setelkendowAvatar border
TS
setelkendow
PEMULUTAN, PENJERATAN, dan PEMIKATAN
Bismillah,
moga-moga bukan emoticon-Blue Repost dan ga kena emoticon-Blue Guy Bata (L)

Karena sedang cuti, ane sempatin buat jalan2 ke daerah kalij**be kota Sra*en. isi trit ini rada2 dosa, jadi mohon pengertian dari agan2 ya?
Kali ini ane mau mikat, mulut dan njerat burung
kondisi geografi lokasi untuk penjeratan, mikat dan mulut adalah sebagai berikut :
1.lokasi merupakan kebun yang memiliki banyak varian pohon dan tanaman pendek(mangga, jati, mengkudu, nangka)
2.tanah bertekstur basah(karena hujan) dan berwarna merah
3.memiliki aliran sungai kecil
sekarang sasaran ane gan, yaitu:
1.ciblek
2.prenjak
3.pentet
4.pleci
5.ayam kampung(milik penduduk. maapin ane ya pak/bu)
6.kolibri kaca/raja
7.burung lainnya
teknis pemikatan:
ane siapin 2 kandang kosong berisi pisang. jangkrik,kroto dan uler hongkong(yang ini ane campur gan). ane siapin ciblek pikatan(sejodoh), prenjak(sejodoh), pleci dan pentet. udah, gt aja? iya. selanjutnya ane persiapin alat2 untuk mulut(getah nangka)
teknis pemulutan:
ane pake bambu untuk vertikal sebagai penyangga(6buah) dan kayu asem 3 buah(ukuran cuma 2 meter, beberapa di sambung pake tali rafia n paku). jadi deh 3 tangkringan. udah(ngopi dulu gan), lanjut ke teknik jerat
untuk jerat, ane pake jaring halus, yang udah d lengkapi kantong2(fungsinya biar si burung g terluka, dan bisa jatuh ke kantong2, kata temen ane ini bekas jerat cucak ijo d kalimantan). bentangan jaring cuma 3 meter dan tinggi 2 meter, jarak dari jaring terbawah dengan tanah sekitar 3 meter.
lokasi pemasangan antara 1 jebakan dan lainnya beda sekitar 50-100 meter gan
langsung ke kronologis kejadian, yang sebagai berikut:
jam 5.00emoticon-Stick Out Tongueersiapan alat2(burung yg mau kita jadiin pemikat n jangan lupa pisau dan bensin)
jam 5.30:ane udah pasang semua. termasuk burung2 udah ane gantang. ane tinggal ngumpet deh, dari jarak 50 meter(kira2). selanjutnya tinggal ngopi, ngrokok, atau makan singkong rebus juga boleh.
jam 10.00:ane ngecek alat2 ane gan. hasilnya nihil. ane sebarin tuh juwawut(harga 1000) ke tanah2. tujuan ane biar minimal burung emprit atau apalah mau dateng(daripada ga dapet apa2? dan syukur cara ini gagal)
jam 13.00:di bawah pohon mangga(ane pasangin pleci), kandang kosong ane ada plecinya(ane yakin ini betina), jatuhin deh tali rafianya(yak, dia terperangkap).
jam 15.00:ini waktu ane buat ngambil burung2 ane. jebakan tetep ane pasang
besoknya ane ulangin lagi proses tersebut. jam 8.00 ane dapet ciblek di pulutan ane(ciblek putih), alhamdulillah. jam 10.00 ada ayam kampung milik orang, masih muda. ane bakar deh secara diam2, tanpa bumbu n g d cabutin bulunya, bahasa orang jawa di keropok(maklum gan orang kere). hingga pukul 15.00 tidak ada hasil lagi.
hari ketiga(hari terakhir), jadwal masih sama, tapi kali ini untuk jaring penjerat kami lepas(analogi ane, kami salah taktik. jerat ini harusnya d gunakan untuk burung yang bergerombol dan di medan terbuka., semacam sawah). alhamdulilah, antara pukul 8 pagi-10 pagi ane dapet ciblek putih 1. sampai pukul 15 ane ga dapet apa2 lagi. kabar terakhir pleci ane lepas karena liarnya minta ampun. sementara 2 ciblek ane jual borongan seharga 100k. pesan moral : ternyata nangkep burung susah gan. mending beli atau syukur2 melestarikan burung2 d lingkungan kita.
kritik, saran, makian, hujatan sangat kami hargai
0
131.4K
55
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan