bayuoiAvatar border
TS
bayuoi
[share] perjalanan hidup ane gan....
PERJALANAN HIDUP

Diawali pada saat lulus sekolah dulu, aku sempat bingung untuk melanjutkan sekolah ke jenjang yang lebih tinggi , di satu sisi aku sangat ingin kuliah dan di sisi lain aku merasakan beban yang harus orang tuaku hadapi....so mending kerja aja lah.

Wah ternyata nyari kerja itu susah...maklum dulu belum kenal internet, jadi kalau mau ngelamar harus lewat pos atau datang langsung ke lokasi kalo gak salah bahasa bulgarianya " walk in interview " hahaha .
Hari yang di tunggu pun tiba...aku dapat pekerjaan di perusahaan tambang bijih besi di kalimantan tengah, tepatnya di gunung sepayang ,parenggean - palangkaraya, kal-teng. Hari hari saya lewati selama 2 tahun sebagai junior mechanic...tidur di barak kayu....makan pun beli di warung si teteh....ya karena cuma dia orang sunda satu satu nya yang jualan di atas gunung.

tingkat kejenuhan kerja selama 2 tahun di atas gunung membuatku bosan...akhirnya terbesit pikiran untuk merasakan kerja di laut....mulai saat itu aku baru tau ternyata dalam hatiku terpikir untuk melakukan sesuatu yang menantang. dan doa ku pun terkabul ....aku di terima kerja di perusahaan kontraktor nasional yang bergerak dibidang onshore , offshore construction....istilah kata yang dipakai untuk bidang perminyakan.....di PT Dwisatu Mustika Bumi ini lah aku bekerja sebagai electrician barge pipelay alpha DMB 88 .

selama setahun aku bekerja di laut , job pertama ku di DMB yaitu menyambung pipa bawah laut, start dari muara bekasi finish di labuan meringgai lampung

seminggu pertama hati ini sangat senang tapi mulai minggu ke dua dan selanjutnya suasana laut membuatku bosan . bekerja dari 1 platform ke platform yang lain "AKU INGIN KELILING INDONESIA" .... itu yang terpikir dalam lamunanku.

wah doaku terkabul lagi, aku di terima sebagai " service engineer steam turbine " di PT OMETRACO ARYA SAMANTA. project pertamaku di PT MEDCO ETHANOL LAMPUNG .disana aku install commisioning dan start up steam turbin extraction NADROWSKI B5S7 DAN B7S3 .

temen ane nih gan

type turbin extraction pertama yang di keluarkan oleh PT OAS ...gila pertama kali kenal turbin dan type turbin extraction pertama PT OAS yang aku kerjakan.....dan project terakhir ku di PT OAS yaitu di PT PERTAMINA UP 6 balongan indramayu , revamping project disana aku install turbin ELLIOT couple FD FAN name tag 15-K-102 B di area 15 ( recidue catalyst krack ).

oh god this is good . ternyata ini adalah salah satu pembelajaran yang di berikan tuhan kepadaku untuk beranjak ke jenjang yang lebih tinggi lagi.....semua job ku sukses....dan selama di oas aku selalu di beri project yang berhubungan dengan oil & gas.

karena ingin mencapai yang lebih baik akhirnya aku keluar dari perusahaan ini

Dalam hati ini terbesit ingin kerja di perminyakan yah walaupun jadi kuli minyak juga gpp...allah memang selalu sayang sama hambanya , aku di terima di PT COSL INDO...posisi ku sebagai operator C untuk crew logging. aku bingung " logging " berarti aku harus membabat hutan dong...ini perusahaan minyak apa perusahaan kayu...hahaha ternyata logging disini adalah teknik untuk mengambil data-data dari formasi dan lubang sumur dengan menggunakan instrumen khusus. Pekerjaan yang dapat dilakukan meliputi pengukuran data-data properti elektrikal (resistivitas dan konduktivitas pada berbagai frekuensi), data nuklir secara aktif dan pasif, ukuran lubang sumur, pengambilan sampel fluida formasi, pengukuran tekanan formasi, pengambilan material formasi (coring) dari dinding sumur, tapi itu semua kerjaannya engineer hehehe...

selama di COSL saya lebih banyak job perforation ( TCP ) yaitu dimulai dari mempersiapkan JSA sebelum kerja..terus meeting dengan company man di temani dengan safetyman dan ini yang paling keren selama pekerjaan berlangsung logging crew selalu di temani polisi...kok bisa, ya bisa karena pekerjaan saya berhubungan langsung dengan peledak. sebelum naik ke RIG FLOOR logging crew mempersiapkan gun yang akan di gunakan, pertama kita pasang jacket explosive, lalu kita pasang explosive nya beserta primacord nya...wah intinya tuh semua peralatan yang udah di rakit di masukin ke dalem sumur weits..sebelum di masukin kita corelation dulu ( cek kedalaman yang mau di tembak ), abis itu untuk peledakan urusannya engineer deh.

sekarang aku bekerja di MEDIA ENERGI . di perusahaan ini aku dipercaya untuk mengoperasikan engine gas booster compressor dan bertanggung jawab penuh dengan supply gas untuk GT blok 2 pembangkitan Jawa Bali
( PJB ) muara karang .

kapasitas 2 x 250 MW....waw dulu aku sangat bangga setelah menyelesaikan project turbin 5,7 MW ternyata disini beban segitu tidak ada apa - apanya .walaupun perusahaan swasta tapi perusahaan ini bertanggung jawab penuh terhadap supply listrik untuk daerah jakarta pusat dan jakarta selatan dan kalian tahu jakarta pusat itu pusat pemerintah indonesia dan jakarta selatan itu pusat perekonomian indonesia ,wah semakin berat tanggung jawab yang aku hadapi semakin semangat aku menjalaninya .

pembelajaran yang dulu tuhan berikan kepadaku membuatku dipercaya sebagai Operator A.

perjalanan hidup yang membuat saya sampai disini...entah apa rencana tuhan nanti untuk saya..

saya cuma mau share aja gan perjalanan hidup saya mudah mudahan aja lewat forum ini bisa ketemu sama kawan seperjuangan dulu , buat agan dan aganwati juga boleh share pengalamannya di sini.emoticon-I Love Indonesia (S) emoticon-Blue Guy Cendol (S)
0
5.3K
11
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan