dharmoxAvatar border
TS
dharmox
Memasang PENDINGIN AKTIF PADA Logitech Z5500
MEMASANG PENDINGIN AKTIF PADA SUB DAN CONTROL POD Logitech Z5500

Sorry sebelumnya klo tips ini alakadarnya emoticon-Malu , karena ane cuma lihat dari segi fungsi dan mengesampingkan laennya emoticon-Ngakak

Mo sharing aja ni gan,
Untuk pemilik z5500 pasti dah hapal kelemahan Z5500 yaitu pada:
1. Control Pod yang cepet panas
2. Heatsink pada Sub woofer yang cepet panas

Background:
Ane sharing karena dah pernah kejadian gan Control Pod Ane LCD ma lampu LEDnya Matot
waspada gan walaupun dalam keadaan standby suhu control pod juga naek

Dan kejadian Control Pod rusak dah banyak terjadi gan coba aja browsing di Google.

Setelah saya beli control pod baru saya pikir2 gimana caranya untuk memberi pendingin aktif yang efficient untuk
control pod ma Sub Woofer.

Langkah2 pemasangan
Sebelum membeli atau memakai adaptor bekas sebaiknya agan melihat spec dan ampere di Kipas casing anda biasanya ada di bagian tengah atau poros kipas. Jadi ntar adapter bisa matching biasanya sih kipas casing 12 V gan trus untuk ampere klo menurut saya klo gak ada yang pas gak masalah asal jangan lebih besar gan daripada spec, klo lebih kecil amperenya paling putarannya lebih lambat.

Singkat kata begini adonannya gan:

ADONAN
1. Adapter DC 12V
2. 3 Casing Fans (12 CM)
3. Double Tape
Spoiler for adonan:

Langkah
- Putus kabel Casing fan di bagian kuning dan hitem, Kuning (+) hitem(-)
- Kupas ujungnya (hitam dan kuning) dan hubungkan + ke bagian tengah output adaptor dan - pinggiran output adapater
(tergantung jenis adapternya gan ada yang bisa diatur posisi (-) dan (+) nya
- Setelah itu tempel kabel ke output adapter dengan menggunakan double tape

Gambar detail dapat dilihat dibawah gan

Spoiler for "Pendingin pada control pod":

Untuk pendingin control pod saya gunakan kipas 12cm,
arah udara adalah dari dalam control pod keluar dengan pertimbangan debu tidak menumpuk pada control pod.

Kipas tersebut ane beri double tape agak tebel di sudut2nya sebagai bantalan sehingga waktu kita tempelin ke POD blade kipas gak bergesekan dengan control pod.

trus untuk menguatkan daya rekat ane tambah lagi disamping sampingnya double tape gan.

Memang 12cm kebesaran gan, tapi menurut ane lebih baek karena menambah/melancarkan sirkulasi udara di sekitar control pod.

Spoiler for "Pendingin pada heatsink subwoofer":

Untuk pendingin subwoofer saya gunakan kipas 12cm 2buah, kipas tersebut saya gabungkan menggunakan double tape trus bawahnya ane kasih double tape juga untuk merekatkan ke lantai.

posisi ane taruh tengah2 heatsink gan dengan maksud agar udara bisa merata, untuk arah udara adalah dari lingkungan ke heatsink or udara nyembur ke heatsink dengan pertimbangan klo berdebu gak masalah dalam membersihkannya.

Masih banyak kekurangannya gan untuk ide saya ini:
1. Gak pasang saklar jadi gak efisien klo mo nyalakan kipas or matikan, harus cabut kabel power adapter.

2. tampilan alakadarnya dan gak rapi

3. gak safety terutama yang punya anak kecil karena gak ada housing kipas (or filter debu)

Waspada gan jangan matikan kipas ini walaupun kondisi standby, sebab berdasarkan pengalaman walaupun standby control pod dan heatsink woofer tetep panas

::::::::::::
Ok gan klo dah coba trus ada ide2 lebih baek tolong sharing di sini ya gan, klo bisa plus gambar. Or klo ada yang belum jelas bisa tanya tanya sapa tau saya or temen2 laen bisa bantu. Thanks

Thread Thread Ane laennya mengenai Logitech Z5500
Memasang PENDINGIN AKTIF PADA Logitech Z5500
TIPS N TRIK FUNGSI RAHASIA Control POD Logitech Z5500
Upgrading Logitech Z5500 satellites n Cables

Jangan lupa ane dicendolin ya and rate thread ini gan, klo emang tips ini membantu anda Thanks............

emoticon-Toastemoticon-Toast emoticon-Shakehand2 emoticon-Toast emoticon-Toast
0
5.3K
22
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan