Share Memaksimalkan kemampuan konsol PS2

MEMAKSIMALKAN KEMAMPUAN

Halo gan, ane mau share sedikit tentang memaksimalkan kemampuan konsol ps2. Ternyata PS2 merupakan konsol yang sangat luar biasa, selain awet (ps2 ane sudah berusia 7 tahun sampai sekarang masih utuh, optiknya saja yang rusak) ternyata ps2 memiliki berbagai potensi sarana multimedia, seperti memutar video dan lagu, menjalankan aplikasi serta memainkan game ps2 menggunakan hdd internal atau external. Berbagai developer mengembangkan software untuk digunakan di konsol ps2, diantaranya adalah menginstall OS Linux di PS2(ane tidak akan menjelaskan yg satu ini, jadi cek google aja tutorialnya).
Playstation 2 Lounge (ini adalah lounge ps2, jadi yang tidak dijelaskan di threat ini harap masuk langsung ke lounge ps2. Thanks )
Bagi yang berkenan

Ok langsung saja, berikut tutorialnya:
NOTE:
Untuk download tools dibawah, jika situsnya mediafire, hilangkan
. dan * yang berlebih. Contoh:

SYARAT:
Memiliki konsol PS2 yang sudah dimodifikasi untuk bisa menjalankan aplikasi Ulaunchelf(Sejenis file manager yang digunakan pada sistem ps2). Hardisk harus berformat fat 32(bukan ntfs ataupun yang lainnya) dan hanya memiliki tidak lebih dari 1 partisi.

Jika lebih dari 1 partisi dan belum berformat fat 32, program ini dapat membantu:
EASUS PARTITION MASTER
Adapun cara untuk modifikasi PS2: (Yang ga mau repot langsung baca point b )

A. Membuat Free Mc Boot
-Pemilik konsol PS2 slim seri 9000X, KLIK DISINI
-Pemilik konsol PS2 seri 10000, baca tutorialnya disini:
Solusi instal Free Mc Boot SCPH 10000
-Pemilik konsol ps2 seri 3000X,5000X,7000X (Pastikan optik masih bisa berfungsi), ikuti langkah dibawah ini:
1. Download perlengkapannya disini: klik
2. Burning iso ulaunchelf dvd atau cd menggunakan software sejenis imgburn atau lainnya. Kalo mau cepat Klik disini
3. Copy semua isi yang ada di folder “copy ke root hdd external” ke hdd external
4. Masukkan cd/dvd ulaunchelf yg telah diburn tadi ke dalam PS2, setelah ulaunchelf berhasil dijalankan, arahkan ke mass:

Pilih FREE_MCBOOT.ELF yang sudah dicopy tadi. Maka anda akan masuk ke menu mc boot.

5. Pastikan memory card sudah dipasang di slot 1 atau slot 2
6. Pilih aja yang multi version install. Setelah selesai install, restart ps2, jika berhasil maka akan ada tampilan logo free mcboot dan akan muncul menu seperti gambar di bawah ini:

B. PS2 yang dipasang chip modbo 5

Ini adalah cara bagi yang gak mau ribet , Jika menggunakan cara ini, abaikan langkah point a . Cara ini adalah dengan memasang modchip modbo 5 ke dalam konsol ps2 anda. Bentuknya seperti ini:

Tentunya agan harus beli dulu dan memasangnya ke dalam konsol ps2 (kalo ga bisa pasang, bawa ke tempat service ps2) Harganya cukup terjangkau Rp.38.000 belum sama pasang (ane belinya di tokomjstation.com)
-Download folder system : klik
-Copy folder system ke root direktori hdd external anda kemudian colok ke ps2
-Nyalakan ps2, maka tampilan seharusnya akan seperti ini

Semua persiapan sudah selesai, baik cara point a atau b intinya sama saja, yaitu harus bisa mengeksekusi ulaunchelf. Ok, saatnya memaksimalkan kemampuan ps2 anda dengan memanfaatkan fitur yang ada

FITUR 1 – ULAUNCHELF
Spoiler for Fitur 1:

FITUR 2 – MULTIMEDIA PLAYER (SMS)
Spoiler for Fitur 2:

FITUR 3 – MEMAINKAN EMULATOR (NES, SNES, GB/GBC, SEGA MULTI SYSTEM, SEGA GENESIS, ATARI2600, PS1 (PLAY STATION 1)
Spoiler for Fitur 3:

UPDATE:
1. FITUR 4 – MEMAINKAN GAME PS2 MENGGUNAKAN HARDDISK EKSTERNAL / INTERNAL (OPL & PS2ESDL)
2. FITUR 4 - LANJUTAN
3. Tips mudah burning DVD/CD UlaunchELF
4. Tips backup save data memorycard ps2 ke HDD dan sebaliknya
5. Cara menggunakan cheat code breaker di OPL
FITUR 4 – MEMAINKAN GAME PS2 MENGGUNAKAN HARDDISK EKSTERNAL / INTERNAL (OPL & PS2ESDL)
Spoiler for Fitur 4:

6. Emulator GAME MAME di OPL 0.8(Update dari yg diatas)
FITUR 4 - LANJUTAN
Spoiler for Fitur 4 LANJUTAN:

Cara memainkan game prince of persia 1,2,3(hdd external)
Keren abis tutorialnya, jd mikir-mikir pengen beli PS2 lagi...
Quote:Original Posted By guragura
Keren abis tutorialnya, jd mikir-mikir pengen beli PS2 lagi...

Thanks gan, iya sekarang ps2 bisa multifungsi dan memuaskan penggunanya. Ane aja biar udah ada ps3 tetap aja masih main game ps2 Saat ini seharusnya harga ps2 udah menurun
canggih bener agan nih

cb kalau di denpasar, ane minta privat
thanks gan nice share

sering2 main ke lounge juga ya gan buat saling membantu
Wah, thread yang bagus buat timeless console..\t

turorialnya juga bikin gampang ngutak ngatik..

ijin ninggalin jejak dulu gan..
Quote:Original Posted By kaylani
canggih bener agan nih

cb kalau di denpasar, ane minta privat

Bisa aja agan ini, pasti banyak sesepuh di kota agan btw kita saling share aja ya gan, thanks.

Quote:Original Posted By rendy1287
thanks gan nice share

sering2 main ke lounge juga ya gan buat saling membantu

Sama2 gan, kalo ada kesempatan ane main kesana. Thanks

Quote:Original Posted By zevenpeaz
Wah, thread yang bagus buat timeless console..

turorialnya juga bikin gampang ngutak ngatik..

ijin ninggalin jejak dulu gan..

Thanks gan
nice infoi gan
tapi ku main emulator ps1 d slim 90006 dah modbo 5.0, kok waktu mainin resident evil 1 suara ma game g sinkron, telat ?
trus RE 3 waktu buka pintu (pindah2) selalu macet ?
nice thread gan ane bantu gan
p2 ga ada matinya gan bener2 multiplatform console ane setuju ane juga dah exploit total ps2 ane terakhir sih bisa emulasi GBA cuma lemot cm dapet 17-24 fps aja n suara kadang2 pecah
thanks nih gan , btw gpp neh dipisah ma lounge ps2? hehe

btw maen emulator ps1 di ps2 yg pake modbo itu ngelag ya gan? bisakah cepet?

Tips mudah burning DVD/CD UlaunchELF

Spoiler for Cara burning iso Ulaunchelf:

Tips backup save data memorycard ps2 ke HDD dan sebaliknya

Spoiler for Backup save data ps2:
Quote:Original Posted By kanggelandaftar
nice infoi gan
tapi ku main emulator ps1 d slim 90006 dah modbo 5.0, kok waktu mainin resident evil 1 suara ma game g sinkron, telat ?
trus RE 3 waktu buka pintu (pindah2) selalu macet ?

Yup betul gan, ga semua game ps1 lancar dimainkan menggunakan emulator di ps2. Suara gak sinkron itu udah hal wajar mengingat emu ini masih dalam pengembangan.

Quote:Original Posted By Dievills
nice thread gan ane bantu gan
p2 ga ada matinya gan bener2 multiplatform console ane setuju ane juga dah exploit total ps2 ane terakhir sih bisa emulasi GBA cuma lemot cm dapet 17-24 fps aja n suara kadang2 pecah

Trims banyak gan ane juga udah coba, untuk emulator gba lemot bgt makanya gak ane post disini. Sepertinya memang hanya sekedar eksperimen dan developer sulit untuk mengembangkan emu ini karena berbagai faktor.

Quote:Original Posted By cplock
thanks nih gan , btw gpp neh dipisah ma lounge ps2? hehe

btw maen emulator ps1 di ps2 yg pake modbo itu ngelag ya gan? bisakah cepet?

Sama2 gan. Awalnya memang sempat kepikiran pajang di lounge, tapi ternyata materi penulisannya lumayan banyak dan takutnya nanti overload dan jadi gak beraturan . Thanks
Triknya kumplit banghet gan

Selama ini saya main pake 77006 + MCBoot + HD eksternal.
Tapi Sudah 2kali MCBoot kehapus, makanya saya pasang Modbo5.

Modbo 5 terpasang OK, logo matrix sudah muncul, tapi berhenti di lingkaran merah 4 biji. Kira kira kenapa yah gan? Sudah beberapa file system saya coba masukin di hardisk, gagal maning.. gagal maning..

Tengkyu gan
Quote:Original Posted By hans29feb
Triknya kumplit banghet gan

Selama ini saya main pake 77006 + MCBoot + HD eksternal.
Tapi Sudah 2kali MCBoot kehapus, makanya saya pasang Modbo5.

Modbo 5 terpasang OK, logo matrix sudah muncul, tapi berhenti di lingkaran merah 4 biji. Kira kira kenapa yah gan? Sudah beberapa file system saya coba masukin di hardisk, gagal maning.. gagal maning..

Tengkyu gan

Hmm... Mungkin ada yg kurang gan. PS2 sudah dipasangkan stik dan mmc? atau hdd udah formatnya fat32?
Kalo masih error, coba download folder system ane disini klik
kemudian copy folder systemnya ke root direktori hdd external ps2 agan, coba tancapkan ke usb ps2. Semoga ada hasil
Quote:Original Posted By sefniaz
Hmm... Mungkin ada yg kurang gan. PS2 sudah dipasangkan stik dan mmc? atau hdd udah formatnya fat32?
Kalo masih error, coba download folder system ane disini klik
kemudian copy folder systemnya ke root direktori hdd external ps2 agan, coba tancapkan ke usb ps2. Semoga ada hasil

Hardisk sudah yakin fat32, 2bh hardisk sudah dicoba juga.
System dari link agan sudah saya coba smalem, ga bisa juga.

Bukannya klo udah Modbo5 + isi system di HD, ga perlu MMC lagi?
Karena saat ini MMCBoot saya sudah gak fungsi.
Quote:Original Posted By hans29feb

Hardisk sudah yakin fat32, 2bh hardisk sudah dicoba juga.
System dari link agan sudah saya coba smalem, ga bisa juga.

Bukannya klo udah Modbo5 + isi system di HD, ga perlu MMC lagi?
Karena saat ini MMCBoot saya sudah gak fungsi.

MCBOOT itu dipake buat para gamers PS2 yg konsolnye gak mau di utak-atik gan (modchip,mobdo, dll) alias masih perawan, hanya bermodalkan MC kita udah bisa exploit tuh mesin..
Selama ini ane pake MCboot, baik di mesin fat atopun yg slim, gak pernah bermasalah gan, kalo emang error, gak pungsi ato ke apus.. ya tinggal bikin ulang lagi aje MCboot-nye... gampang gitu bikinnye .

eniwei... nais trit niih.. ane ijin ninggalin jejak dolo ah...

ANE SIAP MEMBANTU SEPUTAR :

MCBOOT, OPEN PS2 LOADER/OPL, ulaunchelf cd, de el el yg berhubungan dengan exploit ps2..
Quote:Original Posted By f4ckj4r
MCBOOT itu dipake buat para gamers PS2 yg konsolnye gak mau di utak-atik gan (modchip,mobdo, dll) alias masih perawan, hanya bermodalkan MC kita udah bisa exploit tuh mesin..
Selama ini ane pake MCboot, baik di mesin fat atopun yg slim, gak pernah bermasalah gan, kalo emang error, gak pungsi ato ke apus.. ya tinggal bikin ulang lagi aje MCboot-nye... gampang gitu bikinnye .

eniwei... nais trit niih.. ane ijin ninggalin jejak dolo ah...

ANE SIAP MEMBANTU SEPUTAR :

MCBOOT, OPEN PS2 LOADER/OPL, ulaunchelf cd, de el el yg berhubungan dengan exploit ps2..

Yah itu masalahnya gan, optic ane udah koit, tiap kali bikin MC boot harus ke tokoPS .. berabe belum sempat backup .. udah error lagi
Makanya saya pasang modbo sendiri, berhasil, tapi systemnya belum bisa ngeload