KASKUS

Filter Kolam Koi [Trickle Filter]

Kondisi Barang : New
Harga : Rp. 750.000
Lokasi Seller :

presents
TRICKLE FILTER
Solusi Praktis Sistem Filter Kolam Untuk Rumah Anda
- the original otten trickle filter on kaskus sedjak 2010 -

Quote:Filter di kolam sangat penting keberadaannya, bahkan vital. Kolam yang ga punya sitem filter yang memadai biasanya ikannya sering mati dan memicu penyakit. Apalagi kalo kepingin miara KOI, biasanya yang br miara KOI frustasi karena KOI nya sering mati. Akhirnya sering berkesimpulan bahwa miara koi susah. Padahal dengan sistem filter yang baik, KOI yang sehat akan sangat indah dilihat dan bikin kt relax bukannya bikin stress karena KOI ny sakit & mati mulu, airnya butek Dll. Untuk itu mutlak bagi kolam memiliki sistem filter yang memadai.

Produk:
1. TRICKLE FILTER TIPE 4 SUSUN SMALL

Kolam rumahan di Indonesia pada umumnya tidak terlalu besar, untuk itu kita bikin filter Tipe Kecil ini untuk melayani kebutuhan filter di kolam rumah agan. Trickle Tipe Small cocok untuk kolam sampai dengan 2.5 m³ .
Filter ini kita desain agar mudah dipasang yang agan n sist perlu sediakan untuk pemasangan nya adalah selang 3/4" aja (dan pompa kolam). Sambungkan input filter ke pompa kolam dan sistem filter pun siap beroperasi, praktis. Bahkan beberapa rekan pehobi koi yang udah pake adalah ibu2 muda dan mereka ga kesulitan untuk instalasi filter ini

Bahan
Bahan Box filter ini terbuat dari plastik berkualitas jadi agan gausah khawatir kalo filter ini kena matahari langsung. Berdasarkan pengalaman ane filter ini digunakan di lingkungan outdoor dengan kena panas n hujan sudah 4 tahun bentuk filter ga berubah dan ga ada kerusakan fatal.

Media Filter
Jeroan media filter ini terbagi dari dua jenis, media mekanis dan biologis. Yang berfungsi sebagai filter mekanis adalah potongan kapas filter (dakron) kualitas tinggi di kotak paling atas. Potongan dakron ini berfungsi sebagai filter mekanis yang berfungsi menangkap kotoran halus dan berfungsi menjernihkan kolam.

Pada kotak di bawahnya semua diisi dengan media biologis yaitu Bioball. Media biologis ini berfungsi sebagai rumah bakteri (menguntungkan) yang menetralisir racun dari kotoran ikan. Hal ini yang membuat air kolam aman untuk hidup ikan, karena ammonia (dari kotoran ikan ini lah yang racun dan bikin koi sakit n mati). Total Bioball di ketiga kotak tersebut berjumlah 1000 pcs. Dengan perpaduan dua sifat media (mekanis dan biologis) ini hasil yang diharapkan adalah kolam jernih (bebas dari debu2 yang bikin keruh) dan yang paling utama adalah air kolam aman untuk ikan hidup (bebas ammonia).

Quote:Spesifikasi Teknis
Trickle Filter Tipe 4 Susun Small

*Klik spoiler di bawah untuk Spesifikasi Teknis Produk

Spoiler for Spesifikasi:

Quote:Harga Nett:
Trickle Filter Tipe 4 Susun Small
Rp. 750.000

*Agan bisa juga upgrade sampai 6 susun Harga 1 kotak tambahan Rp. 145.000
**harga belum termasuk ongkir + packing, klik spoiler di bawah untuk list ongkir

Spoiler for List Ongkos Kirim ke Kota2 di Indonesia:

Info lebih lanjut kontak aja
*SMS / BBM / WhatsApp only ya, Gan.
(Telepon kadang susah diangkat karena posisi ane di kantor)

Berikut Galeri Foto Trickle dan Testimoni dari rekan-rekan pehobi Koi dan Kolam Ikan, yang sudah pake Trickle Filter...
*klik spoiler di bawah gan...

Spoiler for Galeri Foto Kiriman Trickle Filter:

[CENTER]Thanks, gan...

Lanjutan Foto2 Kiriman Terbaru

Kolam Om Panji, Jakarta
Bagus2 euy ikannya, banyak n gede2

Kolam bro RCh, Surabaya
"ikan jadi lebih gesit dan sehat.. ."

Kolam M Halim, Tangerang

Bak Fiber Oval, Aryo, Tangerang
"sudah bisa jernih, saya puas...makasih"

Kolam Tomi, Bandung

dilengkapi dengan UV makin mantap

Om Budiono, Semarang

Om Firman, Kawaluyaan Bandung
ikannya mantap2 euy, beberapa saya kira SQ tuh, om

HubungiCS solusikolam.com :
Quote:

Quote: facebook.com/solusikolam
www.solusikolam.com
filterkolamkoi.wordpress.com
@SolusiKolam

Untuk kolam 3-7 m³
Tersedia Juga Trickle Filter Ukuran Jumbo

Harga Rp. 1.900.000

(Trickle Jumbo 4 Susun)
Untuk kolam yg lebih kecil Anda Juga bisa pesan Trickle Jumbo 3 susun. Untuk harga langsung aja konsultasikan dengan mas Adri CS kami

Media Trickle Filter:

1. Dakron Blok (Potongan Dakron Kualitas Super)
2. bioball 1600 pcs
3. bioball 1600 pcs
4. bioball 1800 pcs

Total 5000 pcs bioball

Bentuk media Dakron Blok:

Keran backwash untuk memudahkan maintenance:

uji coba dengan pompa Resun Penguin SP 8500

Paket pengiriman dengan packing dus karton:

Kolam Bpk Hoyanto, Cilegon

Spoiler for foto besar:

Kolam Bp Wibowo, Purwakarta

Kolam Mas Roy batununggal, Bdg

Update foto kolam mas Roy

Kolam sist. smulen buahbatu Bdg,

Video nya, bro: (klik aja.. .cekidot)

Update:

Foto Kolam Om Tomi, Bandung

Quote:

www.solusikolam.com
@SolusiKolam
thread2 yang wajib dikunjungi untuk pecinta kolam, filter n KOI.. cekidot, gan

[Cara Membuat] �� Filter Kolam Tong Biru DIY ��

Filter [ask n sharing]

Semua tentang Kolam Ikan

Forum Koi Kaskus

Semua Tentang Biofilter dan Sistem Resirkulasi

mampir ke fb page solusikolam ya gan:
booked for info gan

Artikel

Cara kerja filter biologis

Alam merupakan sebuah sistem daur ulang yang sempurna. Air yang ada dibumi ini adalah air yang sama yang ada di bumi sejak ribuan tahun lalu. Limbah dari sisa pencernaan makhluk hidup di daur ulang oleh sistem alam menjadikan siklus bumi yang self-sustaining, siklus ini disebut juga siklus nitrogen karena melibatkan senyawa senyawa nitrogen. Siklus itulah yang coba dimodelkan oleh sistem resirkulasi atau dalam istilah umum disebut Recirculating Aqua-culture System (RAS). Idenya adalah menciptakan model siklus nitrogen dalam sebuah sistem kolam resirkulasi tertutup. Secara sederhana siklus nitrogen yang terjadi digambarkan dalam gambar berikut:

Pakan yang dimakan oleh ikan akan dicerna, limbah dari proses pencernaan ikan tersebut adalah ammonia. Ammonia adalah zat polutan yang sangat signifikan dalam kolam. Kadar ammonia dalam kolam tidak diinginkan karena akan memperlambat pertumbuhan ikan, bahkan dalam kadar tertentu ammonia bisa sangat berbahaya untuk ikan dan menyebabkan keracunan pada ikan. Ammonia akan dimakan oleh bakteri Nitrosomonas dan akan menghasilkan Nitrit. Sementara bakteri Notrobacter akan memakan Nitrit dan akan mengkonversi Nitrit menjadi Nitrat. Nitrat sampai kadar tertentu tidak membahayakan ikan bahkan sampai kadar yang cukup tinggi, kandungan nitrat pada air kolam tidak berpengaruh fatal pada ikan, pada kadar tertentu hanya akan menyebabkan gangguan kesehatan minor.

Dalam sistem resirkulasi kolam air dialirkan dari tangki ikan ke filter biologi lalu kembali lagi ke tangki ikan. Filter biologi tersebut adalah bioreactor atau tempat tumbuhnya bakteri bakteri pengurai Nitrosomonas dan Nitrobacter. Dengan demikian tujuan dari sistem resikulasi adalah mengeliminasi ammonia dengan cara mengkonversi nya menjadi nitrit dan nitrat. Bahkan dalam pemeliharaan ikan koi kadar ammonia yang diharapkan adalah 0 mg/ltr. Berikut adalah skema sistem resirkulasi sederhana dalam kolam tertutup:

Kata Kunci:
Filter kolam koi, Ammonia, nitrit, nitrat, filter kolam, Trickle filter

..ane post di FB page, ane copas aja disini muda2han bermanfaat

3 Langkah Aman Memasukkan Koi Ke Kolam

1. Sesuaikan suhu air dengan menyimpan plastik ikan di kolam sekitar 15 menit. Lakukan di area yang teduh, karena sinar matahari langsung akan dengan cepat menaikkan temperatur di dalam plastik

2. Buka kantong plastik, dan tambahkan air kolam secara perlahan. Hal ini membantu ikan2 baru untuk membiasakan dengan perbedaan kondisi air di kolam dan di dalam plastik

3. Setelah proses pengenalan bertahap tersebut, Anda dapat melepaskan ikan Anda ke rumah baru mereka. Anda bisa memasukkan semua air di kantong atau anda boleh juga memidahkan ikannya saja.

Lakukan dengan lembut untuk menghindari stress, dan biarkan koi mengenal rumahnya yang baru

more tips mampir n Like FB page kt..
www.facebook.com/solusikolam

Thanks

Bagaimana membedakan Koi sanke dan Showa?

Sekilas, koi jenis Showa dan Sanke terlihat mirip, walau sebenernya mereka berbeda. Perbedaannya terlihat pd penampakan 'Shumi' (tanda hitam). Shumi pd Sanke cenderung berbentuk bintik diatas garis lateral, sedangkan Shumi pd Showa berbentuk garis lebih besar 'membungkus' d sekitar tubuh hingga ke perut meluas ke kepala.

FAQ dari thread sebelah:

Quote:Original Posted By masdonnyaja
Salam kenal om otten,
Sebelumnya saya izin konsultasi dulu ya om. Karena saya masih awam di dunia per-koi-an ini. Saya punya kolam ukuran 3 x 0,9 x 0,3 m. Awalnya saya punya 15 ikan koi lokal. Tapi sekarang cuma tinggal 7 ekor. Mungkin karena sistem filter yang seadanya dan pemberian pakan yg asal-asalan. Saya udah searching kemana-mana dan banyak banget masukan, sampe bingung mau ngikutin yang mana. Yang mau saya tanyakan :

1. Berapa jumlah ikan maksimal yang bisa ditampung di kolam saya?
2. Jenis pompa yang bagaimana yg mampu mengcover ukuran kolam saya tsb?
3. Dosis dan jenis pakan, serta waktu pemberian pakan, agar ikan-ikan saya bisa tumbuh besar dengan cepat dan juga sehat. (merk yg direkomendasiin, suplemen tambahan, dll). Karena saya sudah cukup lama melihara ikan saya, tapi besarnya cuma 20an cm, kurus pula. Apa kolam saya kurang dalem ya om, buat tumbuh kembang ikan plus ruang gerak yang kurang leluasa? Atau emang koi lokal ga bisa jadi gede2 amat
4. Disamping sistem filter yang om otten punya, perawatan tambahan apalagi biar air kolam saya tetep kinclong, jernih and sehat? Soalnya kolam saya ijo mulu nih, dan senantiasa butek.
5. Perlu ga penggunaan media filter lain, seperti karbon aktif, zeolit,dll di dalam filter buat menjaga kadar jernih dan kualitas air kolam

mohon bantuannya ya om, buat saya yg pemula ini, karena saya ingin merombak sistem filtrasi dan pola asupan makan yang baik, biar ikan2 saya jadi besar2 dan sehat.
Trims ya om

hehehe, kolamnya luas juga om 3x3x0,9 kira2 8m³ - an yah, cuman dengan kondisi sistem filter yang seadanya .. .
sebelum saya jawab yang 1-5 saya mau samakan dulu presepsi kita bahwa jawaban dr pertanyaan om itu akan berlaku pada kondisi kolam normal dengan sistem filter yang memadai untuk luasan kolam nya. karena kalo dalam kondisi sekarang filter seadanya, maka skenario kapasitas ikan pemberian pakan dll ya ga akan bisa diitung. singkatnya kalo filter ga memadai ya ikan ga bisa hidup normal.

1. Jumlah ikan ideal dalam kolam dipengaruhi beberapa hal seperti volume kolam, besar sistem filter, dan porsi makan. misalnya kalo filter nya terlalu kecil ya jumlah ikan ga bisa banyak - kalo filternya besar ya ikan bisa banyak, begitu juga dengan pola makan kalo makannya sangat sedikit mungkin filter kecil juga mampu - sebaliknya kalo makan mau banyak berarti kotoran banyak, nah pastinya perlu filter yag lebih banyak lagi.

kalo luasan 8 m³ itu semua faktornya ideal saya berani masukin 35 ekor ikan 40cm an, atau 10 ekor ikan 50cm dengan porsi makan per hari kira2 500gram.

2.kalo untuk kolam koi banyak yang mengambil pendekatan volume kolam keputer dalam waktu 1 jam. jadi kalo kolam 8m³ ideal nya pake pmpa yagn bisa mengalirkan debit (aktual) minimal 8000liter/jam. kalo mau ngirit pake pompa resun penguin SP8500 kayanya masi bisa, atau kalo mau pake yang tsurumi 12000ltr/jam boleh juga

3. Koi adalah salah satu ikan yang cepet tumbuh nya. kalo kolam dan pakan bagus (apalagi ikan bongsor) bisa mencapai 40cm dalam umur 1 tahun.

kalo mau pake pakan impor sih rata2 udah bagus cuman untuk merk pakan lokal mungkin yang saya rekomen: sankoi-spirulina, hokky koi, CP, CP supersave, CKK, mingli-beauty, shoori, taisho.

porsi makannya bisa sampai 2-3% berat badan per hari. hal ini tentu tergantung filternya, disesuaikan dengan kemampuan filter mengurai pakan seberapa banyak.

4. Perawatan lain... .apa yah, saya sendiri pasang filter trickle udah, ga pake yang lain2 lagi. paling maintenance pompa aja, dua minggu sekali lah, karena pompa nya langsung disimpan di kolam kan

5. penggunaan filter kimia, zeolit dan karbon bagus cuman perlu tau karakternya se[perti zeolit yang tidak kompatibel dengan garam dll
Kolam om Hoyanto | Cilegon

Konsep kolam om Hoyanto adalah kolam dengan tema alami. Sisi2 kolam dihiasi dengan pola batu yang alami, tanaman dan hamparan bebatuan kecil.

Yang bikin menarik adalah penempatan filter dan saluran dari filter menuju kolam. Agar filter tidak mengganggu penampilan kolam yang alami, filter ditempatkan di tempat yang aga jauh dan posisinya di belakang sehingga tidak mencolok. Untuk mengalirkan air dari filter menuju kolam om Hoyanto mengakali dengan membuat saluran selokan yang dibuat berliku seperti aliran sungai. Saluran ini juga menjadi daya tarik tersendiri sehingga air yang masuk ke kolam terkesan lebih alami.

Spoiler for foto besar:

Tips Kolam Bocor

tips kolam bocor

hati2 gan, biasanya langsung mikir dilapis akuaproof ato cet kolam ato waterproof apa lah…percaya ama ane…ga kan ada yg kuat untuk waktu lama…
Hmmm…gini gan prosedur solusi nya:

PLAN A

1. penuhin aer
  2. tungguin sampe turunnya stop
  3. berati kebocoran ada di level tsb
  4. cari di level tsb apa ada paralon ato potensi2 bocor
  5. kupas plesterannya dikit
  6. tambal pake adonan semen ingaaatt campur DAMDEX ato AMwaterproofing, ato aditif2 waterproofing buat semen merk lain
  7. kalo masi gagal, gan:

PLAN B

1. kupas lagi semua plesteran
  2. plester lagi ingaaaattt…pake campuran DAMDEX
  3. jgn lupa di siram ya gan plesterannya (semprot aer berkala, biar selalu lembab)
  4. udah duplester di aci..ingaaaaaattt pake campuran damdex (ato aditif semen waterproofing merk lain)
  5. perhatikan daerah2 rawan bocor *gambar di bawah
  6. cendoll me, kalo masi bocor

gan ini daerah2 potensial bocor:

Baca artikel lainnya tentang kolam dan ikan:
Artikel Kolam dan Ikan www.solusikolam.com
Tips Memilih Koi (1)

Posted on Sunday, May 5th, 2013 at 1:28 pm.
Written by Apih Boeboen Boedhiart

Menurut para ahli,.. cara memilih ikan yang baik? Berikut tipsnya:

Bentuk Tubuh
Pilih koi dengan bentuk tubuh ideal. Perhatikan perbandingan antara tmggi tubuh dan panjang tubuh. Idealnya, perbandingan tersebut adalah 1: 2, 3-3. Pilih juga yang bentuk tubuhnya bulatmemanjang dan tidak terlampau gemuk.

Jika dilihat dan atas, garis punggungnya tampak lurus alias tidak melengkung.

Pilih koi dengan gaya berenang yang tenang dan seimbang. Gerakan

yang seimbang dipengaruhi oleh posisi sirip, yang simetris berpasangan.
Koi yang bergaris tubuh seimbang, di kalangan hobiis koi dikatakan
memiliki jitai yang baik.

Sirip dada dan sirip perut harus sama besar. Sementara itu, ukuran sirip punggung dan sirip ekor harus proporsional dengan tinggi dan panjang tubuh.

Bentuk kepala, mata, mulut, dan insang harus proporsional atau serasi. Perhatikan juga bentuk hidungnya. Jangan pilih yang terlampau mancung atau terlampau masuk hingga tenggelam di dalam timbunan daging. jika hidung tampak terbuka, kemungkinan besar koi tersebut pernah mengalami sakit pada insang.

Warna dan Pola
asdasd Pilih warna yang cemerlang dan kontras. Demikian juga pola warnanya, harus memiliki batas yang jelas. Contohnya, warna merah pada kohaku harus benar-benar cemerlang dan tampak cerah, Sementara itu warna putihnya harus seputih salju, tidak kekuningan atau tidak memiliki bercak warna lain.
Pertemuan antara warna merah dan putih harus berbatas tajam, tidak ada gradasi atau bayangan warna merah. Terjadinya gradasi warna sering dijumpai pada koi lokal. Contohnya, seekor koi tidak layak disebut sebagai tancho kohaku jika hiasan berupa bulatan merah di kepalanya melebar ke mata, hidung, atau ke punggung. Koi semacam itu hanya disebut kohaku. Sementara itu, seekor koi baru diakui sebagai jenis ogon jika tidak ada warna lain setitik pun pada warna platinum metaliknya.

Kesehatan
Hindari memilih koi yang tampak lesu, gerakan renangnya lamban dan tidak seimbang, atau banyak berdiam di dasar kolam.
Insang yang bergerak cepat menandakan ikan sedang mengalami kesulitan bernapas. Sebaiknya koi tersebut tidak dipilih karena kondisinya tidak sehat.

Pilih koi yang bersirip tegak. Artinya, sirip tersebut tidak jatuh terkulai.

Hindari koi yang selalu menyendiri atau menjauhi teman-temannya. Perilaku tersebut bisa dianggap sebagai naluri koi agar tidak menularkan penyakit kepada teman-temannya.

Walaupun warnanya cerah dan memenuhi persyaratan sebagai koi yang berkualitas, sebaiknya tidak mengambil risiko dengan membeli koi yang mengalami berbagai gejala seperti di atas. Sebab, kalaupun bisa disembuhkan, ada kemungkinan koi akan mengalami cacat fisik atau pertumbuhannya tidak sempurna.

Contributor Profile:

Apih Boeboen Boedhiart
adalah administrator dari Group Facebook KOMUNITAS PECINTA KOI (KPK)
Baca artikel lainnya tentang kolam dan ikan:
Artikel Kolam dan Ikan www.solusikolam.com
newbie mau nanya²
bisa PM pin nya gan

Jenis jenis Sisik Gin Rin
Gin Rin adalah istilah untuk jenis sisik koi yang berkilau seperti pantulan kaca.
Namun pernah ngga agan perhatikan bahwa jenis Gin Rin ini ternyata berbeda? Beberapa ahli mengklasifikasi kan tipe sisik Gin Rin ini jadi 4 jenis.
Berikut gambar nya:

Jenis2 Sisik Gin Rin pada Ikan Koi
Artikel:

Mengenali Gejala Awal Koi Sakit
Written by Anissa Trisdianty

Seperti halnya manusia, ikan koi pun menunjukan gejala ketika kondisi tubuhnya mengalami gangguan. Sebagai pemelihara ikan koi sangat bermanfaat apabila kita mengenali gejala gejala pada perilaku maupun tanda tanda pada fisik koi sebagai peringatan awal kondisi kesehatan koi. Dengan mengenali gejala gejala pada koi kita bisa sesegera mungkin melakukan penanganan sebelum menjadi penyakit yang membahayakan seluruh isi kolam. Berikut ini adalah beberapa gejala yang sering terlihat ketika kondisi tubuh ikan koi mengalami gangguan:

1. Perubahan sekujur tubuh
Spoiler for Perubahan di tubuh koi:

2. Menyendiri
Spoiler for Koi menyendiri:

3. Megap-megap
Spoiler for Megap2:

4. Diam di dasar dan sirip dada tertutup sebelah
Spoiler for Sirip melipat:

5. Tidak nafsu makan
Spoiler for Tidak napsu makan:

6. Insangnya terdapat parasit
Spoiler for Insang:

7. Berenang menyentak-nyentak
Spoiler for Berenang tidak normal:

Written by Anissa

gan.. lumayan tertarik sama filternya nih..
itu maintenance filternya nanti gampang ga ?

harga masih negotiable dong yah ? pm in nettnya gan :P

thanks !
Quote:Original Posted By v4lhalla
gan.. lumayan tertarik sama filternya nih..
itu maintenance filternya nanti gampang ga ?

harga masih negotiable dong yah ? pm in nettnya gan :P

thanks !

Helo om

untuk maintenance yang perlu rutin dicuci sih kotak paling atas aja yang isinya potongan dakron n kalo udah lama dakron ganti, kotak 2,3 & 4 isinya bioball n bioblox maintenancenya di semprot aer aja, bioball n bioblox adalah media yang sangat tahan lama gausah diganti.. .

ane kirim pm juga ya bro
oya sebelumnya perkenalkan om, nama sya churnia, ne pertama kali sya jadi member itupun karena mau tanya filternya, sya dirumah punya kolam, ukuranya mungkin 2,5 m kubik, kalo dari komen2 yang sya baca bisa pake yang ukuran mini ya? nah itu nanti kalau pesen filternya, sekaligus pompa, sekalian bioballnya untuk mengisi semua kotaknya, sekalian obantya, kira-kira berapa om? oya tinggi airnya kurang lebih 40 cm, kalo penuh 50 cm, bisa pake pompa yang kekeutan berapa om?
Quote:Original Posted By Churnia.s
oya sebelumnya perkenalkan om, nama sya churnia, ne pertama kali sya jadi member itupun karena mau tanya filternya, sya dirumah punya kolam, ukuranya mungkin 2,5 m kubik, kalo dari komen2 yang sya baca bisa pake yang ukuran mini ya? nah itu nanti kalau pesen filternya, sekaligus pompa, sekalian bioballnya untuk mengisi semua kotaknya, sekalian obantya, kira-kira berapa om? oya tinggi airnya kurang lebih 40 cm, kalo penuh 50 cm, bisa pake pompa yang kekeutan berapa om?

Hello om,

Untuk kolam 2,5 m³ ane kira pake yang tipe 4 susun kecil sudah cukup, yang perlu di perhatikan populasi ikannya aja jangan terlalu padat. Untuk pompa nya saya sarankan pake Resun Penguin SP3200.

O iya om untuk paket filter 4 susun kecil itu sudah komplit ko dengan isi medianya (dakron+bioball+bioblox nya).

Untuk obat ane kasi resep nya aja kayanya om. atau gimana yah, ane kurang ngerti nih obat yang dimaksud apa, karena kalo kondisi sehat2 aja ga perlu pake obat ..hehehe

untuk rincian harga ane PM ya om.. .
Quote:Original Posted By Churnia.s

Hello om,

Untuk kolam 2,5 m³ ane kira pake yang tipe 4 susun kecil sudah cukup, yang perlu di perhatikan populasi ikannya aja jangan terlalu padat. Untuk pompa nya saya sarankan pake Resun Penguin SP3200.

Quote:

www.solusikolam.com
@SolusiKolam