cikledutAvatar border
TS
cikledut
Tanya Pendapat Tentang Layanan Penitipan Pembelian Barang Luar Negri
Permisi mod,min,para suhu hukum, para agan2 yg melek hukum serta pemirsa di rumah,

Ane sempat terpikir ide tapi nggak tau apakah ane akan melanggar hukum di negara ini atau tidak, mohon komentar/saran/nasehat/pencerahannya gan.. Kalau bisa, ane pengen advice dari agan2 yg melek hukum.. syukur2 praktisi hukum yg ngomentarin.. emoticon-Smilie

(ane mohon maaf kalau ternyata sudah ada trit seperti ini sebelumnya tapi mungkin luput dari pencarian ane.. kalau memang sudah ada tulung tunjukin ane gan..)

Teman2 ane kan banyak yg fitness tuh, mereka suka beli supplemen buat urusan fitness-nya. Nah sering kali mereka mengeluhkan bahwa di sini harga2 supplemen fitness itu mahal, jauh lebih murah kalau beli di luar negri.. (ya iya lah ya, apa2 juga gitu kan nggak cuman supplemen fitness doang)

Tadinya sempet ane mau bisnisin, ane akan gunakan jasa Door-to-Door (dtd) Import untuk beli supplemen di luar negri, jadi ane gak perlu punya ijin import, kalo gak salah supplemen itu perlu NPIK kan yah kalo kita mau import, nah si dtd import ini pokoknya udah urusin semuanya deh kita cuman tau beres. Jadi rate-nya si dtd import itu sudah termasuk freight forwarding cost, pembayaran segala macam pajak yg berkaitan dengan bea cukai dan juga untuk fee pengurusan custom clearance di Indo..

Awalnya ane udah senang, aha..! Bisa jualan supplemen import nih..

Tapi ane cari2 tau lagi, wahh, nggak semudah itu ternyata.. Ane baru tau kalau mau jualan supplemen/obat2an import di sini barangnya harus terdaftar di BPOM.. jadi nanti musti ada tulisan: "Depkes RI" gitu di kemasan obat/supplemen-nya.

Lalu ane mikir2 lagi, okelah, gimana kalau ane gak "jualan" supplemen.. soalnya kalau ane jualan berarti ane musti nyetok supplemen kan..

Gimana kalau ane "Menyediakan Jasa Pembelian Supplemen Fitness di Luar Negri".. dengan konsekuensi, orang yg mau beli supplemen dari ane musti nunggu 1-2 minggu dulu baru barangnya dikirim ke alamatnya.. karena ane baru mau order ke luar negeri kalau sudah ada yg mesan, nanti si penyedia jasa dtd import lah yg akan mengurus orderan itu semua hingga sampai ke tangan ane (bayar pajak, custom clearance, etc etc), setelah itu baru ane kirim supplemennya ke pembeli.. Jadinya kan ane gak 'jual', tapi 'mbantu beliin'.. emoticon-Smilie

(maaf gan, ane musti mikir ribet begini karena dana yg ane punya nggak seberapa gan, kalo mau jadi importir resmi musti punya PT kelas 2 lah, SIUP lah, NPIK lah, udah 20-an juta sendiri kan itu cost nya.. belum nyewa kantor lah, nanti musti ada laporan pajak sendiri lah, aduhh lebih ribet gan..)

Nah, kalau ane misalkan jalanin tuh bisnis "jasa titip beliin supplemen" di Indo gan, tanpa ane punya badan usaha resmi, jadi seakan2 ane adalah jadi perpanjangan tangan jasa dtd import,

Apakah ane melanggar hukum dan bisa dijerat pasal gan..?

(kalau memang ini melanggar hukum, ane akan urungkan niat ane, mending ane nabung dulu supaya bisa bikin PT yg punya siup dan jadi importir resmi.. duhh, berapa lama ane musti nabung gan, cicilan motor aja belum lunas..)

emoticon-Sorry emoticon-Sorry emoticon-Sorry

Tapi kalau ternyata gak melanggar hukum, ane akan mulai bisnis kecil2an gan.. emoticon-Big Grin

emoticon-Angkat Beer

Dimohon tanggapannya ya gan.. Makasi buat agan2 yg udah mampir.. emoticon-Smilie
0
2.1K
5
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan