KASKUS

[Cara Membuat] �� Filter Kolam Tong Biru DIY ��

Hello kaskuser, perkenalkan ane otten from bandung ane awalnya pehobi koi. Makin ane mempelajari koi ternyata ane makin dalam mempelajari sistem filternya. Sistem filter menurut ane adalah satu hal wajib terpenuhi kalo kita miara ikan *apapun.

Ane sering riset dan cari2 di internet bagaimana filter koi yang layak. Hal tersebut membuat ane terus bereksperimen dalam pembuatan filter kolam. Sampai2 ane bikin produk filter kolam koi siap pakai juga. Filter tong biru ini menurut ane adalah salah satu jenis filter yang sangat bisa diandalkan dan membuatnya mudah, khususnya buat yang baru mau coba bikin filter sendiri.

Ane tulis thread ini jadi beberapa bagian di bagian pertama ane tulis pendahuluan ttg teori filter kolam. bagian ke dua step by step foto2 pembuatan filter tong biru nya. ketiga pembahasan ttg media yang disarankan. ke sana nya silakan reply untuk diskusi atau buat yg mau posting hasil karya nya sangat ane harapkan.

Pendahuluan
Filter di kolam sangat penting keberadaannya, bahkan vital. Kolam yang ga punya sitem filter yang memadai biasanya ikannya sering mati dan memicu penyakit. Apalagi kalo kepingin miara KOI, biasanya yang br miara KOI frustasi karena KOI nya sering mati. Akhirnya sering berkesimpulan bahwa miara koi susah. Padahal dengan sistem filter yang baik, KOI yang sehat akan sangat indah dilihat dan bikin kt relax bukannya bikin stress karena KOI ny sakit & mati mulu, airnya butek Dll. Untuk itu mutlak bagi kolam memiliki sistem filter yang memadai.

Teori
Pertama2 saya ingin agan2 tinggalkan dulu pemikiran lama tentang filter kolam. Filter kolam cara kerjanya tidak sama seperti saringan air seperti yang kebanyakan orang kira. Filter kolam lebih cocok disebut filter biologis karena berhubungan dengan zat2 organik di kolam yang disebabkan proses pencernaan (dan sekresi) metabolisme ikan.

Secara sederhana prosesnya adlah seperti ini: kita kan kasi makan ikan,nah makanan itu akan dicerna ikan lalu sisa pencernaan ikan itu berupa zat ammonia. Ammonia ini sangat beracun, makanya kalo kolam ga pake filter sering sekali kejadian ikannya mati... ya jelas aja ammonia nya makin tinggi ikan ga kuat (*beberapa ikan sangat kuat terhadap ammonia seperti lele, nila merah dll) kebanyakan ikan mengalami masalah kalo kadar ammonia di kolam udah mulai membahayakan.

Nah filter itu adalah tempat tumbuhnya bakteri pengurai, yang bisa mengurai ammonia menjadi nitrat yang tidak terlalu berbahaya bagi ikan (bahkan dalam jumlah yang cukup tinggi). Jadi filter itu secara teori nya disebut "bioreactor" menumbuhkan bakteri pengurai sebanyak2 nya agar bisa mengkonversi ammonia sehingga kolam bebas ammonia. Hasilnya adalah ikan yang sehat, tumbuh makin besar dan makin aktif.

Cara Kerja Filter Tong Biru
Secara umum metode filter biologi ada dua, yaitu up-flow dan down-flow. Untuk filter tong biru ini metode yang diaplikasikan adalah up-flow, artinya mengambil air dari atas, sehingga semua media terrendam atau bisa disebut juga metode soaked atau terrendam. Saya aga tekankan untuk selalu ingat kata kuncinya.. . terrendam.. .

Air disedot dari pompa menuju filter, masuk ke bawah filter lalu keluar menuju kolam melalui lubang output di bagian atas filter.

Metode filter kolam
Metode yang digunakn untuk filter eksternal ini adalah gravity fed filter system, artinya pompa disimpan di dasar kolam lalu dialirkan menuju filter dan secara air dari filter masuk lagi ke kolam seperti ilustrasi2 di bawah ini:

Filter Tong biru
prinsip kerjanya up-flow, jadi air masuku dr bawah dan keluar dari atas, dengan demikian semua media filter terrendam.:

maaf masi belom komplit neeh masih pendahuluan dulu, insyaallah ane update dan post teknis cara bikinnya terus yah biar makin komplit penjelasannya.

Feel free untuk komen dan diskusi
Terimakasih

otten solusikolam.com

Quote:Dapatkan info tentang pemeliharaan kolam dan ikan kunjungi web kt:

Solusi Praktis Sistem Filter Kolam Ikan & Koi Untuk Rumah Anda

Langkah-langkah Pembuatan Filter Tong Biru

2. Step by step Pembuatan Filter Tong Biru [/B]
1. Siapin tong nya. Di gambar ini tong yang ane pake ukuran 70 liter gan. Lubangin tong nya untuk input lubangin sebesar ukuran soket drat 3/4" dan untuk outputnya lubangin untuk soket drat 1-1/4"

2. Siapin pipa, knee dan soket2 untuk output. Semua pake ukuran 1-1/4" ya gan.
*Kalo mau pake ukuran lebih besar boleh.

3. Siapin perpipaan, tee dan sambungan soket2 seperti pada gambar di bawah.

4. Pasang perpipaan output dan input seperti pada gambar di bawah.

5. Masukkan media filter. Untuk pemula saya sarankan potongan dakron (dakron blok) boleh di kombinasi dengan bioblox juga. Bioball juga cukup efektif dan mudah didapat.

6. Sambungkan input ke pompa kolam dengan selang, dan filter tong biru pun siap beroperasi.

Nah cara kerja filter yang kita buat kira2 sama pronsipnya dengan yang di video ini gan:

Kunjungi juga web kt, gan:

Media Untuk Filter Tong Biru

Media Filter Untuk Filter Tong Biru

1. potongan dakron
    Media ini kinerja nya cukup handal. bikin air kinclong seketika. bentuknya yang berupa potongan membuat potongan dakron blok ini memiliki fungsi biologis, sebagai pengurai ammonia. cocok untuk pemula dengan populasi ikan yang tidak terlalu banyak dan pehobi yang pengen kolamnya kinclong.

Pas banget diaplikasikan di filter tong biru karena bisa masuk ke berbagai bentuk tong yang dipake.

Penampakan Dakron Blok

2. Bioball
    Salah satu media biologis yang paling banyak dipake karena harganya yang murah. Fungsi utama nya sebagai tempat tumbuh bakteri pengurai ammonia. Bikin air aman untuk ikan hidup, menghilangkan bau. Namun tidak bersifat menjernihkan air, karena tidak dapat menangkap debu2 yang bikin keruh.

3. BioBlox
    Salah satu media biologis yang menurut ane paling yahud (harga dibanding kinerja nya). Fungsi utama nya sebagai tempat tumbuh bakteri pengurai ammonia. Bikin air aman untuk ikan hidup, menghilangkan bau. Kalo secara kasar itung2an ane, kinerja BioBlox sekitar 3x lipat lebih efektif dari BioBall (dengan besar tong/chamber/filter yang sama). Bisa membantu menjernihkan kolam karena kotoran2 padat juga ditangkap sama bioblox ini.

Pas banget buat filter tong biru karena bentuk nya yang kotak2 kecil, bisa masuk ke semua bentuk tong yang dipake.

*media yang paling ane suka neeh diantara pilihan media filter yang ada.

Filter Tong Karya Kaskuser Gan

Quote:Original Posted By phutomo
Dear Agan Otten dan Agans Senior Bro lainnya,
Newbie baru aja ngetest Filter tong (abu2) ane, yang terdiri dari 4 chamber, yang baru jadi.

Spoiler for Datanya sbb::

Tengs berat atas bantuan dan sarannya

Quote:Original Posted By em.jufrizal
Trims om otten,, Ini penampakan punya saya..
Spoiler for #1:

Quote:Original Posted By etinjul
Om Otten,
Ini bak dan filter ane yg mgkn salah isi media......
Kelihatan disini air bakna keruh

Quote:Original Posted By etinjul

Om Otten,
Naaah ane juga sudah coba potong dakron 10x15 cm dan sekalian kuras media filter semua dan buang air bak dan tambahkan air baru
Spoiler for Gambar nya :

Hasilnya besok ane posting lagi
Klw kekuatan pompa berpengaruh gak yaaah?

Quote:Original Posted By 4llc
salam kenal suhu2 semua
nubi ijin share kolam model trickle abal2 nyontoh punya om otten juga punya om efendy ang beserta sistem mekanik brush pasaran
mo buat trickle kek om otten masih kendala di biaya

ane quote dari diskusi di forum sebelah tentang ikan koi:

Quote:Original Posted By tamulilingan
Maaf oom.., kalau yg saya bold itu artinya bagaimana ya? Hampir sama harganya bioblox sama CB?
Kalau bioball masih berada di berapa m²/m³ ya SSAnya?
Mohon infonya ya oom & tante..

Mana Yang Lebih Murah Bioball or Bioblox
dengan pendekatan kinerja m² luasan bakteri dibanding harga

Quote:Original Posted By otten

Kita coba bandingkan dengan volume chamber yang sama, misal di chamber yang sama sebesar 100liter
Kalo ssa bioball 350m2/m3 harganya kira2 untuk mengisi chamber 100ltr 200rb
Ssa bioblox 1500m2/m3 untuk mengisi chamber 100ltr kira2 600rb
Harga bioblox adalah 3x bioball namun permukaan nya ampir 5x lipat lebih banyak berarti jumlah bakteri yang tumbuh di chamber dengan volume yang sama ya lebih banyak , jadi jika dibandingkan dengan manfaat nya jauh masih untung bioblox, itu maksud ane value for money nya.

*perhitungan diatas itu ide ane yang masih hipotesis, karena belom bisa dipertanggung jawabkan secara ilmiah, hitung2nya pun masi sangat kasar dan manyampingkan faktor2lain selain ssa. Kalo ada pendapat lain ato hal yang belom tepat mohon dikoreksi biar kita dapet info yang mantep dan tepat.

Referensi artikel:http://www.koismag.com/Memahami%20Fi...20Biologi.html

Quote:Original Posted By tamulilingan
Cuma mau coba biar lebih mudah melihat bioblox "lebih murah" drpd bioball.. :
Anggap volume sama-sama 1000 Liter ( = 1000 dm3 = 1 m3 ).
Bioball : Rp 2.000.000 : 350 m2 = Rp 5.714 / m2.
Bioblox : Rp 6.000.000 : 1.500 m2 = Rp 4.000 / m2.

Dari data di atas.., CMIIW ya oom & tante..

info tentang BioBlox mampir ke sini aja gan: Media filter aquarium bioblox

Iklan Sponsor Gan :D

Solusi Praktis Sistem Filter Kolam Ikan & Koi Untuk Rumah Anda

pertanyaan dong juragan..
kalau kolamnya kotor kan pompanya suka macet tuh? ada solusi ngga? sebagai contoh kolam koi kan suka banyak yg ijo2 gitu, ada solusi buat supaya ga macet?
secara ini kan pompanya dibawah..
Quote:Original Posted By iname
pertanyaan dong juragan..
kalau kolamnya kotor kan pompanya suka macet tuh? ada solusi ngga? sebagai contoh kolam koi kan suka banyak yg ijo2 gitu, ada solusi buat supaya ga macet?
secara ini kan pompanya dibawah..

Pompa Sering Macet

hmm coba kita cari penyebab masalah nya ya om:

untuk kolam outdoor (seperti di rumah ane juga) emang lebih banyak benda2 dr luar yangmasuk ke kolam seperti ranting pohon, daun2 kering bahkan buah yang masuk ke kolam. semua itu menyebabkan semua benda2 itu nyangkut di pompa atau saringan pompa. Untuk itu emang kolam dengan sistem pompa di dasar kolam apalgi dengan kondisi outdoor, perawatan rutin bersihin pompa adalah wajib om.

Nah untuk kasus om pompanya sampai macet karena "ijo2" sbetulnya harus dipastikan dulu sih (kalo ada fotonya) ijo2 itu apa. Kalo asumsi ane ijo2 itu adalah ganggang atau algae yang berbentuk benang gitu ya gan? kalo demikian maka saran ane adalah menghilangkan benang2 ijo nya.

Benang2 ijo dapat disebabkan beberapa hal:
  1. paparan sinar matahari
  2. filter kolam yang kurang efektif
  3. pompa nya tidak seimbang dengan volume kolam

jadi menurut ane dari 3 sebab tersebut coba om atasi masalahnya satu2, misal paparan sinar matahari dikurangai dengan memberikan naungan pada kolam berupa tanaman, shading net atau kanopi. Kalo filternya kurang efektif juga bikin kolam jadi kotor dan ijo kan jadi diuprade lah filternya. begitu juga dengan pompa kalo kolamnya 2 m3 misal nya pake pompa yang cukup untuk volume segitu misalnya pake resun penguin SP3200 80 watt.. intinya ketiga faktor itu diusahakan terpenuhi semua

cendol dah !!

wah ini bermanfaat bagi pemula kayak ane bang otten
ta kasih cendol dah !!!

wah ... om Otten sharing bikin tong biru

kasih cendol dulu ahh
Quote:Original Posted By robbyrafanael
wah ini bermanfaat bagi pemula kayak ane bang otten
ta kasih cendol dah !!!

ahahaa, thanks deh om kalo bermanfaat. sori karena proses pembuatannya belum lengkap ane posting, maklum masi banyak kesibukan, muda2han bisa terus ane perbaiki.

Quote:Original Posted By KokiBelang
wah ... om Otten sharing bikin tong biru

kasih cendol dulu ahh

thanks, bro
maaf nih belom komplit info nya, kalo mau nyumbang foto2 atau apa pun berhubungan dengan tong biru ini sebagai pelengkap sangat ane harapkan om
Nice share gan , post jg DIY tricle filternya :

Quote:Original Posted By musikuhitam
Nice share gan , post jg DIY tricle filternya :

hehehe, yg ini aja belom beres om, tar ane langkapin dulu nih keterangan cara pembuatannya untuk yang tong biru.. ..hehe, barangkali mau bantu om foto2 atau tips mungkin, silakan om bebaskan saja.. .
Ijin mantau dan nyimak ya master Otten
wah..ditunggu step-step pembuatannya ya...oiya sama bocoran medianya apa aja...

kepengen buat soalnya..makasiiih...
saya numpang berpartisipasi..

ini saya buatin skema model filter tong biru yang lain... mungkin dengan melihat gambar saja sudah bisa mudah dimengerti

keterangan :

abu : pipa
hijau : tatakan media
orange : tutup tong
biru : media japmat
merah : keran backwash (pembuangan)

tanda panah : water direction (jalannya pergerakan air)

HAL-HAL YANG PERLU DIPERHATIKAN :

1. JANGAN LUPA MAINTENIS POMPA SECARA TERATUR, KARENA POMPA BERADA LANGSUNG DI KOLAM.. DIMANA KOTORAN2 DI KOLAM SEPERTI LUMUT(PALING SERING NIH) , KOTORAN , SERTA LUMPUR AKAN BERPOTENSI MENGHAMBAT KIPAS POMPA..

2. SESUAIKAN BESARAN PIPA YANG DIGUNAKAN DENGAN MELIHAT SPEK YANG ADA PADA POMPA.. MAKSUDNYA APABILA POMPA MENGGUNAKAN PIPA 1 ATAU 2 INCH... MAKA MINIMAL GUNAKAN PIPA ANTAR TONG SEBESAR 1 ATAU 2 INCH JUGA...

3. RAJIN2 JUGA BERSIHKAN PIPA2 ANTARA TONG BIRU..KARENA LUMUT YANG BERADA DI DALAM PIPA...BERPOTENSI MENGHAMBAT LAJU AIR

4. TUTUP TONG DENGAN RAPAT SUPAYA NYAMUK TIDAK BERKEMBANG BIAK... ALTERNATIF LAIN.. GUNAKAN AERASI DI DALAM TONG JIKA TIDAK ADA TUTUPNYA

hope this useful

regards

TS - Kaskus Koi's Forum

mantap om areef, thanks sudah berbagi

Bagi rekan2 lain yang punya ide atau ga punya ide cuman pengen reply juga silakan biar makin seru dan berkembang diskusinya. Feel free to komeng atau just say hi antar penggemar ikan n kolam

*tar ane ke atasin yah gambar2 nya
*link blog desain kolam nya ane pasang diatas ya bro, brkali ada temen2 yang perlu design-build kolam
Quote:Original Posted By areef1985
saya numpang berpartisipasi..

ini saya buatin skema model filter tong biru yang lain... mungkin dengan melihat gambar saja sudah bisa mudah dimengerti

Spoiler for :

keterangan :

abu : pipa
hijau : tatakan media
orange : tutup tong
biru : media japmat
merah : keran backwash (pembuangan)

tanda panah : water direction (jalannya pergerakan air)

hope this useful

regards

TS - Kaskus Koi's Forum

aku udah pernah bikin kayak gitu om...walo bukan pake tong gede..tapi pake toples. kok luber ya...apa yg salah sih ???
Quote:Original Posted By e.r.l.i.k.a
aku udah pernah bikin kayak gitu om...walo bukan pake tong gede..tapi pake toples. kok luber ya...apa yg salah sih ???

pipa outputnya.. itu salah satu yangperlu diperhatikan ...misalnya untuk pompa 2000liter/hour outputnya perlu pake paralon 1" , kalo kekecilan ya luberr. trus ane pernah juga bikin dengan pipa output pipa 1 1/4" mampu pake pompa wasser yang 60watt. Lalu untuk pompa rsun penguin sp3200 perlu output 3x 3/4" , itu sih berdasarkan pengalaman aja .. .jadi ada unsur trial n error juga

kalo perlu dibikin beberapa lubang aja om misalnya 2x pipa 1" , disesuaikan dengan pompa nya