eherdianAvatar border
TS
eherdian
Ajang cerita kabel audio high end mu
BRO,

Ane buka thread ini karena pengen aja ngobrol-ngobrol bagi2 cerita tentang kabel audio yang pernah dipakai atau cuman nyoba doang, soalnya jarang nih di forum yang ngobrolin soal kabel...
Sekalian juga bagi2 cerita tentang karakter masing-masing kabel biar yg pada baca n mau coba2 kabel baru minimal tau juga karakter kabel yang di incer

Jenis-jenis kabel yang boleh dibahas nih :

1. kabel interkonek atau juga di sebut kabel analog, biasanya terbagi 2 macam konektor - RCA dan XLR
2. kabel digital untuk sinyal digital, biasanya juga terbagi 2 macam, optical dan SPDIF / RCA
3. kabel power - kabel listrik untuk supply ke perangkat audio kita..
4. kabel speaker - yaa kabel dari power ke speaker emoticon-Smilie

merek boleh bebas, mau lokal ato luar, yang penting bukan kabel abal-abal yang gocengan hehehe

Sekilas nih pengalaman ane..
Ane punya temen, 2 orang, yang 1 orang kaya...audionya cukup bagus..pake Audio Note, untuk urusan kabel meskipun dia pake kabel lumayan lah tapi agak sedikit masa bodoh urusan kabel2nya,
yang 1 lagi juga samanya, maniak speaker (punya 11 pasang speaker) tapi urusan kabel2 pake abal-abal...meskipun perangkat audio juga lumayan kelas Arcam dll,

Sedangkan ane sendiri keracunan kabel parah banget hehehe atas jasa seorang teman sempat meminjamkan kabel Cardasnya ke ane....

Ini kabel2 yang pernah ane coba dan ane pakai....

# INTERKONEK

Cardas 300B (kalo ga salah..) - suaranya mayan lah...jernih, lebih bagusan dikit dr kabel Silversonic dibawah, sekarang ane pake buat subwoofer HT..hehe
Silversonic BL-1 - sedikit mendingan dr kabel abal2 juga- bersih la (kabelnya jg mayan murah...dulu bel 75rb per meter)
Kimber PBJ - suaranya rada bright, bass kurang bagus, ngga suka - cuman pinjem aja dr toko audio
Audioquest Lapis - kabel pure silver..ini kabel udah nemenin ane sejak taun 2000 sampe sekarang - karakternya detil, gesit, jernih, bass bagus, susah nyari pengganti yang lebih bagus..pengennya ganti ke seri Diamond X3...belon nemu..ada yang jual?
Gryphon reference - ini pinjem punya temen, tp harga ga cocok - mahal hehe, suaranya gesit, detil, open dan jernih bangeeet...lebih bagus dr AQ lapis ane nih...
Harmonic Technology Pro-Silway MkII - ini juga kabel udah nemenin ane lama...bass nya bagus, treble jernih, suara cukup open, netral juga...tp masih belon bisa ngalahin si Lapis...
Grover Huffman ZX - ini kabel beken di amrik sono....kabel DIY tapi diakui sama Steve Hoffman, Positive Feedback, di forum jg beken banget, ane penasaran dan pesen ini kabel, nunggu 1 bulan soalnya handmade. Suaranya detil banget, smooth, treble cukup jernih, staging sangat lebar dan focus banget, cuman sayangnya kurang cocok sama telinga ane...(ato sama system ane yaa)
Argentum Acoustic Mythos - yang ini beken jg tp barangnya belon dateng hehehe masih ditengah jalan

# KABEL DIGITAL

ane ngga banyak nyoba kabel ini...
yang ane pake sekarang cuman dua

Kimber Illuminati D-60 - suaranya bening..detil, staging lebar, gesit ama netral suaranya, udah lama di pake....ngga niat diganti...
Apogee Digital - kabel murah tapi mayan bagus...ngga sejernih dan sedetil D-60, pokoknya mayan dibanding kabel2 yang seharga....tp nyarinya kayaknya susah deh..

# KABEL SPEAKER

Kimber TC-8 - wuah, gesit dan bassnya muantapp....cocok untuk lagu2 menghentak....
QED Silver Aniversary - treble dan mid smooth banget cocok u drive bookshelf, tp bassnya agak payah.
Silversonic - lupa tipenya...yg standar lah....suaranya mayan la..lebih bagusan dikit drpada kabel 10rb an yang ane beli ditoko elektronik hehe
Cardas Hexlink 5C - bassnya bagus juga, jernih, cocok juga untuk urusan vocal
Cardas Golden Hexlink 5 - bassnya lebih bagus drpd Hexlink 5C diatas, bobot bass-mid-hi lebih balance, ane pake ini sampe sekarang

# KABEL POWER

udah lama ane ngga pernah percaya kabel power, jd selama 11 taun keracunan audio pake kabel power abal2 aja- bawaan dr alat2...
baru taun ini nyoba-nyoba, ternyata efek yang dihasilkan lebih nyata drpd ganti2 interkonek ato kabel speaker- jd keracunan deh
Audioquest NRG-2 - dinamika bagus, suara jadi jernih dan staging lebar
PS Audio Statement SC - dinamika lebih bagus drpd NRG-2, suara jernih, staging lebar, suara cymbal lebih nyata dan fokus lebih stabil.
PS Audio Premier SC - mirip2 dg Statement SC, tp overall suara lebih balance..
Ane cocoknya pake Premier SC untuk DAC, Statement SC untuk Power dan Pre

sekian aja pengalaman ane...
yo yang laen bagi2 pengalaman emoticon-I Love Indonesia (S)
andreas250190Avatar border
andreas250190 memberi reputasi
1
62.5K
229
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan