesia (S)emoticon-I Love Indonesia (S)emoticon-I Love Indonesia (S)emoticon-I Love Indonesia (S)emoticon-I Love Indonesia (S)

emoticon-I Love Kaskus (S)emoticon-I Love Kaskus (S)emoticon-I Love Kaskus (S)emoticon-I Love Kaskus (S)emoticon-I Love Kaskus (S)
0
1.6K
22
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan