bajulusuhAvatar border
TS
bajulusuh
kekeliruan dalam PANTUN yang selama ini mungkin kurang kita sadari!!! - Part 2
emoticon-Blue Guy Peaceyang merasa pantun originalnya belum terbalas, silakan PM ane ya gan.. emoticon-Blue Guy Peace

Spoiler for Pesan/pengumuman TS terkait balasan pantun:

Apakah diantara agan dan sista ada yang bisa membuat PANTUN? tunjukkan kemampuan agan dan sista di sini... MARI LESTARIKAN SASTRA, SENI, DAN BUDAYA NASIONAL KITA... INDONESIA...

emoticon-I Love Indonesiaemoticon-I Love Indonesia emoticon-I Love Indonesia emoticon-I Love Indonesia

emoticon-I Love Indonesia (S)P A N T U N emoticon-I Love Indonesia (S)

Indonesia adalah negara yang kaya sastra, seni, dan budaya. akan tetapi, kita seringkali kurang dapat menjaga kelestariannya. banyak sastra, seni, dan budaya yang dicuri oleh negara lain, sementara kebanyakan dari kita hanya mampu menghujat, mengumpat, menghina, dan sebagainya.
semoga thread ini dapat bermanfaat untuk membantu menjaga kelestarian sastra, seni, dan budaya Indonesia.

emoticon-I Love Indonesia

PANTUN

merupakan salah satu jenis puisi lama yang sangat luas dikenal dalam bahasa-bahasa Nusantara. Dalam bahasa Jawa, misalnya, dikenal sebagai parikan, dalam bahasa Sunda dikenal sebagai paparikan, dan dalam bahasa Batak dikenal sebagai umpasa (baca: uppasa). Lazimnya pantun terdiri atas empat larik (atau empat baris bila dituliskan), bersajak akhir dengan pola a-b-a-b. Pantun pada mulanya merupakan sastra lisan namun sekarang dijumpai juga pantun yang tertulis.
pantun juga mempunyai peran gan...
peran pantun :
Sebagai alat pemelihara bahasa, pantun berperan sebagai penjaga fungsi kata dan kemampuan menjaga alur berfikir. Pantun melatih seseorang berfikir tentang makna kata sebelum berujar. Ia juga melatih orang berfikir asosiatif, bahwa suatu kata bisa memiliki kaitan dengan kata yang lain.

Secara sosial pantun memiliki fungsi pergaulan yang kuat, bahkan hingga sekarang. Di kalangan pemuda sekarang, kemampuan berpantun biasanya dihargai. Pantun menunjukkan kecepatan seseorang dalam berfikir dan bermain-main dengan kata.

Namun demikian, secara umum peran sosial pantun adalah sebagai alat penguat penyampaian pesan.

Syarat pantun :
- 1 bait terdiri dari 4 baris
- 1 baris terdiri dari 8 s.d. 12 suku kata
- bersajak a-b-a-b
- 2 baris atas adalah sampiran
- 2 baris bawah adalah isi...

kesalahan yang sering terjadi aaadaaalaaahhh....:
"ni! dengerin aye punye pantun!!!"
tukang sekuteng nonton wayang golek!
ane yang ganteng ente yang jelek!

itu BUKAN PANTUN gan!!!
itu namanya KARMINA... emoticon-Cape d... (S) emoticon-Cape d... (S) emoticon-Cape d... (S)
Karmina dan talibun merupakan bentuk kembangan pantun, dalam artian memiliki bagian sampiran dan isi. Karmina merupakan pantun "versi pendek" (hanya dua baris), sedangkan talibun adalah "versi panjang" (enam baris atau lebih).

nah, klo ud tau teorinya, skarang tinggal praktiknyaaa...
hayo deh buat agan dan sista yang ngku2 cinta Indonesia, cinta Kaskus...
bikin deh sebuah pantun di sini!!!

aye mulai ney yaa!!!

pergi ke kemang menonton sirkus
bawa kedondong ma kue putu..
klo emang ente cinta kaskus
bikin dong thread yang bermutu...

emoticon-I Love Kaskus

*maaf klo masi acak2an, maklumilah saudaramu yg masih nubi ini...
mohon bimbingan dan sedekahnya yaaa....
berharap ada yang sedekah emoticon-Rate 5 Star atawa emoticon-Cendol (S)emoticon-Cendol (S)emoticon-Cendol (S)

klo bkn kita, siapa lg yang menjaga INDONESIA...
MERDEKA!!!
emoticon-I Love Indonesia

UPDATES:
1. TERIMA KASIH SEBESAR2NYA KEPADA AGAN2 dan SISTA2 yg ud ngasi emoticon-Blue Guy Cendol (L) tetapi saya belum bisa menyebutkan namanya satu persatu, karena saya masi pakai yang gratisan dan tidak semua ada nama di komentarnya...
2. mohon maaf klo semakin kesini ane sudah mulai jarang balas2 pantun ente, karena ane ud bikin lebih dari 300 pantun balasan.. (jd agak mabok jg gan)
3. bagi yang belum bisa bikin pantun, tetap semangat belajar dan berusaha yaaa... (pan ud dibekali sedikit teori+banyak contoh)..
4. banyak yang bilang: pantun = karmina... alasannya = sama2 pantun... sekarang gini, laki normal = maho... alasannya = sama2 laki2... masing2 ud punya ciri tersendiri gan... jadi pantun beda dengan karmina, yg normal beda dengan yg maho... emoticon-Blue Guy Peaceemoticon-Blue Guy Peaceemoticon-Blue Guy Peace
5. maaf, ane baru nongol lg... balasan pantun dr page 34 dst. ane mulai balas d page 46, monggo dilihat, yg ane ga balas, kemungkinan hasil kopas / ga bikin pantun... klo ane masi sanggup, insyaalloh ane balas pantun bikinan ente gan... emoticon-I Love Indonesia (S) emoticon-I Love Indonesia (S) emoticon-I Love Indonesia (S)
6. buatlah pantun original (karya sendiri), maka ane akan usahakan balas pantun ente.. emoticon-Blue Guy Peaceemoticon-Blue Guy Peaceemoticon-Blue Guy Peace jika ada yg merasa sudah bkin pantun original tp blm di balas, silakan PM ane gan... emoticon-Blue Guy Peace emoticon-Blue Guy Peace emoticon-Blue Guy Peace
7. emoticon-Rate 5 Star dan emoticon-Blue Guy Cendol (L) nya jgn lupa yaa...

sekian dlu, klo ada tambahan lagi akan menyusul... emoticon-Blue Guy Peace emoticon-Blue Guy Peace emoticon-Blue Guy Peace
0
4.7K
63
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan