virus_w2002Avatar border
TS
virus_w2002
(Share) Operasi Hernia (Herniotomy)
Pembukaan:
Thread ini saya buat karena dulu saya sangat sulit sekali mencari source mengenai operasi ini, sedangkan yang mencarinya lumayan banyak. karena pertimbangan itulah saya ingin share karena Alhamdulillah saya baru selesai operasi kemaren. langsung aja ya gan...

Main Course:
(Sebelumnya kalo ada yang salah mohon di koreksi, soalnya ini ane tulis sesuai pengetahuan yang ane cari secara otodidak)

Hernia dapat di definisikan secara umum adalah penyakit yang timbul akibat adanya pelemahan dinding abdomen yang menyebabkan adanya lubang yang dapat menyebabkan suatu bagian isi perut turun/keluar.

Berdasarkan lokasinya hernia dibagi menjadi 4 lokasi [1]:
- Epigastrik,
- Umbilical,
- Femoral,
- Inguinal.

Kalo ane gan kebetulan punya di bagian Inguinal, dimana ada bagian isi perut ane yang turun ke bagian scrotum. alhamdulillah gak sakit karena mungkin masih belum terlalu parah dimana tonjolan yang ada masih bisa bergerak keluar masuk. hanya saja dulu saat masih sekolah jikalau ada olah raga lari, ane suka paksain gan dan kayanya ke gesek-gesek itu rasanya sakit. tapi semangat 45 zaman muda dulu gak tau kenapa masih aja lari. emoticon-I Love Indonesia (S)

Sepengetahuan ane ada beberapa tingkatan parah atau tidaknya kalo ane coba simpulkan dari hasil ane baca:
  1. Hernia dengan kondisi bagian yang keluar dari lubang yang ada masih dapat keluar masuk. dimana kondisi bagian yang keluarnya ini akan lebih terasa keluar ketika kita sedang melakukan kegiatan berdiri atau jongkok akan tetapi tonjolan ini akan menghilang ketika kita sedang berbaring atau istirahat.
  2. Yang kedua adalah hernia dengan kondisi tonjolan sudah terkunci oleh cincin hernia. berbeda dengan yang awal tonjolannya masih bisa keluar dan masuk.
  3. Yang ketiga merupakan lanjutan dari ke dua jikalau tidak salah, dimana ketika tonjolan yang sudah terkunci menyebabkan tonjolan terikat dan entah mengapa menyebabkan terjadinya terjepit, yang menyebabkan nyeri. {CMIIW)

Untuk penyebabnya yang ane tau ada beberapa gan:
  1. Kesalahan perkembangan saat masih dalam kandungan. ini mah atos qodrat Ilahi. dimana pelemahan terjadi ketika masih didalam kandungan. dan setelah ane baca-baca artikel lainnya ternyata hernia ini tidak hanya ada pada orang dewasa, tetapi ada juga pada bayi yang baru dilahirin juga gan.
  2. Pelemahan dinding ato sekat, nah ini yang pernah dibahas diatas gan penyebab umum hernia. pelemahan ini memang wajar gan, karena secara umum jaringan dinding ato sekat ini akan melemah seiringnya waktu. oleh karena itu operasi hernia sendiri tidak menjamin 100% penyakitnya tidak akan kambuh kembali. mungkin ini dapat kambuh kembali, tapi tak ada salahnya kita ambil tindakan operasi, ya mungkin sesuai dengan pertimbangan agan sekalian aja. yang pasti lakukan yang terbaik untuk diri agan sendiri.

Apa yang dilakukan saat operasi?
  • Nah kemaren ane pernah nanya ke dokter ane. berhubung hernia yang ane idap bisa masuk lagi, maka dokternya bilang nanti isi tonjolannya di tarik masuk dan lubangnya akan di tutup dengan jaringan buatan (mesh). yah secara umum itu yang ane inget.. hehehe

Langsung ane kasih proses opersinya:
  1. January 2012 awal, ane check untuk pertama kalinya ke dokter spesialis bedah umum. disana hernia ane di cek ama dokternya, mungkin diliat isi bagian tubuh apa yang keluar (kalo gak salah ada beberapa jenis). testnya ane cuman di suruh nutup mulut ane pake punggung tangan terus disuruh tiup. aneh, sempet bingung apa hubungannya? ane gak tanya kek dokter. tapi karena penasaran ane lakuin aja di kostan hehehe dan pas ane rasa, ketika meniup dengan cukup keras, maka si tonjolan yang ada itu sedikit berkembang. ane langsung mikir mungkin itu usus kali yah? tapi gak boleh berspekulan seperti ini. ini cuman karena ane awam, mungkin lain kali yang lain harus langsung nanya ke dokternya. ane di suruh balik lagi bulan depan buat mastiin mau di operasi atau engga, dan pulang di bekali antibiotik.
  2. Februari 2012 awal, ane balik ke dokter dengan memutuskan untuk operasi (lagi ke sambet ni tiba-tiba aja berani) hahahaha. dan diputuskan dilakukan tindakan operasi di bulan februari minggu kedua.

3. Sebelum operasi ada dua pengecekan, yaitu ronsen thorax dan cek pembekuan dan pencairan darah kalo gak salah tapi di ambil darahnya sekali aja hehehe, ama cek ekg kalo gak salah juga.

4. Jum'at 9 Februari ane operasi gan, dibius di suntik di bagian punggung terus tiba-tiba dari puser ke bawah kaya ada yang ngalir dan langsung kesemutan. terus susternya masangin oksigen ke hidung, dari situ langsung gak sadarkan diri gan. tau deh ane di apai emoticon-Big Grin tapi yang jelas di operasi..

saran ane pas di suntik selalu pas lagi tarik nafas, jadi gak terlalu kerasa pingin ngeluhnya. emoticon-Big Grin rasa suntiknya sama kok kaya suntikan biasa. biasa aja, cuman sakit. wkwkwkwk

5. Rawat inap cuman 3 hari gan, setelah 24 jam dari operasi udah diizinin belajar duduk dikit-dikit, dan hari ketiga setelah kateter dan infusan di cabut (maknyus... hehehe) ane udah diizinin buat jalan dikit-dikit. dan Alhamdulillah dengan memaksakan diri bisa jalan walau tergopoh-gopoh karena masih ngilu.. hehehe

6. dan sekarang tanggal 16 Februari 2012 seminggu setelah operasi temper (kalo gak salah buat nampung darah yang di tempelin di bekas jaitan) ane di lepas, dan ane bisa liat langsung bekas luka operasinya alhamdulillah kaya luka bekas jatuh dari sepedah. hehehe biasa aja... emoticon-Smilie

Biaya operasi herniotomy apa hermiotomy ya? hehee:
em, ini pasti yang di tunggu-tunggu.
ane di salah satu rumah sakit swasta jakarta kalo mau tau japri aja ye hehehe
  • Biaya Kamar Kelas III : Rp.150.0000,-/hari
  • Total Biaya Operasi Hernia (Operasi Sedang) : ~Rp. 6.700.000,- (*biaya operasi akan disesuaikan dengan kamarnya kalo kelasnya lebih tinggi, biaya operasinya lebih mahal.

• Inti total akhir yang harus dibayarkan saat mau keluar dari RS itu 8,9jt. dan Alhamdulillah ane pake asuransi, kalo gak... tabungan hasil kerja ane setaun bisa ludes.. emoticon-Big Grin jadi selalu Alhamdulillah.... Segala puji bagi Allah Semesta Alam.

Semoga membantu teman-teman yang butuh informasi ya.

Beberapa sumber yang ane baca dan ane kutip dan mengambil gambarnya gan:
[1] http://rudy-infokesehatan.blogspot.c...07/hernia.html
[2] http://bundadanaku.wordpress.com/201...nia-pada-anak/
[3] http://www.healthyoursoul.com/Health...sia/hernia.php

Tambahan dari Agan Reverser (makasih gan):
Quote:

Tambahan info dari agan haka_punk untuk kelas 2 emoticon-Cendol (S):
Quote:

Pertanyaan masalah bius by agan edhiehoka:
Quote:

Kemaren saya menggunakan bius total atau dengan kata lain tidak sadarkan diri saat operasi.
rasa suntikannya kaya di gigit semut gan, gak sakit. suntikan kalo gak salah di dua titik di tulang punggung bawah, lokasinya sekitar pinggang. CMIIW

ketika terbangun, tiiba tiba disamperin sama susternya langsung dibawa ke kawar. mungkin selama belum sadar kita di belum dibawa ke kamar.

Saran: kemarin saya dapat info, terkadang setelah operasi/bius suka mengalami mual. dan ternyata untuk mengurangi rasa mual, kita hanya tidak perlu menganggat leher kita untung mengangkat kepala. jadi istirahatkan penuh dulu jasa kepalanya. alasan medisnya saya kurang hapal, hanya saja ini berhasil kemaren. emoticon-Smilie
Diubah oleh virus_w2002 09-02-2013 22:36
kustiana012Avatar border
kustiana012 memberi reputasi
1
233.1K
356
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan