asrikavwAvatar border
TS
asrikavw
Kenapa harus menjadi orang pada umumnya ? Dan apa yang terjadi jaman sekarang ini?
Halo semua, saya disini cuma berpendapat tentang dunia jaman sekarang ini. Banyak pendapat kalo sekarang orang cuma jadi mereka pada umumnya, yaaa .. menjadi apa yang orang lain jadi (maksudnya apa nih) ! Contohnya, ada si "A" dia seorang mahasiswa dokter, dia memilih jurusan kedokteran karena dia memang memiliki kemampuan dan mampu di bidang tersebut, ia masuk jurusan itupun karena pengetahuannya yang melebihi dari pada orang pada umumnya, ada si "B" yang katanya orang kaya yang sehari bisa ngabisin duit beratus-ratus ribu. Si "A" selalu di puji oleh tetangganya karena kepintarannya bisa masuk kedokteran, si "B" ngiri tuh pengen juga dipuji kalo bisa masuk kedokteran. Si "B" ngadu tuh ke ortunya, si "B" ngajuin buat masuk jurusan kedokteran, akhirnya ortunya mengiyakan walaupun ortunya ga pernah tau apa kemampuan anaknya. Sang ayah membayar mahal (baca : suap) ke pihak salah satu universitas terkenal. Masuklah si "B" di kedokteran. Ya ... seperti itulah kira-kira, dengan uang anak itu bisa menjadi mahasiswa kedokteran.

Lalu lihatlah beberapa mahasiswa jaman sekarang ini, terkadang saya masih ga ngerti kenapa sebagian mahasiswa senang berfoya-foya, menghabiskan duit ortu, hedon, pergi ke kampus pake mobil, padahal mobil ortu, jinjing-jinjing binder baru yang beraneka motif, mau kuliah atau mau pamer binder ? Liat deh banyak mahasiswa kalo lagi senyum, liat gigi nya, semua dibehel, kalo emang bermasalah sma gigi sih ya okelah, tapi kalo cuma sebatas 'biar keren' buat apa ? yang ada cuma hambur-hambur duit, yang terpenting kan gigi nya yang sehat. Belum lagi adanya behel abal-abal, yang baisa anak SMP dan SMA pake, yang katanya bahaya kalo dipake, soalnya dijual dipasaran dan dibikin cuma dengan kawat biasa. Aduhhh makin aja miris liatnya. Mereka ga tau apa bahayanya kalo pake behel abal-abal. Sekarang lagi demam BB, yaaa banyak mereka yang pake BB buat gaya gaya an, tanpa tahu apa keunggulannya, mereka cuma ikut-ikutan. Alhasil, gadget nya ga berfungsi sepenuhnya.

Kalo inget waktu kecil, banyak banget mainan yang serba murah dan banyak yang ga pake duit buat maennya, tapi dapetin kesenengannya. Kalo dulu, saya masih inget waktu maen karet, ya anak cewe suka main karet, biasanya kalo dlu sih main di pinggir jalan depan rumah, soalnya masih sepi sama kendaraan. Ada lagi congklak,masih hits di tahun 2000 kebawah, kalo main harus ada partner, kalo ga ada, garing dan ga bisa main. Main 'ucing sumput' indonesianya petak umpet, ada lagi 'ucing sendal', dimana ada yang jaga sendal satu orang di dalam lingkaran, dia harus mempertahankan sandal sanadal temen2 nya, kalo temennya lagi ngambil terus tertangkap oleh si penjaga, maka dia yang menjadi 'ucing' (sunda) = kucing. Ada lagi 'garis jidar' (jidar=penggaris) , dimana kita harus mampu seminimal mungkin loncat di beberapa jarak. Ada lagi engklek, ya pada tau ya kan .. oiya, ada lagi mainan bola bekel atau kuwek. Tapi kenapa jaman sekarang ga ada lagi anak-anak yang mainin begituan. Mau main di depan rumah aja yang ada khawatir, takut keserempet motor lah mobil lah , karena emng jaman skarng udah penuh sama kendaraan. Anak-anak jaman sekarang minannya PS, HP, Tablet, dulu masih ada sepedahan kemana kemana dan belum ada yang bisa naik motor, jaman skarang, anak SD pun udah dipercaya bawa motor. Kebut-kebutan dan merasa keren! Mereka udah dicekoki sama internet, gimana mereka udah kecanduan sama yang namanya game online, lupa makan bahkan lupa segalanya, minta duit ortu buat jajan, taunya mangkal di warnet buat maen game. Dulu sih anak-anak kalo sore udah siap siap di masjid buat ngaji, ko sekarang udah jarang banget ya, yang ada mereka siap siap depan rental PS.

Kadang saya bingung dan heran, ko bisa ya dunia merubah semua itu. Apa jadinya buat ntar calon-calon anak-anak kita?

Oiya, dosen ane nih, pernah cerita pengalamannya. Dia nanya, "kenapa orang yang mau nikah, kalo bikin kartu undangan, mesti ada tulisan resmi yang ada kata-kata formal nya?Siapa sih yang ngeharusin kaya gitu?". Ane jadi mikir, iya juga yah, ga ada ko yang ngeharusin kartu undangan nikah harus pake segala macem format itu, kita harusnya bisa kreatif sendiri buat bikin orang datang ke pesta kita. Ya... karena kita hanya menjadi orang pada umunya. Kenapa kita ga coba bikin poster yang isinya undangan pernikahan kita, orang mungkin akan membaca nya dibanding dengan kartu undangan biasa yang orang udah tau isinya, dan mereka cuma liat tanggal pesta dan tempatnya. Cuma itu ...

Banyak banget hal yang masih ane ga ngerti sama jaman sekarang, ngeri sih kalo mikirinnya. Ada lagi anak -anak jalanan yang jadi anak-anak metal. Kerjaannya nakutin orang-orang, nagmen d angkot dan nyegatin kol buntung buat ditebengin di tengah jalan, mau ketabrak apa yaa ... Makin gelisah sama adanya geng motor, aduh masalah ini nih yang ga ngerti deh harus gimana lagi. Bikin resah banget, apalgi buat mereka yang kerja dan harus pulang malem, rasanya dunia ini udah mulai ga aman. Maraknya lagi tentang hipnotis, mereka yang lemah ditipu, di rampok, semua harta dikuras, serem banget rasanya buat hidup. Sebenarnya ada apa sih sama negara ini ?? Kenapa orang jadi orang pada umumnya ???

Ane juga cuma orang biasa yang mungkin belum bisa jadi orang yang ga pada umumnya, tapi ane juga berusaha supaya apa yang orang punya, orang pake, ga ngejadiin hal itu kita ikutin. Karna apa yang orang pake, yang orang punya, belum tentu baik buat kita.

emoticon-Kiss
0
1.9K
10
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan