a11asAvatar border
TS
a11as
Cikuray, Tanjakan tiada maaf, 20-22 Jan 2012
Cikuray adalah alternatif rencana perjalanan yang disusun kami karena sebelumnya banyak gunung yang tutup. Ane yang pada dasarnya minim pengalaman naik gunung (baru sekali naek gunung "beneran", Gunung Guntur) dan termasuk para ngesoters merasa tertantang untuk mendaki. Awalnya sih nyari yang agak entengan. Sayang disayang, karena keadaan Jan-Maret yang kebanyakan gunung ditutup untuk pendakian, membuat pilihan yang tersisa tinggal sedikit. Akhirnya, dipilihlah Cikuray sebagai pemenangnya. Walaupun dari yang ane baca2, Cikuray memiliki julukan seperti judul trit ane dengan berbagai impovisasi... tanjakan tiada maap, tanjakan tiada henti, dengkul ketemu jidat, de el el yang membuat jalan kesana dimusim ujan gini menjadi sebuah pilihan yang menakutkan bagi beberapa orang, tapi apalah daya ane untuk menolak hasrat ini. Hari libur tanggal merah sangat sangat berharga sekali untuk ane. Kalo tidak dipergunakan semaksimal mungkin, hari libur itu akan numpang lewat saja, dan tinggal ane gigit jari kepingin libur yang worthed dan berkesan tapi tidak kesampaian.

review sekilas gunung cikuray
Gunung Cikuray adalah sebuah gunung yang terletak di Kabupaten Garut, Jawa Barat, Indonesia. Gunung Cikurai mempunyai ketinggian 2.818 meter di atas permukaan laut dan merupakan gunung tertinggi keempat di Jawa Barat setelah Gunung Gede. Urutan ketinggian gunung di Jawa Barat : Ciremay, Pangrango, Gede n Cikuray. Gunung ini berada di perbatasan kecamatan Bayongbong, Cikajang, dan Dayeuh Manggung. Rencana perjalanan kami : berangkat via Dayeuhmanggung nyewa pickup sampai pemancar, lalu naek n ngecamp di puncak (shelter). Ntar turunnya lewat bayongbong. Kata teman sih enakan gitu. Jadi naek ama turun tempatnya beda.
Spoiler for jalur pendakian cikurayl:

Tanggal sudah ditentukan. Mulai cari temen, dapet teman ane satu kantor yang pernah kesana. Siiiip, paling tidak dengan bersama orang yang pernah kesana, perjalanan jadi aman. Cek dulu keadaan sekitar (perijinan, tutup gaknya dll) melalui trit di kaskus... Ternyata Cikuray tidak perlu perijinan... Asiiiik. Kebetulan lagi, ada teman juga yang mau naik, nanyain di trit yang sama. Dapet dah 4 orang teman dari Depok (Adi dkk).

Note : Cikuray tidak memerlukan perijinan, karena bukan Taman Nasional...

Ane dah punya anggota buat naik (joko, teman satu kantor ama adi dkk-nya) dan perginya pasti jadi. Dengan pedenya ane lempar dah ide ane ke forum tetangga sebelah. Sekalian kontak2 teman2 ex Guntur kali aja ada yg mau ikut. Respon positif keluar. Ampe seminggu sebelum hari H, terkumpul 19 orang peserta (termasuk cew 6). Akhirnya tripnya dah setengah jadi, tinggal menunggu hari H. Kita kontak2 via email buat persiapan mendaki n bagi2 tugas peralatan kelompok. Prepare for the worst condition lah....
Menjelang hari H, peserta ciut dari 19 orang, terseleksi jadi cuma 14 orang peserta (termasuk temen ane joko). Rata2 mundur karena ragu liat cuaca musim penghujan dan ekstrim (saat2 itu emang ujan lagi sering2nya dan deras disertai angin). Yang udah fix dari jkt ada 10 orang, Garut 1 orang n bandung 3orang. Lucunya, dari 14 orang, cuma 1 yang ane kenal dan dah ndaki bareng. Sisanya kenal dari email, forum ato telp. Hahahaa...

Jumat, 20 Jan pukul 23.00 WIB
Berangkat dari Kp Rambutan ke terminal Guntur, kesialan datang. Kami salah naek bus. Jurusan dah bener, tapi dia via puncak, ciawi.. Jalannya muter2.. Berangkat jam 11 malem, baru nyampe sekitar jam 4 pagi. Mana busnya dioper lagi waktu mau masuk tol Padalarang... Di dalem bus gak bisa tidur ane.... emoticon-Frown

Note : buat yang berangkat dari jakarta naek bus dr Rambutan, selalu ingat!!!! Kalo ke Garut, pilihlah bus jurusan Jkt-Garut Via Cipularang bukan via puncak / ciawi. Amati benar2 bus yang anda naiki. Busnya bisa Primaj*sa ato Karun*a Bakti

Sabtu, 21 Jan 2012 jam 04.00 WIB
Nyampe di Terminal, kami pun nyari mesjid terdekat. Letaknya persis di depan terminal, masuk gang dikit. Sholat subuh, lalu siap2 berangkat.... Kami lalu nyewa pick up buat ke pemancar. Pickupnya sebelumnya dah kami hubungi supaya njemput di terminal. Karena jumlahnya lebih dari 10 orang, kita mbayar per anak 20rb. Kalo dibawah jumlah 10, harganya antara 100-200rb. Jalan dari kebun teh ke pemancar luar biasa jauh. bisa setengah perjalanan...
Spoiler for berangkat dr mesjid dekat terminal Guntur Garut:

Spoiler for perjalanan terminal guntur-pemancar 07.00-09.00 WIB:

Note : Saran buat teman2, usahakan untuk memulai trek dari pemancar. Jaraknya jauh, ampir setengah perjalanan. Sebaiknya sewa lah pickup buat mbawa sampai ke pemancar supaya menghemat waktu dan tenaga di perjalanan. Jangan percaya angkot/elf yang ngaku mau ngangkut ke pemancar. Bisa2 diboongin, soalnya angkotnya gak kuat nanjak ampe ke pemancar. Kalo pake angkot, trus gak kuat nanjak bisa2 ntar diturunin di kebun teh. Jalannya sih ada landainya, tapi jauh n berbukit2, juga ada tanjakan. Resiko kesasar tinggi.

09.10 WIB
Start trekking dari pemancar, ane mulai menunjukkan kengesotan... Dari awalnya paling depan, pas tanjakan pertama melintasi kebun teh, ane dah jadi yang paling belakang... Hah hah hah hah.... Faktor "U" tak pernah bohong brow... Hahahaha.... Biarin dah diledekin, napas ane dah ngos2an tetep aja pede -pde ngesot maksudnya-....
Rombongan akhirnya terpecah jadi dua. Dari 11 orang yang ndaki (3 orang dari bandung gak ikut karna nunggu temannya 1 baru ikut naik), rombongan pertama 9 orang. Rombongan kedua ane ama hamdi, anak Garut. Hamdi itu sebenarnya yang tau jalan, secara udah berkali2 naek Cikuray. Tapi karena ane yang paling lamban kayak siput, jadilah anak ini nemenin ane. Yang lain dipesenin aja ama Hamdi kalo treknya itu jelas banget. Jadi gak bakal kesasar. Ane jadinya jalan di belakang ame Hamdi. Biarin dah ntar diledek gimana juga ane terima... Hahaha... emoticon-Hammer2
Ni ane jalan "sesantai" mungkin dengan Hamdi..
Spoiler for perjalanan nanjak ane (lelet'ers) ame hamdi:

Ni teman2 ane yang dah duluan. Udah speed yang nyantai juga gak bisa ane susul emoticon-Hammer2. Sampe di puncak bayangan jam 15.00 WIB n ndiriin tenda. Ane nongol baru jam 17.00 emoticon-Cape d... (S)
Spoiler for temen yang udah duluan:

to be continued -puncak bayangan-puncak-perjalanan pulang-
0
16.6K
108
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan