missgoldAvatar border
TS
missgold
Tahapan sebelum Inseminasi
Assalamu'alaikum..

Berhubung lagi bedrest dirumah..jadi kepikiran mau sharing tentang inseminasi yg sedang saya jalani.

Menurut Wikipedia, inseminasi buatan adalah peletakan sperma ke follicle ovarian (intrafollicular), uterus (intrauterine), cervix (intracervical), atau tube fallopian (intratubal) wanita dengan menggunakan cara buatan dan bukan dengan kopulasi alami.

Tapi sebelum kita inseminasi, ada beberapa tahapan pemeriksaan yg sebaiknya dilakukan agar proses inseminasinya maksimal

Ini tahapan yg aku jalani sebelum inseminasi :

1. Tes hormon : karena haidku ga teratur jadi dokter menyarankan untuk tes hormon pada hari ke 3 haid. Hasilnya hormon prolaktinku dibawah normal hikks..

2. HSG : Karena sudah menikah lebih dari 1 tahun dan berhubungan secara alami belum berhasil hamil, maka dokter menyarankan tes HSG pada hari 8 haid. Tapi karena saya sedang tugas di luar kota, tes HSG dilakukan pada hari ke 10. Hasilnya, alhamdulillah kedua tuba patent (tidak ada sumbatan) yaayy!!

3. Tes gula puasa dan insulin puasa : diambil darah setelah 10 jam puasa. Hasilnya alhamdulillah normal..

4. Tes sperma : setelah saya menjalani beberapa tes, yg terakhir adalah tes yang harus dilakukan oleh suami. Dilakukan setelah puasa berhubungan 3 hari. Hasilnya jumlah konsentrasi bagus, bentuk normal 70% tapi yg bergerak sangat cepat sedikit. Gpp yg penting banyak yg bergerak baik hehe.. Think positive emoticon-Smilie)

5. Dan haid pun datang emoticon-Frown( .. Sebelumnya dokter sudah meresepkan profertil 2x1 selama 5 hari..tebus dan mulai minum di hari ke 2 haid.

6. Berbekal semua tes tersebut, saya konsul ke dokter pada hari ke 8. Saat USG transvaginal, kelihatan ada 3 sel telur yg besar dan salah satu telur berukuran 17mm alhamdulilaah.. Kata dokter, dari semua tes lumayan bagus.. Kalo mau alami harus rubah pola hidup sehat dan olahraga..karena udah kepengen banget hamil akhirnya kami kompak bilang ingin program inseminasi..

7. Pre-Inseminasi : hari 11 kita kontrol lagi untuk melihat ukuran sel telur.. Alhamdulillah ukurannya 20mm tapi cuma ada 1 karena yg 2 lainnya tidak berkembang.. Gapapalah..bismillah mudah2an yang satu ini menjadi jagoan handal kami.. Lalu dokter menyuntikkan ovidrel (pemecah telur) dan diberi jadwal inseminasi besok malam jam 9.

8. Inseminasi : hari ini jadwal inseminasi tapi suami ingin bawa 2 mobil ke bengkel pagi ini.. Ya sudahlah kita berangkat ke bengkel.. dengan syarat kita harus sempet tidur siang sebelum berangkat ke RS. Selesai semua urusan, sampe rumah jam 3 langsung tidur siang. Jam 4.30 bangun, mandi dan siap2 ke RS.
Bismillah..aku, suami dan mamaku pun
berangkat ke RS karena jadwal washing sperma jam 18.30. Setelah washing, kita dikasi makan malam dan menunggu jam 9 untuk inseminasi.

Bismillahirohmaanirrahiim.. 9-9-12 jam 9 malam dilakukan proses inseminasi.. Jujur tegang.. Tapi genggaman tangan suami bener2 mengurangi kegugupan dan memberikan ketenangan. Love u honey! Muaah.. Suster2 pun turut mendoakan agar proses lancar dan berhasil..aamiin.. Diluar mama dan kakak juga hadir untuk mensupport dan membantu mendoakan proses inseminasi.

Setelah diberikan penjelasan oleh dokter, inseminasi pun dimulai..bismillah..setelah banyak tarik napas panjang,alhamdulillah kurleb 5 menit prosesnya selesai dan lancar tidak ada sperma yg keluar.. Sekarang berdoa.. Dokter menyarankan kami membaca asmaul husna.. Makasih ya dok emoticon-Smilie

Setelah inseminasi,selang untuk menyemprotkan sperma tetap dipasang selama 30 menit. Setelah selang dikeluarkan, posisi badan masih harus dengan posisi yg sama seperti saat inseminasi selama 1,5 jam lagi.. Ya udh tidur aja hehe..emang udah malem juga sih..

Sebelum pulang,saya dikasi surat dokter supaya bisa istirahat 2 hari. Baguslah..

Segitu dulu ceritanya..masih harus harap2 cemas menunggu 14 + 5 hari untuk kepastian keberhasilan inseminasi.. Ya Allah..bismillah..semoga berhasil..

Mohon doanya yaa..
Buat yg berniat untuk inseminasi, semoga informasi ini bermanfaat..

Wassalam..emoticon-Kiss
0
20.9K
6
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan