noizarAvatar border
TS
noizar
Cara Conect modem smart tanpa wvdial in ubuntu 12.04
langsung aja praktek, buka terminal
ketik $ sudo pppconfig

Nah nanti disitu muncul gambar seperti ini:

Spoiler for :

pilih yang default saja Create Create a Connection lalu saya enter.
Lalu akan muncul menu baru atau namanya Provider Name. Karena saya menggunakan modem Smart, maka saya masukkan saja Smart.
Lihat gambar:
Spoiler for :

Selanjutnya enter kembali. Dan akan muncul Nameserver (DNS).Dengan ilmu yang pas-pas. Saya inget-inget lagi kayanya untuk modem ini menggunakan DNS Dynamic aja dah. Yaudah saya pilih aja yang Dinamic (Caranya pilih yang Dynamic terus pencet spasi keyboard) lalu enter lagi:
Spoiler for :

Setelah enter, maka kita akan masuk menu Authentication Method for Smart. Nah disini saya biarkan default saja atau pilih yang PAP lalu enter lagi.
Spoiler for :

Nah sekarang kita masuk menu User Name. Disini saya menuliskan smart lalu enter lagi:
Spoiler for :

Setelah itu masuk menu Password. Disini saya isikan dengan smart lagi lalu enter:
Spoiler for :

Dan masuk menu Speed. Di speed ini biarkan default saja lalu enter. Lihat gambar:
Spoiler for :

Setelah itu masuk menu Pulse or Tone. Lagi-lagi disini saya biarkan default aja..
Spoiler for :

Dan masuk ke menu Phone Number. Disini saya isikan #777 lalu enter lagi:
Spoiler for :

Lalu masuk menu Modem Config Method. Disini langsung enter aja.
Spoiler for :

Setelah itu maka kita akan masuk ke menu selanjutnya Select Modem Port Dan disitu masukkan /dev/ttyUSB0. Kenapa /dev/ttyUSB0? Jawabannya karena dulu sewaktu memakai wvdial, modem ane pasti selalu kedeteksi /dev/ttyUSB0. Dan bagi yang gak tau di /dev/ttyUSB berapa. Coba-coba aja kaya saya pake /dev/ttyUSB0 sampai /dev/ttyUSB2.
Spoiler for :

Nah setelah itu enter lagi, dan kita akan masuk ke menu berikutnya atau Properties of Smart. Nah disini kita akan melihat settingan kita tadi tu. Langsung pilih aja yang Finished Write and Return to Main Menu, terus enter.
Spoiler for :

Dan terakhir muncul menu finished. Pilih aja Ok dan enter.
Spoiler for :

Setelah melakukan serangkaian perintah di atas, maka kita akan balik lagi ke menu Utama, nah langsung aja di pilih yang quit sampai balik lagi ke mode terminal/konsol normal.
Sekarang coba cek apakah file konfigurasi yang kita buat tadi udah ada. Ketik ini diterminal:

$ sudo ls /etc/ppp/peers/

Dan lihat outputnya seperti ini:

provider wvdial wvdial-pipe Smart ==> Yang kita buat tadi

Nah karena file konfigurasi yang telah kita buat telah ada tadi, maka sekarang coba ikutin langkah-langkah berikut ini:
Spoiler for :

emoticon-Coolselamat mencoba emoticon-Cool
sumber
Spoiler for :

tata604Avatar border
tata604 memberi reputasi
1
7.3K
39
Guest
Urutan
Terbaru