anka_kaitouAvatar border
TS
anka_kaitou
Live sound engineer room
halo agan2...berhubung room buat live sound engineer belom ada n kayaknya peminatnya juga lumayan..ane mau coba bikin thread mengenai live sound engineer..

apa sih live sound engineer??orang biasanya nyebutnya sih sound engineer aja, atau operator, atau soundman...banyak sebutannya untuk itu, tapi kita coba jabarin apa sih live sound engineer itu.

1.FOH (Front Of House)
FOH merupakan salah satu bagian dr live sound engineer..dia bertugas di depan mixing console me'mixing apa yg ada di atas stage entah itu band, boyband, orchestra, pidato, dsb untk di konsumsi / didengar oleh audience atau penonton. dia bertugas menjaga tiap channel di mixing console agar tetap headroom, memix frequecie, mem-balance hinga hasil yg didengar bisa memanjakan kuping sang penonton..."hayah memanjakan". kenapa disebut front of house??mungkiinnnnn....karena letaknya berada di depan stage, biasanya dibikinkan booth atau minimal tenda makanya disebutnya front of house...pokoknya dia bertanggung jawab atas apa yg keluar di main speaker untuk didengar oleh audience

2.MONITOR
tugasnya hampir sama seperti FOH, memixing di mdepan mixing cpnsole...tapi dia bukan memixing untuk audience, tapi memixing untuk kebutuhan sang artist atau player. kebutuhan monitoring sang artist merupakan tanggung jawab yg berada di monitoring, biasanya bertempat di samping stage. dia memixing agar sang player bisa nyaman bermain d stage dan bisa mendengar monitoring untuk dia dengan baik.

3.STAGE CREW
dia bertanggung jawab atas apa yg ada di atas stage. sang stage crew harus berkoordinasi dengan FOH dan monitor. apa yg terjadi di ata s tage, stage crew yg handel, entah masalah perkabelanm routing dsb dia yg bertanggung jawab atas hal tersebut.

jadi intinya. live sound itu merupakan satu team. harus kerja team yg baik n solid sehingga dapat menciptakan kertunjukanperformance yg baik juga...semuanya mempunyai job desk dan tanggung jawab masing2.

nah ane bukan live sound engineer, ane recording n mixing engineer..jadi ane coba bikin thread ini berdasarkan knowledge ane mengenai live sound engineer bukan berdasarkan pengalaman...tapi ane tertarik sama bidang ini...chalange'nya lebih banyak dibanding di studio...hehehe...so buat master master, n buat yg berpengalaman di live sound engineer boleh nambahin disini...kita sharing disini...tanya jawab...apapun mengenai live sound engineer..

ayo bikin rame room ini gan... :-)
0
117.2K
535
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan