Ayo Berkreasi Membuat “Screen Guard” Handphone Sendiri

Pernah kepikiran gak gan untuk membuat Screen Guard sendiri.? Screen Guard itu apaan sih.? Upzzz mungkin diantara agan-agan ada belum tau apa itu Screen Guard.? Ehm ehm. . . Screen Guard menurut KBBE (Kamus Besar Bahasa English) berarti pelindung layar. Yang di maksud pelindung layar disini adalah plastik yang melapisi layar ponsel agar layar ponsel tersebut tidak gampang tergores oleh benda-benda tajam maupun kasar yang ada di sekitar kita.

Sebenarnya bisa aja sih beli Screen Guard yang baru di Counter-counter ponsel. Namun sayangnya harganya lumayan mahal untuk ukuran sebuah “Plastik”.Untuk agan-agan yang berduit mungkin gak masalah ya

Oke..agan-agan ingin tau bagaimana proses pembuatannya.? Ikutilah resep racikan berikut ini :

Quote:Siapin dulu bahan-bahannya :
¤ Isolasi / Plakban besar yang bening
¤ Pisau Cutter / Silet
¤ Pensil / Bolpoint
¤ Penggaris
¤ Kaca / Cermin
¤ Minyak Kayu Putih ( jangan khawatir gak akan ngerusak layar karena minyak kayu putih gak pakai bahan kimia berbahaya )
¤ Cotton Butt (korek telinga) / kain
¤ Kertas Pelapis Bekas Stiker

Bahan-bahan diatas biasanya cukup mudah di temukan di sekitar kita kan gan. Sekarang kita praktekkan cara membuatnya.

Cara Membuat :
Quote:¤ Ukur layar ponsel dengan menggunakan PENGGARIS. Ukuran panjang dan lebarnya harus teliti Centimeter + milimeter-nya ya gan agar pas di layarnya nanti.
Spoiler for pic:

Quote:¤ Ambil sebuah kertas bekas pelapis stiker (bisa di ganti dengan kertas lain yang penting permukaannya licin, contohnya seperti pada kertas bekas stiker motor, salonpas dll). Tarik ISOLASI/PLAKBAN secara perlahan agar tidak menimbulkan bekas lem pada plastik, lalu tempelkan pada permukaan kertas yang permukaannya licin tadi.
Spoiler for pic:

Quote:¤ Ukuran plastik isolasi dan kertas bekas stiker tadi gak perlu sama. Yang penting plastik isolasi udah nempel dan ukurannya sesuai / bahkan boleh lebih dari ukuran layar ponsel juga gak apa-apa. Potong kelebihan plastik isolasi yang tidak menutupi kertas tadi. Plastiknya di rapikan menurut bentuk kertasnya aja gan.

Quote:¤ Balik kertas yang udah di tempel isolasi tadi ke belakang. Nah kita akan menjumpai sisi kertas bekas stiker tadi yang kasar untuk kita gambar. Dengan menggunakan pensil/bolpoint dan penggaris, gambarlah sebuah persegi sesuai dengan ukuran layar ponsel kalian masing-masing. Gambar garisnya harus teliti ukurannya agar pas di layar loh.
Spoiler for pic:

Quote:¤ Udah jadi gambarnya.? Gunakan sebuah kaca/cermin sebagai alas, letakkan kertas “calon” Screen Guard agan di atas kaca tersebut. Cermin/kaca disini berfungsi sebagai alas agar saat di potong pisau cutter/silet gak merusak permukaan meja kayu, selain itu agar hasil potongannya juga halus. Letakkan penggaris di garis persegi yang kalian buat tadi, luruskan dengan garisnya yach, setelah itu potong kertasnya dengan pisau Cutter/silet mengikuti letak penggaris agar hasilnya rapi.
Spoiler for pic:

Quote:¤ Untuk ponsel Touch Screen sebaiknya potong sedikit kertas plastik-nya di bagian atas untuk tempat sensor ponsel agar nantinya pada bagian area sensor gak akan ikut terlapis dengan plastik Isolasi tadi.

Quote:¤ Persiapan selanjutnya sebelum menempel “Screen Guard made in hand” agan adalah, terlebih dahulu bersihkan layar ponsel dengan minyak kayu putih beberapa tetes aja. Gosok seluruh bagian layar ponsel dengan menggunakan kain halus bersih atau cotton butt (korek telinga) untuk hasil maksimal sampai kinclong.
Spoiler for pic:

Quote:¤ Setelah kering basahi lagi layarnya dengan tetesan minyak kayu putih dan ratakan dengan cotton butt agar basahnya merata. Guna-nya ialah saat screen guard di tempel nanti pada layarnya gak akan muncul gelembung-gelembung udara yang ikut terjebak di dalam plastik.
Spoiler for pic:

Quote:¤ Langkah terakhir, buka secara perlahan plastik isolasi screen guard dengan penjepit. Soalnya apa bila di kupas dengan jari maka sidik jari kita akan tertempel di plastik isolasi tersebut. Oh iya, buka plastiknya jangan semuanya. Tempelin bagian ujungnya aja di salah satu bagian layar, lalu ratakan pada bagian tersebut pelan-pekan dengan Cotton Butt. Pastikan gak ada gelembung udara yang “terjebak” di dalam plastiknya bro. Kalaupun ada ya gak apa-apa, nanti bisa di beresin di bagian akhir. Untuk selanjutnya gosok terus plastiknya pelan-pelan ampe seluruh bagian plastik menempel dengan sukses di layar ponsel.
Spoiler for pic:

Quote:Jikalau emang ternyata ada gelembung-gelembung udaranya ratakan aja dengan jari-jari mu gan. Mungkin gak semuanya gelembung-gelembung tersebut akan langsung ilang. Solusinya, tunggu aja ntar malam, besok paginya pasti tu layar bakal halus kayak kulit putri keraton gan. Ini akibat efek dari minyak kayu putih tadi. Hehehe. . .
Spoiler for pic:

Di jamin, Screen Guard buatan sendiri kali ini bakal lebih awet gak copotnya di banding Screen Guard yang ada di pasaran. Lumayanlah dari pada gak pake Screen Guard sama sekali kan.?

Oh iya satu lagi, jika agan-agan ingin melepas Screen Guard ini lakukan dengan pelan-pelan . Tenang aja, gak bakalan ada bekas lem isolasi yang menempel di layar ponsel, sebab sebelumnya udah kita lapisi dengan minyak kayu putih sebelumnya walaupun udah dalam jangka waktu yang lama. Kalaupun “seandainya” ada bahan pelekat isolasi yang nempel di layar, dapat agan-agan bersihkan lagi dengan menggosoknya dengan minyak kayu putih.

Spoiler for pendapat:

Spoiler for rate:

Spoiler for buka:

Quote:kunjungi tread ane gan :
6 Tips Untuk Tinggalkan Kebiasaan Merokok
10 Langkah Membentuk Otot Perut ( SIXPACK ) Lebih Indah
Kacang Panjang : Si Hijau yang kaya Nutrisi
7 Kebiasaan penyebab perut buncit
Link Download Film THE RAID REDEMPTION
Ayo berkreasi membuat "screen guard" handphone Sendiri
Beginilah Jadinya Pertarungan ABG Nakal VS Pejabat Nakal
Efek tersembunyi dari ciuman Bibir
Beginilah tampang wajah para perokok
Kombinasi mobil dan motor hybrid
Sumber Bahaya di tempat kerja
Keburukan tersembunyi dari nikmatnya soda
Cara jitu saat ngapel tidak di ganggu keluarga pacar
Ilmu Geometri dan Fisika dipakai ular untuk meracuni mangsanya
Telur yang paling keras
Kejadian nyata speaker mobil meledak gara-gara doa ane

Wow..

ane klo pake screen guard sendiri suka gak bersih gan..

kreatif juga nih, entar ane coba...

nice share gan..
Pake minyak kayu putih gak bahaya buat layar gan?
Quote:Original Posted By Ikumz
Pake minyak kayu putih gak bahaya buat layar gan?

gak kok gan.. karna minyak kayu putih kan gak mengandung bahan kimia yg merusak layar
kreatif gan..
Thread bagus gan.... boleh dicoba ni ntar

ane bantu

waaaw kreatip banget nih si agan..
nanti coba2 ah praktekin
nice info Gan
wow kreatif gan
nice trit dah
ane ga bsa msng'y gn
Quote:Original Posted By tRoNtOnZ
kreatif gan..

Quote:Original Posted By baridjal
Thread bagus gan.... boleh dicoba ni ntar

ane bantu

Quote:Original Posted By valdaira

waaaw kreatip banget nih si agan..
nanti coba2 ah praktekin

Quote:Original Posted By jeff103
nice info Gan

Quote:Original Posted By hesemodol
wow kreatif gan
nice trit dah

oKE Silahkan di coba dan praktekkan gan
Kreatif gan... ntar ane coba juga bikinnya
Quote:Original Posted By three3net
Kreatif gan... ntar ane coba juga bikinnya

silahkan gan

Quote:Original Posted By Lhate
Ane bukmarks dlu gan, nanti ane praktekin

Oke gan coba aja berkreasi sendiri
wah mantab juga nih tipsnya buat HP ane yg blm ada anti glarennya ...
kreativ gan, boleh ni ntar di coba
Quote:Original Posted By h4t4k333
kreativ gan, boleh ni ntar di coba

oke gan tapi hati2 cara masangnya yah
wow carane mangstab gan...
ane coba aah..

post by sales.id
anti bot signature