KASKUS

[ask] info transfer/alih jenjang D3 ke S1 PTN atau PTS

Permisi agan agan sekalian

ane minta info dari agan agan sekalian yg masih berkuliah di PTN (Perguruan Tinggi Negeri), apakah ada program transfer atau alih jenjang dari D3 ke S1 di kampus agan masing masing ?

ane baru lulus nih dari D3 UGM,dan pengen lanjut S1 ke PTN atau PTS lain, soalnya program ekstensi UGM udah di tutup gan.

kalo ada yang tau mohon INFOnya yah
kalo bisa ke PTN kenapa ke PTS

kalo ga ya ke UT aja

Daftar Kelas Ekstensi
Spoiler for ekstensi:

ini masih taun 2010, ga tau sekarang
mungkin beberapa dah pada tutup
jurusan apa gan?
kalau teknik bisa cek http://smits.its.ac.id/its-lintas-jalur
Quote:Original Posted By celso.petso
kalo bisa ke PTN kenapa ke PTS

kalo ga ya ke UT aja

Daftar Kelas Ekstensi
Spoiler for ekstensi:

ini masih taun 2010, ga tau sekarang
mungkin beberapa dah pada tutup

wah lengkap banget gan . makasih yah
ane sih maunya lanjut daerah jogja lg.
iya gan UNDIP setau ane dah tutup
Quote:Original Posted By anakkuning
jurusan apa gan?
kalau teknik bisa cek http://smits.its.ac.id/its-lintas-jalur

wah ane dari ekonomi gan hehehe
kalo ane saranin ya gan, dari d3 ke d4 aja, kalo S1 soalnya disiplin ilmunya agak berbeda..itu sih katanya temen anak d3, yg disuruh sama dosennya...kalo agan mau ke s1 ke ITS aja (TEKNIK) kalo d4 PENS gan (TEKNIK juga) hehehe..semangat gan, kalo masalah info lgsg aja ke WEBSITE masing² kampus gan, ane rasa ada tuh..Quote:Original Posted By zie_spertel

ane minta info dari agan agan sekalian yg masih berkuliah di PTN (Perguruan Tinggi Negeri), apakah ada program transfer atau alih jenjang dari D3 ke S1 di kampus agan masing masing ?

ane baru lulus nih dari D3 UGM,dan pengen lanjut S1 ke PTN atau PTS lain, soalnya program ekstensi UGM udah di tutup gan.

ane juga pengen lanjutin kuliah gan,.. tapi kok yg beberapa ptn dah mulai nutup program ekstensi...
ke IT Telkom aja..klo teknik.. cuma sekarang kelas ektensi itu programnya pagi-siang, jadi gak bisa disambil kerja buat yang udah lulus d3 terus kerja,

Quote:Original Posted By zie_spertel

Sama dengan ane gan, tapi cuman ane beruntung kebagian s1
Quote:Original Posted By zie_spertel
wah ane dari ekonomi gan hehehe

kalau ane yang dari mipa sepertinya masih buka gan.., kalau berminat coba aja langsung tanya2 ke fakultas yang bersangkutan..., btw ekonomi ke mipa bisa ndak ya

rysissi Dandolo

Quote:Original Posted By 0cidrsyd
ane juga pengen lanjutin kuliah gan,.. tapi kok yg beberapa ptn dah mulai nutup program ekstensi...

Sabar gan, sembari cari ekstensi kan bisa disambi kerja gan
ane juga mau nanya nih, biasanya kalo d3 lanjut ke s1 kuliahnya brp lama?
wah, ente jurusan apa gan? ane jg mau ngelanjutin juga nih gan

byk yg udh pada tutup soalnya
sebenernya cepat atau lambat , bakal banyak PTN yang nutup program ekstensi

seperti yang ganjar kurnia bilang :

Quote:Wisudawan PAAP Kecewa Ekstensi FE Tidak Ada Lagi

Laporan oleh: Marlia

[Unpad.ac.id, 19/08] Penghapusan program Ekstensi Fakultas Ekonomi mulai tahun akademik 2009/2010 ini menuai kekecewaan dari para lulusan D-III Fakultas Ekonomi Unpad (PAAP). Reaksi kekecewaan tersebut tampak dari para lulusan D-III PAAP yang diwisuda hari ini, Rabu (19/08).
Wisudawan PAAP Kecewa Ekstensi FE Tidak Ada Lagi

Laporan oleh: Marlia

[Unpad.ac.id, 19/08] Penghapusan program Ekstensi Fakultas Ekonomi mulai tahun akademik 2009/2010 ini menuai kekecewaan dari para lulusan D-III Fakultas Ekonomi Unpad (PAAP). Reaksi kekecewaan tersebut tampak dari para lulusan D-III PAAP yang diwisuda hari ini, Rabu (19/08).

Seorang diantaranya, Dini Rahmawati, lulusan Jurusan Akuntansi mengatakan bahwa dirinya sangat kecewa dengan penutupan program Ekstensi tersebut. “Sayang sekali program Ekstensi sekarang tidak ada lagi. Tadinya saya berniat melanjutkan ke sana, tapi sekarang saya akan mencari pekerjaan dahulu,” jelas Dini.

Senada dengan Dini, Sendy Santika, lulusan Jurusan Perpajakan ini mengatakan kekecewaannya terhadap penutupan program ekstensi ini. Namun, baik Dini maupun Sendy, universitas swasta yang masih menyelenggarakan program ekstensi dapat menjadi pilihan untuk melanjutkan pendidikannya. “Saya berencana akan kuliah sambil bekerja. Karena di Unpad tidak ada lagi program Ekstensi Fakultas Ekonomi, saya akan meneruskannya di universitas swasta,” jelas Sendy.

Kekecewaan para wisudawan tersebut tampaknya beralasan karena masih banyak mahasiswa D-III yang tidak mengetahui aturan yang sebenarnya, bahwa D-III seharusnya melanjutkan ke program D-IV bukan melanjutkan ke program Ekstensi. Banyak diantara mereka yang masih beranggapan bahwa Ekstensi merupakan jembatan mendapatkan gelar Sarjana (S-1). Seperti yang diungkapkan oleh Anindya Andari, lulusan Manajemen Pemasaran PAAP, dirinya tidak mengetahui aturan tersebut. “Sebelumnya, saya hanya tahu kalau dari D-III dapat melanjutkan ke Ekstensi untuk mendapatkan gelar Sarjana,” jelas Anindya.

Berkaitan dengan penghapusan program Ekstensi, Rektor Unpad Prof. Ganjar Kurnia dalam beberapa kesempatan mengatakan bahwa penghapusan program Ekstensi tersebut dimaksudkan untuk meluruskan pemahaman yang salah di masyarakat tentang studi lanjutan dari program D-III.

“Unpad sendiri masih melihat kemungkinan dibukanya program D-IV bagi para lulusan D-III yang akan meneruskan kuliah. Sebab, saat ini pun Unpad secara bertahap telah mengurangi program D-III yang ada,” jelas Prof. Ganjar.

Sebagai informasi saat ini, Unpad masih membuka program Ekstensi di beberapa fakultas, antara lain, FMIPA, FPIK, Faperta, FIK, Fapet, Fikom, FISIP, Fasa. Sedangkan untuk program D-III, Unpad masih membuka program D-III di FMIPA, Faperta, FK (D-III dan D-IV Kebidanan), FE, FISIP, Fasa, Fikom. Semuanya dibuka melalui jalur Seleksi Masuk Universitas Padjadjaran (SMUP). (eh)*

Seorang diantaranya, Dini Rahmawati, lulusan Jurusan Akuntansi mengatakan bahwa dirinya sangat kecewa dengan penutupan program Ekstensi tersebut. “Sayang sekali program Ekstensi sekarang tidak ada lagi. Tadinya saya berniat melanjutkan ke sana, tapi sekarang saya akan mencari pekerjaan dahulu,” jelas Dini.

Senada dengan Dini, Sendy Santika, lulusan Jurusan Perpajakan ini mengatakan kekecewaannya terhadap penutupan program ekstensi ini. Namun, baik Dini maupun Sendy, universitas swasta yang masih menyelenggarakan program ekstensi dapat menjadi pilihan untuk melanjutkan pendidikannya. “Saya berencana akan kuliah sambil bekerja. Karena di Unpad tidak ada lagi program Ekstensi Fakultas Ekonomi, saya akan meneruskannya di universitas swasta,” jelas Sendy.

Kekecewaan para wisudawan tersebut tampaknya beralasan karena masih banyak mahasiswa D-III yang tidak mengetahui aturan yang sebenarnya, bahwa D-III seharusnya melanjutkan ke program D-IV bukan melanjutkan ke program Ekstensi. Banyak diantara mereka yang masih beranggapan bahwa Ekstensi merupakan jembatan mendapatkan gelar Sarjana (S-1). Seperti yang diungkapkan oleh Anindya Andari, lulusan Manajemen Pemasaran PAAP, dirinya tidak mengetahui aturan tersebut. “Sebelumnya, saya hanya tahu kalau dari D-III dapat melanjutkan ke Ekstensi untuk mendapatkan gelar Sarjana,” jelas Anindya.

Berkaitan dengan penghapusan program Ekstensi, Rektor Unpad Prof. Ganjar Kurnia dalam beberapa kesempatan mengatakan bahwa penghapusan program Ekstensi tersebut dimaksudkan untuk meluruskan pemahaman yang salah di masyarakat tentang studi lanjutan dari program D-III.

“Unpad sendiri masih melihat kemungkinan dibukanya program D-IV bagi para lulusan D-III yang akan meneruskan kuliah. Sebab, saat ini pun Unpad secara bertahap telah mengurangi program D-III yang ada,” jelas Prof. Ganjar.

Sebagai informasi saat ini, Unpad masih membuka program Ekstensi di beberapa fakultas, antara lain, FMIPA, FPIK, Faperta, FIK, Fapet, Fikom, FISIP, Fasa. Sedangkan untuk program D-III, Unpad masih membuka program D-III di FMIPA, Faperta, FK (D-III dan D-IV Kebidanan), FE, FISIP, Fasa, Fikom. Semuanya dibuka melalui jalur Seleksi Masuk Universitas Padjadjaran (SMUP). (eh)*

itu dua tahun lalu, sekarang beberapa jurusan sudah tutup...untuk lebih jelasnya hubungi universitas masing2 saja

jadi intinya sih " D3 seharusnya lanjut ke D4"
gan minta saran dong,

gan, ane mau kuliah transfer S1 dari D3 teknik elektro. maunya sih ane mw kuliah yang bagus kualitasnya maupun akreditasinya dan hari kuliahnya sabtu-minggu (soalnya ane kerja klo senin-jum'at gan). tempat kuliahnya sih di yang di Jakarta gan.

1. kul ekstensi D3-S1 elektro yang bagus dimana yah gan?
2. ISTN ma UP teknik elektronya itu bagus mana?

mohon bantuannya dan terima kasih agan2 yang budiman,
Ane juga pengen transfer s1 gan..... T mesin .... kalo di sekitar jkt sbtu minggu aja.. tp klo di untirta klas sore juga gpp bro.... kira2 untirta masih buka g ya???

Smile antara PTN dan PTS

saya baru semester 2 fak teknik, smester 3 rencana mau pindah ke jogja.
bantuin saya, tentang transfer program ke PTN atau PTS dijogjam
Di USU (Universitas Sumatera Utara)........
Quote:Original Posted By AD17YA
Di USU (Universitas Sumatera Utara)........

jauh amat bro
ini baru yg namanya tread,,,, iiisssttiiimeeewwaaaa,,,, heheee