chrswpAvatar border
TS
chrswp
Ngoprek Modem Prolink PCM100 EVDO plus Antenna TV PF-1000
Halo agan-agan semua....
Nih ane mau sharing soal ngoprek modem CDMA EVDO, Prolink PCM100.
Ceritanye ane tinggal di pelosok Jonggol (yang calon ibukota RI katanya emoticon-I Love Indonesia ), dan sayangnya di area jonggol ini miskin broadband akses.
Broadband yang relatip stabil dan selama ini saya gunakan adalah punya T*s*l, cukup stabil di kisaran 100-200 kbps untuk downlink, tapi ya itu agan semua pasti dah tau kalo taripnya tidak bersahabat dengan kuota yang terbatas.
Mulailah ane tertarik dengan salah satu iklan yang tagline nya "internet max dengan tarif mini", punya juragan bakrie tuh...hehe
Sayang seribu sayang, sinyal di dalam rumah ane lemot abiss, ini hasil penampakannya:

Spoiler for signal evdo tanpa antenna:

Spoiler for test speed tanpa antenna:

Tuh kan....melas banget ya koneksinya emoticon-Cape deeehh

Walhasil harus mulai ngoprek nih....

emoticon-Bingung

Browsing punya browsing solusinya harus pake external dengan tambahan kabel yang bagus, tapi harus beli dan harganya kurang menarik buat saya.
Lebih menantang kalau pake barang yang udah ada ah...
Ini barang yang ada di rumah ane dan nganggur ga kepake:
1. Antenna TV PF-1000, ga tau ini barang original atau tembakan yang penting kondisi masih layak pake dan udah nangkring di atas genteng.
2. Kabel Antena +- 20 Meter, kualitas yang lumayan bagus, dulu bawaan dari TV kabel Astro (untung doi bangkrut...he..he..jadi punya kabel bagus nganggur)
3. Konektor BNC yang limaribuan...lumayan lah

Jadi ya udah ane bongkar aja modem nya dari casing & sampe telanjang tinggal PCB doang. Tinggal solder kabel antenna dari kabel PF ke jalur PCB yang terhubung dengan antenna internal modem.

Spoiler for penampakan modem abis dioprek:

Spoiler for penampakan modem abis dioprek juga:

Dan Jreng...Jreng....
Koneksi E**ia MaxD sudah langsung ngacir....Bedanya sangat sangat signifikan gan

Spoiler for test speed dengan antenna:

Spoiler for test speed dengan antenna:

Spoiler for signal evdo dengan antenna:

Semoga bermanfaat sharing ane gan....
0
3.2K
6
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest